Нападающий сине-бело-голубых и юношеской сборной России, реализовав пенальти в полуфинале чемпионата Европы U-19 против Греции (4:0), установил рекорд турнира по количеству голов.

В квалификационной части континентального первенства Шейдаев забил 10 голов, а в финальной части турнира зенитовец отметился еще двумя голами, которые он провел в ворота сборных Испании и Греции.

- Не знал, что побил рекорд по количеству голов в квалификационной плюс финальной частях чемпионатов Европы, - сказал в интервью официальному сайту РФС нападающий. - Честно говоря, даже не думал об этом. Не считаю это чем-то особенным. Я рад за команду, рад, что победили - для меня это важно.

Конечно, мне бы хотелось забить и в финале. Но, повторюсь, главное - это победа. Я не расстроюсь, если не забью, а команда победит. А если получится выиграть в финале, и я забью гол — будет еще лучше.

 

Напомним, что сборная России U-19 впервые пробилась в финал чемпионата Европы в этой возрастной категории. Как напоминает официальный сайт «Зенита», помимо Шейдаева за команду выступают еще три зенитовца — вратарь Максим Рудаков, защитник Джамалдин Ходжаниязов и нападающий Алексей Гасилин, который также забил два мяча на финальной стадии турнира.