Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины. Группа D

Мужская сборная России по гандболу потерпела третье подряд поражение на проходящем в эти дни в Катаре чемпионате мира. На этот раз россияне уступили датчанам - 28:31.
Ситуация крайне сложная, однако пока Россия не потеряла шансы на выход в плей-офф. Согласно регламенту чемпионата, по четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу за медали в раундах плей-офф, начиная со стадии 1/8 финала. В субботу, 24 января, россияне встречаются с командой Аргентины. Думается, что дружине Олега Кулешова вполне по силам одолеть латиноамериканцев и сместить их с заветного четвертого места.
Группа D. 4-й тур. Россия – Дания – 28:31 (8:16). Польша – Саудовская Аравия – 32:13 (17:6). Германия – Аргентина – 28:23 (13:14).
Положение команд: 1. Германия - 7, 2. Дания - 6, 3. Польша - 6, 4. Аргентина - 3, 5. РОССИЯ - 2, 6. Сауд. Аравия - 0.

Польша – Россия – 26:25 (12:13)

Неприятности сборной России на чемпионате мира по гандболу в Катаре продолжаются.
В третьем матче первого группового турнира российские гандболисты уступили сборной Польши. И вновь, как в предыдущем поединке с немцами, судьбу матча решил один мяч – 25:26.
Наши гандболисты начали встречу очень энергично. На десятой минуте наша команда вела в счете - 5:1. Казалось, дело пойдет еще веселей! Но, как это бывает нередко со сборной России, далее последовал провальный отрезок. После первой четверти матча на табло - 6:6.
Надо отдать должное нашей команде: она вернула себе инициативу, и дело пошло на лад. Удачно вписался в игру Даниил Шишкарев, раз за разом завершавший справа позиционные атаки. Неплохо разрывал польскую оборону Сергей Горбок. Тайм за нами -13:12.
После перерыва немецкий наставник поляков Биглер бросил в бой старую гвардию. Важные голы записал на свой счет Белецкий, возвратился в игру для пробития пенальти Лиевский. Но в атаке наша команда неудержима! За восемь минут до конца матча россияне вели - 24:21. Но в концовке матча, как и в предыдущей встрече с немцами, вновь появилась нервозность, пошли ошибки… Непостижимым образом, имея на игрока больше, наши гандболисты пропустили два мяча, а за три минуты до конца поединка Юрецкий и вовсе сравнял счет!
Тут же Игропуло реализовал пенальти, но Белецкий в ответной атаке восстановил равновесие - 25:25. Отметим, что последние десять минут польские ворота защищал блистательный Славомир Шмаль. От него буквально веет надежностью и уверенностью. И в итоге - четыре отраженных броска с игры из шести. Ключевым моментом в концовке стал эпизод, когда 36-летний страж ворот ногой отразил мяч, брошенный Михаилом Чипуриным с линии в упор. Это случилось за полторы минуты до конца встречи. После этого наши парни сникли. Заключительный гол, принесший полякам два очка, провел в наши ворота Адам Вишневский.
Второе поражение подряд с разницей в один мяч…. Нашим игрокам не помогла даже поддержка футболистов «Зенита», которые, пожертвовав вечерней тренировкой на катарском сборе, специально пришли во Дворец спорта «Lusail Multipurpose Hall» поддержать земляков.
Дмитрий Ковалев, у которого небольшое повреждение, на площадку вышел лишь в одном эпизоде. В основном за игрой следил со скамейки. «Второе за три дня поражение с минимальной разницей в счете, наверное, причины находятся в области психологии, мы слишком сильно хотим победить», - высказал свое мнение капитан «Чеховских медведей».
После победы над Саудовской Аравией и двух поражений ситуация у нашей дружины непростая, но шансы на выход из группы еще не потеряны. Впереди еще два матча группового этапа (результат игры с датчанами – на 1-й странице). Задача-минимум на первом этапе - попасть в четверку, чтобы продолжить борьбу в 1/8 финала (25-26 февраля). А далее – всё сложнее и ответственнее.
Напомним, что российская сборная заняла лишь девятое место на прошлогоднем чемпионате Европы в Дании, и пробиться на Игры 2016 года дружине Кулешова будет весьма непросто. Для этого необходимо выиграть либо чемпионат мира в Катаре, либо чемпионат Европы, который пройдет в январе 2016 года в Польше (отборочный турнир к нему - в самом разгаре). В ином случае продолжить борьбу за путевку в Рио-де-Жанейро будет возможно, лишь попав в восьмерку лучших на чемпионате мира либо в финал Евро 2016 года. Это позволит в апреле 2016 года сыграть в одном из отборочных турниров, где на кону будут стоять шесть путевок на Олимпиаду. Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля 2015 года.
Чемпионат мира. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D. Аргентина – Саудовская Аравия – 32:20 (13:11). Дания – Германия – 30:30 (16:16).

После матча

Олег Кулешов, главный тренер сборной России:
- Мы хорошо начали встречу, но позволили сопернику во второй четверти матча вернуться в игру. А что произошло с моей командой в концовке, когда мои подопечные совершили ряд глупых ошибок, мне непонятно. Чтобы разобраться, придется просмотреть видео. Но, в любом случае, сегодняшняя игра, как нельзя лучше, соответствует правилу: побеждает команда, а проигрывает тренер.
Михаэль Биглер, главный тренер сборной Польши:
- Начало игры с Россией, как и год назад на чемпионате Европы, у нас не получилось. К тому же мы остались без лидера атак Кшиштофа  Лиевского. Я очень рад за его коллегу по амплуа Анджея Роевского, который еще ни разу не играл так долго на подобном уровне. Оправдал мое доверие в этой нервной игре и наш второй вратарь, а Славомир Шмаль вышел в концовке и, как обычно, выручил команду.
Андре Вилаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
- Я люблю гандбол. Здесь, в Дохе, я уже посетил игру сборной Бразилии, а сегодня привез всю команду поболеть за россиян. Я  понимаю, как трудно сейчас моему коллеге, обидно терпеть поражение в игре, которая уже была  почти выиграна.
Владимир Максимов, экс-глав­ный тренер сборной России:
- Мы были обязаны сегодня побеждать, как и в матче против немцев. Сборная Польши смотрелась слабее нашей команды. К тому же у нас вратарь Вадим Богданов хорошо отстоял сегодня. Но мы сыграли слишком неорганизованно. Я был процентов на 90 уверен в победе сборной России, наша команда смотрелась предпочтительнее. Однако неаккуратность не позволила выиграть.

Кстати

Сборные Польши и Германии - самые высокорослые команды чемпионата, и обе из нашейе группы, - 1,95 м. Россия по этому показателю в середине, у нее тринадцатая позиция – 1,91 м.

Российские гандболисты не вы­иг­рывают у поляков уже 8 лет кряду

За последние восемь лет это уже была четвертая официальная встреча россиян с поляками. И, увы, четвертое поражение. Все игры проходили в упорной борьбе и завершались победами «бяло-червоных»:
- ЧМ в Германии, 2007 - 27:28
- ЧМ в Хорватии, 2009 – 22:24
- ЧЕ в Дании, 2014 - 22:24
- ЧМ в Катаре, 2015 – 25:26