Президента УЕФА Мишеля Платини теперь можно считать главным претендентом на пост президента ФИФА. Как сообщает испанское интернет-издание Diario AS, руководитель европейского футбола уже заручился поддержкой четырех из шести футбольных конфедераций - Южноамериканской; Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна; Океании и своей родной УЕФА. Это сделало его фаворитом на предстоящих выборах.
В понедельник, 20 июля пройдет заседание исполкома ФИФА в Цюрихе, на котором будет назначена дата новых выборов президента организации. Здесь у Блаттера и Платини тоже расхождения: первый предлагает январь 2016-го, а второй настаивает, чтобы это произошло на месяц раньше - 16 декабря 2015-го.
УЕФА Платини планирует оставить на нынешнего главу Немецкого футбольного союза и члена исполкома УЕФА Вольфганга Нирсбаха.
Напомним, что Йозефа Блаттера переизбрали президентом ФИФА на новый четырехлетний срок 29 мая 2015 года. Из-за раздутого США скандала с грандиозными обвинениями в коррупции (мол, 20 лет собирали факты, а выложить их решились за два дня до очередных выборов) Блаттер через три дня объявил о своей отставке. Но, побывав вскоре на допросе в ФБР, взял свои слова обратно.
Выдавят ли «старину Йозефа», который одним из принципов своей работы в ФИФА считал отделение спорта от политики, мы узнаем в понедельник.