Вчера многие СМИ распространили информацию о том, что нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков может продолжить карьеру в Узбекистане. Как сообщалось со ссылкой на авторитетные источники, в услугах 32-летнего голеадора всерьёз заинтересован ташкентский «Локомотив», который готов предложить игроку солидный контракт.

Вот как прокомментировал эти факты главный тренер ташкентского «Локомотива» Вадим Абрамов:

- Кержаков переходит в «Локомотив «? В наш «Локомотив» или московский? Если вы поговорите о нашем «Локомотива», то это известие  я слышу первый раз от вас. Конечно, Кержаков известный и классный нападающий и, если он присоединится к нам, то сможет быть очень полезен команде. Но, насколько я в курсе, мы не вели никакие переговоры с игроком. Хотя не забывайте, что в футболе все может случиться, - сообщил слова Вадима Абрамова официальный сайт ташкентского клуба.

Думается, читателям будет интересно узнать, что «Локомотив» является серебряным призером чемпионата Узбекистана-2014. В настоящее время  (после 12 игр) делит второе место с «Нефтчи», отставая от лидирующего «Пахтакора» на одно очко.

ЛЮБОПЫТНЫЙ РАКУРС

Кержаков и Павлюченко могут замахнуться на достижения Пеле?

Любопытно отметить, что в популярной классификации московского издания «Спорт-экспресс», учредившего на рубеже веков «Клуб 100» российских бомбардиров (по замыслу создателей, это объединение должно было заменить Клуб Григория Федотова, основанный в советские времена), Кержаков является лидером. Он с 224 голами опережает Олега Веретенникова на 17 голов. Идущий третьим Роман Павлюченко отстает заметно – 187 забитых мячей.

Однако в регламенте «Клуба 100» есть пункт позволяющий перевернуть статус-кво. Он гласит, что «каждый член «Клуба 100» после выполнения норматива и вступления в клуб получает бонус — зачёт всех своих голов, забитых на разных этапах (а не только с 1/16 финала) Кубка России или СССР, а также в клубах стран, не входящих в «список 16».

На практике это означает, что если Роман Павлюченко (у котрого истек срок контракта с «Локомотивом») уедет доигрывать, к примеру, в ОАЭ или другую экзотическую для футбола страну, то может легко не только обойти Кержакова, но и поднять планку «Клуба 100» до немыслимой высоты.

Равным образом, такое право сохраняет и Кержаков, если согласится на переход в  ташкенсткий «Локомотив». Будем ждать рекордов?

***

Стоит отметить, что в Клубе Григория Федотова, который продолжает курировать еженедельник «Футбол» такого «льготного» положения нет.
Фото с официального сайта клуба «Локомотив» Ташкент.