Зенитовцы подошли к матчу против молодежки «Бенфики» на третьем месте в турнирной таблице, их дальнейшее турнирное положение сильно зависит не только от результата сегодняшней встречи на Малой спортивной арене «Петровского», но от результата в параллельном матче: «Монако» пока обходит петербуржцев их на два очка. Напомним, что первую гостевую встречу с юношами из «Бенфики» подопечные Селенкова завершили вничью - 0:0, в предыдущем туре уступили «Байеру» с крупным счетом 0:3. «Красно-белые» португальцы уже обеспечили себе выход из группы.
В составе «Бенфики» - сразу двое опасных форвардов этого розыгрыша Юношеской Лиги: Жоау Карвалью и Ромариу Балде забили уже по два мяча. А самым боевым оказался другой игрок соперников: 18-летний Илдеберту Перейра вышел один на один с голкипером питерцев Рудаковым уже на 4-й минуте и элегантно перебросил вратаря - 0:1!
Дальше игра складывалась почти равная, особенно активен был в составе хозяев Рамиль Шейдаев, который сегодня усиливает зенитовскую молодежку, но и емк не хватало совсем чуть-чуть в завершении атак. В середине первого тайма Рамиль отправил мяч после навеса с углового в сантиметрах от штанги ворот гостей, буквально в следующей же атаке он не дотянулся до снаряда, отправленнного в штрафную, Проничев не стал пробивать - оставил круглого Майкову, а тот тоже засветил рядом со штангой. Вскоре Гасилин и Проничев едва не сравняли счет, первый прострелил во вратарскую, второй подправил - тоже совсем рядом со стойкой. Мог подправить мяч и набежавший Долгов, но, видимо, уже решил, что мяч окажется в сетке.
Самый острый момент первого тайма все-таки за Шейдаевым в концовке 45-минутки ошиблись защитники «Бенфики», Рамиль получил на ход и выскочил один на один с голкипером португальцев Лопешем. Попытался перебросить - но кипер дотянулся...

Второй там зенитовцы начали плотным ударом под перекладину - Лопеш мяч выудил, но такое начало обнадеживает. И вскоре Осипов вколотил мяч в левый угол ворот после передачи Гасилина, нашедшего Павла в штрафнойотличным прострелом - 1:1.
«Зенит» вышел вперед со стандарта: от углового флажка навешивал Скопинцев, последовал удар по воротам, показалось, что мяч залетел, но арбитр не указал на центр, сутолка, мяч отскочил к Джамалу Ходжаниязову, который не стал останавливаться в вколотил его в сетку.
Упрочили свое положение питерцы с пенальти: защитник Жоау Лима сфолил в своей штрафной - Рамиль Шейдаев четко пробил 11-метровый точно по центру, обманув голкипера, завалившегося в сторону - 3:1.
Шедеврально пробил Скопинцев от левой бровки - буквально положил мяч в дальний правый угол ворот! Никто не ожидал такого от молодого зенитовца, в том числе и голкипер Лопеш - 4:1! А через две минуты окончательный счет установил Проничев, пробивший в касание под перекладину после передачи Назимова - 5:1!

Юношеская Лига УЕФА. 5-й тур
«Зенит» - «Бенфика» - 5:1 (0:1)
Гол: Перейра, 4 (0:1); Осипов, 59 (1:1); Ходжаниязов, 68 (2:1); Шейдаев, 72 (3:1) - пенальти; Скопинцев, 86 (4:1); Проничев, 88 (5:1)
«Байер» - «Монако» - 4:0 (1:0)
Гол: Гемайн, 45 (1:0); Фрай, 50 (2:0) - пенальти; Хенрихс, 62 (3:0); Ротер, 76 (4:0)

5 2 0 3 6-9 6

Завершился матч второй пары в группе С: немецкий «Байер» разгромил дома «Монако» - 4:0. Теперь оба этих клуба в группе С набрали по шесть очков, «Зенит» опережает эту пару на одно очко. «Бенфика»  решила проблему выхода в плей-офф еще по результатам четырех предыдущих матчей, одержав три победы и один поединок сведя к ничьей. Судя по тому, как быстро угас португальский пыл в Петербурге, «орлы» не сильно могут упираться и в последнем туре группового этапа, помогая немцам. Только победа молодежного «Зенита» в матче с «Монако» гарантирует питерцам плей-офф.