Победив в финальном матче Кубка России «Кубань» - 3:1 в овертайме - «Локомотив» в шестой раз выиграл Кубок России. Но если по количеству побед железнодорожники по-прежнему уступают ЦСКА, который является семикратным обладателем трофея, то ещё одно достижение «красно-зелёных» по-своему уникально!
Дело в том, что «Локомотив» - единственный клуб России, которому удалось выиграть Кубок страны в дополнительное время. Во всех остальных случаях владелец хрустального приза определялся либо в основное время матча, либо в серии пенальти. При этом «Локо» в нынешнем сезоне сумел превратить для себя овертайм в победный в третий раз в истории кубковых розыгрышей!
Впервые победа в дополнительное время была зафиксирована ровно 15 лет назад, 21 мая 2000 года. Тогда «Локомотив» разошелся вничью с ЦСКА - 1:1, после чего взял верх в овертайме благодаря голам Дмитрия Булыкина и Ильи Цымбаларя, на который армейцы ответили мячом Олега Конаухова. В итоге - 3:2 в пользу «Локо».
Аналогично развивались события на футбольном поле 27 мая 2007 года, когда основное время финального матча между «Локомотивом» и «Москвой» не принесло успеха ни одной из команд - 0:0. Однако в овертайме точный удар Гарри О’Коннора вновь склонил чашу весов в пользу железнодорожников. «Красно-зелёные» отпраздновали победу со счётом 1:0.
И вот 21 мая года нынешнего «Локомотив» в третий раз выиграл хрустальный трофей в овертайме. По завершении основного времени матча с «Кубанью» результат был 1:1. А в дополнительное время последовали точные удары Мбарка Буссуфа и Алексея Миранчука, которые в третий раз принесли кубковую победу «Локо» в овертайме. Всё-таки железный характер у железнодорожников…
Напомним, что Кубок России разыгрывался в 23-й раз. В 13 случаях победитель определился в основное время матча. В 7 встречах исход дуэли решила серия пенальти. Трижды обладатель трофея определился в овертайме, и в третий раз такой победой отметился «Локомотив».

Три победных овертайма «Локомотива»

21.05. 2000. «Локомотив» - ЦСКА - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Семак, 32 (0:1); Евсеев, 41 (1:1); Булыкин, 96 (2:1); Цымбаларь, 113 (3:1); Корнаухов, 120 (3:2).
27.05.2007. «Локомотив» - «Москва» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: О’Коннор, 102.
21.05.2015. «Локомотив» - «Кубань» - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).
Голы: Игнатьев, 28 (0:1); Ниассе, 73 (1:1); Буссуфа, 104 (2:1); Миранчук, 111 (3:1).