Капитан баскетбольного «Зенита», легкий форвард команды с берегов Невы и коренной петербуржец Артем Кузякин успел поиграть в Москве, Перми, Ростове, Казани, Самаре и Люберцах. И только в этом сезоне он вернулся в родной город. Об атмосфере в команде и игровых перспективах «сине-бело-голубых» Кузякин рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт уик-энда»:

- Артем, успели свыкнуться с ролью капитана команды?
- Я уже пятый сезон исполняю обязанности капитана, так что мне не привыкать. Много общаюсь с молодыми игроками и легионерами. Со всеми стараемся найти общий язык. Ребята прислушиваются - для меня это очень важно.
- Какая сейчас атмосфера в коллективе?
- У нас очень дружелюбная команда, нет никаких конфликтов. И на площадке и за ее пределами  общаемся. Но мы все профессионалы и понимаем, что во время матча надо забывать о дружбе и полностью отдаваться игре.
- Предложение «Зенита» о подписании контракта для вас было неожиданным?
- Оно стало не столько неожиданным, сколько очень приятным. Баскетбольный «Зенит» для меня больше, чем просто команда. Я родился в Санкт-Петербурге и с детства болел только за «сине-бело-голубых».
- Семья рада возвращению в Петербург?
- Конечно! Мы больше 10 лет путешествовали по разным городам и наконец-то вернулись домой - здесь все наши друзья, родители. В общем, Петербург - абсолютно наш город.
- «Зенит» довольно успешно начала сезон в Единой лиге ВТБ, но неудачно в Еврокубке. С чем это связано?
- Не сказал бы, что у нас получилось совсем уж не удачное начало в Еврокубке. С командами, которым мы проигрывали, мы боролись на равных - будь то «Химки», УНИКС, «Юнион Олимпия» или «Бешикташ». Нам постоянно немного не хватало в концовке. Да и с графиком не очень повезло - несколько выездных матчей подряд тяжело играть.
- На что способен «Зенит» в этом сезоне?
- Потенциал команды очень большой, это показывает каждая игра. Просто надо продолжать тренироваться и прибавлять во всех компонентах игры. Абсолютно точно скажу, что «Зенит» может претендовать на ТОП-5 Единой лиги ВТБ, а при удачных раскладах способен подняться и выше.
- У «Зенита» высокая посещаемость на домашних матчах. Поддержка трибун помогает?
- Естественно. Я хотел бы поблагодарить всех зрителей, которые приходят болеть за нас на «Сибур Арену». Поддержка болельщиков очень важна, особенно сейчас, когда мы потерпели несколько поражений подряд. Впрочем, посещаемость матчей крупных команд сейчас очень высока во всех городах России, и Санкт-Петербург - не исключение. Наш вид спорта развивается семимильными шагами
- Какие цели перед собой ставите в баскетболе?
- В данный момент я бы очень хотел достичь больших побед именно вместе с «Зенитом».
- Уже задумывались о том, чем хотели бы заняться после завершения игровой карьеры?
- Конечно, мысли такие меня посещают, но в данный момент об этом сложно говорить. Скорей всего из баскетбола после завершения карьеры не уйду. Этот вид спорта - моя болезнь. О тренерской работе, конечно, задумывался, но пока не могу определится. Все-таки быть тренером невероятно сложно.
- Вы бы хотели, чтоб и ваши дети связали жизнь с баскетболом?
- Моя дочь уже играет в лучшей команде города и впереди у нее чемпионат России. Вот недавно вместе со своим клубом выиграла в Москве турнир «Золотая осень». Сыну только 5 лет, для большого спорта еще маленький, но я уже точно знаю, что он будет играть в баскетбол.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.