Бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо» считает, что смена стратегии в московском клубе не снизит амбиции «бело-голубых», и в воскресенье они дадут бой команде Андре Виллаш-Боаша.


Чем Капелло оказался хуже Адвоката


- Главная новость недели - окончание эпохи Фабио Капелло в сборной России. Что можно сказать об итогах его работы?
- Они неоднозначные. Наша сборная уверенно прошла отборочный этап к чемпионату мира, сыграла там впервые за 12 лет. Само по себе это очень важно и  надо занести Капелло в плюс. Однако отрицательный период начался уже с невзрачной игры команды на мундиале и продолжился после.
И дело ведь не только в результате. Итальянец все чаще стал удивлять странными ходами. Вспомните, с какими принципами он пришел в сборную. Важнейшим из них был отказ от футболистов, не играющих в своих клубах. На мой взгляд, посыл правильный. Тогда концепция тренера выглядела понятной. Но в последнее время Капелло начал делать необъяснимые вещи - не просто вызывать в национальную команду, но и ставить на официальные матчи тех, кто за свои клубы не играет. Дошло до абсурда. Получается, приходил человек с четкими принципами, а уходит совершенно другой. Думаю, этим он сам себе и навредил.
- Насколько на результат повлияла закрытость Капелло, его подчеркнуто строгие порядки?
- Значительно повлияла. Из разговоров с игроками сборной я знаю, что атмосфера в команде при Фабио была значительно хуже, чем при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. В плане контакта с командой они антиподы итальянцу. Когда излишне серьезная атмосфера, нет шуток, невозможно раскрепоститься, все это переносится на поле. Вспомните матчи нашей сборной на чемпионате мира. Нельзя сказать, что она не старалась, но чего-то все равно не хватало. В частности, думаю, эмоциональной связи игроков с тренером, когда футболисты играют еще и отдельно за него.
- Почему этого не было?
- Потому что у Капелло не было должного контакта с командой. Адвокату с Хиддинком помогал Александр Бородюк. Он и с главным тренером общался, и с футболистами. Если возникали какие-то вопросы, они через Бородюка разрешались. При Капелло было все по-другому - итальянская часть штаба отдельно, российская - отдельно. Вопросы не решались, а подвисали в воздухе. Отсюда появлялось недопонимание.
- Кто, на ваш взгляд, теперь должен возглавить сборную?
- Однозначно российский тренер, которому не придется с нашим футболом знакомиться, вникать. Это должен быть человек, владеющий информацией о всех кандидатах в сборную. Ну, а состоятельность тренера оценивает результат. В последние годы его стабильно добивались Курбан Бердыев и Леонид Слуцкий. У Бородюка опыта клубной работы мало, но зато 10 лет беспрерывной работы в сборной. Поэтому он тоже команде вполне подходит.
- Много вопросов вызывает тема совмещения. Оно допустимо?
- На данном этапе - да. Сборной осталось провести в отборочном турнире всего 4 матча. При том, что основная обойма команды сформирована. Думаю, сейчас может справиться с работой и клубный тренер. А вот потом, перед чемпионатом Европы, куда, мы надеюсь, все-таки попадем, нужно садиться и договариваться о работе только со сборной. Уже с прицелом на чемпионат мира.


Польза и вред нового лимита


- На этой неделе утверждена новая формула лимита на легионеров - «6+5». Это поможет сборной?
-Теоретически эта формула для сборной выгодна. Если раньше тренер национальной команды мог выбирать из 64 игроков, то теперь постоянно играть будут 80 россиян. Вроде бы разница заметная, но пользу от нее мы получим не раньше чем через пару лет. Хорошо если новые футболисты, соответствующие сборной, успеют появиться к домашнему чемпионату мира. Но, повторяю, быстрого эффекта от нового лимита ждать не стоит. Скорее наоборот, нам придется сделать шаг назад. Сильных футболистов у нас не хватает, но теперь вместо хорошего легионера придется ставить посредственного россиянина. Поэтому надо быть готовым к тому, что многие команды станут слабее.
- А вы не сгущаете краски? Юношеская сборная России на чемпионате Европы обыграла Испанию, не уступила Германии, сегодня будет бороться за выход в финал. Может это заставит клубы обратить более пристальное внимание за подопечными Дмитрия Хомухи?
- Результата наши юноши, конечно, добились хорошего. Но по тем играм, которые я видел, сделали это прежде всего за счет хорошей физической подготовки, дисциплины и огромной самоотдачи. И только в последнюю очередь за счет индивидуальных качеств. Не хочу никого обижать, поэтому обойдусь без фамилий, но в сборной Хомухи я вижу лишь пару человек, на кого бы сейчас обратил внимание, будь я селекционером российского клуба. При том, что в юношеской сборной Франции я таких разглядел не меньше семи, у Испании, Голландии и Германии по 4-5.


