Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций под руководством президента организации Мишеля Платини проведет двухдневную / 29-30 июня/ рабочую встречу в Праге, на которой будет обсуждаться возможность смягчения правил финансового fair-play.

Как сообщает ТАСС, заседание исполкома приурочено к финалу молодежного чемпионата Европы, в котором во вторник сыграют сборные Швеции и Португалии. Исполком впервые встретится в обновленном составе. В марте на очередном конгрессе УЕФА в Вене в исполком были выбраны три новых члена: Шандор Чаньи (Венгрия), Фернунду Гомеш (Португалия) и Давор Шукер (Хорватия). Предстоящее заседание станет первым без представителей России - срок полномочий у Сергея Фурсенко завершился, а Российский футбольный союз не стал выдвигать свои кандидатуры на его место.

Одна из главных тем повестки предстоящего заседания - клубное лицензирование и регламент финансового fair-play. В мае Платини заявил, что правила для всех клубов с большой долей вероятности будут смягчены. Российские клубы уже понесли наказание за несоблюдение правил финансового fair-play. Московское "Динамо" было исключено из Лиги Европы предстоящего сезона, а московский "Локомотив" и "Краснодар" заключили мировые соглашения. Железнодорoжники были оштрафованы на 5 млн евро, а "Краснодар" - на €4 млн. Обоим клубам, которые сыграют в Лиге Европы, было запрещено заявлять для участия в еврокубках-2015/16 футболистов, приобретенных в два ближайших трансферных окна. Однако вряд ли заявление Платини означает, что "Динамо" получит шанс на спасение. Напомним, что вместо столичного клуба в Лиге Европы выступит казанский "Рубин".

Исполком УЕФА должен утвердить места проведения финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2016/17, а также Суперкубка Европы в 2017 году. Явным фаворитом в борьбе за финал самого престижного европейского клубного турнира называется валлийский Кардифф и стадион "Миллениум". Финал Лиги чемпионов запланирован на 3 июня 2017 года. Дата и место финала Лиги Европы и Суперкубка будет определено непосредственно на исполкоме.

Исполком рассмотрит также процедуру жеребьевки стыковых матчей и финального турнира чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции. Напрямую в финальную стадию чемпионата попадут девять победителей отборочных групп, девять вторых команд и лучшая из занявших третьи места на основании результатов встреч с первой, второй, четвертой и пятой командами своей группы. Восемь других обладателей третьих мест решат судьбу оставшихся четырех путевок в двухматчевых стыковых поединках. Четыре сборные с наиболее высоким коэффициентом в рейтинге УЕФА при жеребьевке получат статус "сеянных". На данный момент сборная России занимает как раз третье место в своей группе. Первые стыковые матчи в парах пройдут 12, 13 и 14 ноября 2015 года, ответные - 15, 16 и 17 ноября.

 

Также в повестке значится пункт о назначении ассоциаций, которые примут очередные Конгрессы УЕФА в 2017 и 2018 годах. В следующем году конгресс пройдет в Будапеште. Конгресс выполняет функцию европейского футбольного парламента и проводится ежегодно.

Следующее заседание исполкома УЕФА пройдет 17-18 сентября 2015 года на Мальте.