Жан-Марк Дюпра: ЦСКА - одна из лучших команд Европы, было нелегко

Димитрис Итудис: Все начинаем с нуля

Виталий Фридзон: "Топ-16" - это другие соперники и новый уровень борьбы"

 
ЦСКА на своем паркете в матче 10-го тура 1-го группового турнира Евролиги разгромил французский «Лимож», одердав десятую победу в 10 матчах. Самым результативным игроком в составе красно-синих стал защитник Виталий Фридзон, на счету которого 19 очков.
Таким образом ЦСКА стал шестым клубом в истории Евролиги, ни разу не проигравшим в основном раунде. Ранее в новейшей истории Евролиги (после перехода турнира под эгиду УЛЕБ в 2001-м) выиграть все без исключения матчи основного раунда удавалось только «Барселоне» в сезоне-2009/10, «Реалу» и «Олимпиакосу» в минувшем розыгрыше и дважды самим «армейцам» - в кампаниях-2004/05 и 2011/12. Выиграть впоследствии Евролигу удалось только «Барселоне».
 
На не имеющий турнирного значения матч тренеры ЦСКА сократили состав до десяти игроков, рассказывает официальный сайт армейцев. В тишине армейского зала, после минуты молчания по трагически ушедшему Руслану Гаглоеву, хозяева принялись методично прибирать к рукам инициативу. «Лимож», «фишкой» которого является зонная защита, изменять себе не стал, и снайперы ЦСКА этим с удовольствием пользовались. Уже в первом владении Фридзон продлил серию матчей с трехочковыми попаданиями, и еще до завершения первого периода реализовал три дальних броска и набрал 11 очков.
Завершив четверть сложным попаданием Джексона под сирену, красно-синие начали вторую с неожиданно низкими показателями атакующей эффективности. Распечатать кольцо соперников удалось лишь через четыре минуты, в течение которых французской команде удался короткий рывок 6-0. Зато после дело наладилось: попали с периметра Джексон и Маркоишвили, разница вернулась сначала на двузначные рубежи, а едва началась третья десятиминутка, достигла и «+20».
Армейцы играли с видимой легкостью, сами строили «зону», делали перехваты и убегали в отрывы. Преимущество хозяев могло бы оказаться и большим, но гости непостижимым образом ни разу за четверть не сфолили. Тем не менее уже за две минуты до последней паузы Димитрис Итудис спокойно отправил на паркет последнего из «скамеечников» – Астапковича. И за четыре минуты до сирены юный форвард впервые забросил с игры за основную команду. Да как – сверху после алле-упа от Фридзона! Следом пошел трехочковый, подоспело и второе дальнее попадание Стребкова – в общем, резерв не просто провел время на площадке, но и увеличил преимущество.
 
 
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
 
 
- Мы играли против одной из лучших команд Европы, - приводит «Р-Спорт» слова главного тренера «Лиможа» Жан-Марк Дюпра. - Это было, мягко говоря, нелегко. У нас было много травмированных, поэтому мы решили поберечь некоторых игроков и дали им немного времени. Нам в субботу предстоит важная игра в чемпионате Франции. Что касается самой игры в Москве... Мы играли с ЦСКА, что тут добавить.
 
 
- Поздравления всем игрокам, мы играли лучше и заслуженно победили. Матч не имел турнирного значения: «Лимож» продолжит борьбу в Еврокубке – и желаю команде удачи! – а мы уже обеспечили первое место в группе, - сказал главный тренер ЦСКА. - Тем не менее мы проявили уважение к себе и соперникам, лидировали на протяжении всех 40 минут. Эта встреча была особой для нас, поскольку она была посвящена памяти Руслана Гаглоева, нашего юниора, трагически ушедшего из жизни. Мы говорили с игроками об этом, и ребята выражали большое желание стараться, показать сегодня хороший баскетбол. Хочу повторить слова глубочайшего соболезнования семье, близким, любимым… Хочу добавить и поздравления команде с выступлением в регулярном чемпионате. Несмотря на постоянное отсутствие ведущих игроков, мы хорошо выглядели в большинстве матчей, здорово двигали мяч. В то же время мы понимаем, что в Топ-16 все начинается с нуля, каждая команда имеет шансы. И мы еще далеки совершенства. Нам необходимо возвращать в строй травмированных и продолжать усердно работать.
 
 
- К каждому матчу нужно подходить серьезно, самой сложной на первом групповом этапе была игра с "Уникахой", - приводит официальный сайт ЦСКА слова Фридзона. - После таких встреч нужно оперативно восстанавливаться и быть готовыми к следующей битве. Очень рад, что прошли первый этап в Евролиге без потерь. Но "Топ-16" – это "Топ-16", совершенно другие соперники, новый уровень борьбы, там нельзя будет расслабляться ни на секунду. У нас много травмированных, поэтому нужно всем восстановиться психологически, физически и подойти к новому раунду в полной готовности.
В особый для клуба вечер армейцы подтвердили собственный уровень, разгромив «Лимож» «полуторным» составом и завершив «регулярку» Евролиги со стопроцентным результатом.
 
 
Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. Группа В. 10-й тур
ЦСКА (Россия) – «Лимож» (Франция) – 88:56 (29:17, 16:10, 17:16, 26:13)
Ц: Фридзон (19), Воронцевич (12 + 7 подборов), Николс (10), Маркоишвили (10).
Л: Смит (12), Карри (11).