Главная задача Кобелева


- Еще одно громкое событие этой недели - увольнение Станислава Черчесова и последовавшее возвращение на пост главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева, который даже не успел поработать спортивным директором…
- Мне трудно по этому поводу что-то комментировать, потому что я просто не знаю, как все было. Да, получилось так, что спортивным директором Кобелев отработал всего полторы недели. Но все-таки сомневаюсь, что замена Черчесова на Кобелева была заготовлена заранее. В руководстве клуба произошли перестановки, возможно, у людей, принимающих решения, были основания для смены тренера, наверняка  сказались еще какие-то невидимые со стороны обстоятельства. Хотя, конечно, проще было подождать неделю и объявить о приходе Кобелева, чем специально устраивать многоходовую комбинацию.
- Сообщалось, что занять его прежнее место можете вы. Что-то за этим стоит?
- Наверное, эти слухи появились потому, что я уже был спортивным директором «Динамо». Но никакой конкретики нет - меня никто не приглашал, переговоров я ни с кем не вел.
- После увольнения Черчесов говорил о смене стратегии. Учитывая санкции от УЕФА, теперь о дорогих покупках, видимо, придется забыть. Этого состава «Динамо» хватит для борьбы за высокие места?
- Думаю, хватит. Даже без Юсупова и Кураньи команда располагает хорошим выбором сильных футболистов. К тому же сейчас вернулись Алексей Козлов с Игорем Денисовым, которые должны «Динамо» усилить. На место в четверке этому составу претендовать по силам. Вообще перспективы «бело-голубых» зависят от того получится ли у Кобелева создать позитивную атмосферу в команде, быстро адаптировать в ней молодых футболистов, которых будет, скорее всего, много, и еще от удачного стечения обстоятельств. Например, отсутствие травм у основных игроков. Если все это сложится хорошо, допускаю, что «Динамо» будет претендовать на более высокие места, чем сейчас можно ожидать.
- Длительное отсутствие Денисова в первой команде создаст ему проблемы в матчах?
- Игорь способен играть на высоком уровне. Но и отлучение от основного состава какое-то время будет сказываться, придется набирать кондиции через официальные матчи. Но думаю, их потребуется всего 4-5 и примерно через месяц можно ждать прежнего Денисова.
 - «Динамо» начинает чемпионат с места в карьер - уже в воскресенье игра на «Петровском» с «Зенитом». Что ждете от матча?
- Фаворита назвать не возьмусь. Не только потому, что это лишь первый тур, мне и «Зенит» в матче на Суперкубок не понравился. В первую очередь была заметна недостаточная физическая готовность команды. От чего страдал и темп, и слаженность между линиями, и своевременность перестроения.


Что делать, если игрок душой уже в другой команде?


- Чем, на ваш взгляд, закончился сага с Акселем Витселем? То президент «Зенита» объявляет, что бельгиец остается, то сообщается - на переговоры в Петербург прилетит сам Роман Абрамович...
- Интерес к Витселю «Челси», «Ювентуса» или «Милана» вполне реален. А чем закончится? Понятно, что «Зенит» сам заинтересован в услугах бельгийского полузащитника и если уж продавать его, то за максимальную сумму. Да, Витсель профессионал и при любом раскладе свой контракт будет отрабатывать. Но максимальную пользу от игрока можно получить лишь когда его все устраивает и он хочет выступать именно за эту команду. А не когда отрабатывает контракт, душой находясь уже в другом месте.
- Что-то указывает на то, что Витсель себя видит уже не в «Зените»?
- Вспомните его интервью. Если футболист публично заявляет, что пришло время попробовать себя в другом месте, что хочет играть в более сильном чемпионате, то это можно воспринимать, как просьбу к руководителям клуба его отпустить. В этой ситуации продать Витселя будет оптимальным решением.
Игорь КОРОТЫГИН.