Только вчера мы сообщили о том, что не получила лицензию УЕФА «Кубань», команда, находящаяся в шаге от группового этапа Лиги Европы – после выхода в финал Кубка России. Ранее было обнародовано сообщение о том, что московскому «Динамо» за грубое нарушения правил «фэйр плей» грозит отлучение от еврокубков.

В результате образовался уникальный шанс: при зоне УЕФА, ограничивающейся в ЧР-2014/15 четырьмя клубами, вполне реальный шанс попасть в еврокубки мог появиться даже у команды, занявшей 5-е, а при стечении обоих факторов, и 6-е место. Последний вариант, конечно, маловероятен. Тут надо, чтоб «Кубань» выиграла Кубок России, а затем отклонили ее апелляцию в УЕФА. При этом параллельно, необходимо, чтобы европейские чиновники не проявили ни малейшего снисхождения к «Динамо». Но в любом случае согласитесь, что уж мотивации бороться за пятое место внезапно появилось более, чем достаточно. А «Спартак» после поражения от «Терека» потерявший практические шансы попасть в квартет сильнейших, в тоже время мог в воскресенье сократить отставание от «Рубина» до одного очка.

И что же? «Красно-белые» завелись, желая реабилитироваться перед своими болельщиками на своем новеньком стадионе, и дали бой ЦСКА? Ответ на этот вопрос можно найти на табло: 0:4. Унизительный разгром в принципиальном дерби подчеркнул необходимость срочного ответа на другой вопрос: о совместимости швейцарского тренера со «Спартаком».

И шанс попасть в еврокубки снова тал эфемерным. Разве что футбольные боги действительно подарят путевку шестой команде чемпионата России. Но, согласитесь, это было бы просто не справедливо…

***

А что же ЦСКА? Команда Леонида Слуцкого снова продемонстрировала свое умение выдавать отличный футбол на финише чемпионата. Не исключено, что такое ускорение может принести армейцам путевку в Лигу чемпионов – если «Краснодар» не выдержит нервного  напряжения серебряной гонки.

Вот только не мешало бы команде Слуцкого научиться выходить на пик формы не только в период борьбы за зону УЕФА, но и непосредственно в ходе летней квалификации и группового этапа еврокубков. Слишком много было у армейцев провалов в последние годы: от шведского АИКа  и пльзенской «Виктории» до последнего места в группе смерти. Кстати, именно за последний прокол ЦСКА заслуживает меньше всего упреков…

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 28-й тур.

«Спартак» - ЦСКА – 0:4 (0:3)

Голы: Таски, 11 (0:1); Еременко, 22 (0:2); Тошич, 30 (0:3); Муса, 63 (0:4).

ЕСТ-Трэйд