Наставник «сине-бело-голубых» Василий Карасев накануне в интервью официальному сайту клуба заметил:
- «Локомотив» - очень хорошая, сильная команда, уровня ЦСКА и «Химок», укомплектованная опытными иностранцами и российскими игроками уровня сборной страны. Нам предстоит очень тяжелая игра, и для того, чтобы бороться с «Локо» на равных, нужно играть в защите с полной самоотдачей, ничего не бояться и уверенно, с холодной головой, действовать в атаке…
Именно этих качеств так не хватило «Зениту» в среду. Тогда, напомним, питерцы в рамках регулярного чемпионата Кубка Европы принимали «Олимпию» и, ведя с необходимым счетом (требовалось взять верх с разницей «+6», которая гарантировала преимущество над конкурентом по личным встречам при равенстве побед на финише), не сумели его удержать, довольствовавшись выигрышем в «+1»…
Отметим, что «Локомотив» на «Сибур-Арене» будет испытывать двойную мотивацию. В матче предыдущего тура команда Сергея Базаревича сенсационно уступила в Саратове «Автодору» (88:92). «Зенит» выйдет на площадку без своего лидера Дмитрия Кулагина. Однако успех позволит «сине-бело-голубым» догнать «Локомотив-Кубань» по количеству побед. Игра начнется в 14.30.
«Астана» (Казахстан) - «Химки» - 88:93 (25:20, 19:26, 28:21, 16:26)
«Химки»:
Райс (30 + 13 передач)…
В начале заключительной четверти хозяева выигрывали «+8», но рывок химчан (22:7) позволил им перехватить инициативу и довести матч до победы.
«Красный Октябрь» - «Автодор» - 82:83 (22:24, 15:13, 21:23, 24:23)
«Красный Октябрь»:
Калпеппер (27)…
«Автодор»: Фесенко (16 + 18 подборов)…
Судьба поединка решилась на последних секундах. Майку Даунсу удалось взять подбор на чужом щите, заработать на себе фол и реализовать оба штрафных за семь секунд до сирены.

14 декабря: «Зенит» - «Локомотив-Кубань», «Нимбурк» - ЦСКА, УНИКС - «Енисей».


Андрей Ватутин: Было бы интересно вернуть Кириленко в ЦСКА


«Бруклин» официально объявил об обмене российского форварда Андрея Кириленко в «Филадельфию». Контракт Кириленко будет выкуплен, а игрок пропустит несколько месяцев по личным причинам. Предполагается, что Кириленко не будет играть до конца февраля, когда беременной жене Андрея предстоят роды, а затем он начнет подыскивать себе новую коман­ду. Однако есть вероятность, что российский форвард проведет остаток сезона, так и не подписав контракт ни с одной командой лиги.
Напомним, что «Бруклин» подписал Кириленко как свободного агента в июле прошлого года. В сезоне-2013/14 форвард провел 45 матчей. А вот в нынешнем сезоне россиянин сыграл 7 матчей, набрав в общей сложности 3 очка и 8 подборов за 36 минут.
Президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что клуб заинтересован в возвращении Кириленко, однако говорить о конкретном предложении еще рано. «Андрей только что был обменян в «Филадельфию», к тому же для него в данный момент приоритетными являются семейные дела. Конечно, ЦСКА было бы интересно вернуть лучшего игрока в российской истории, но до конкретики пока очень далеко. Внимательно следим за развитием событий», - приводит слова Ватутина «Р-Спорт».