Еще совсем недавно московский «Спартак» невозможно было представить без Валерия Карпина и Артема Дзюбы. В воскресенье оба провели свои дебютные матчи в Санкт-Петербурге. Первым вчера мне удалось увидеть Карпина. Футболисты армавирского «Торпедо» на Малой арене «Петровского» сыграли вничью с «Зенитом-2». Это матч можно было окрестить испанским дерби двух тренеров, Валерия Карпина и Владислава Радимова, которые некогда не без успеха играли в футбол на Пиренеях.

И пусть матч завершился унылой нулевой ничьей, а игра команд была не слишком содержательной, Карпина было очень интересно слушать на послематчевой пресc-сконференции. Там мы узнали, что тренеров по физподготовке в России качественных нет, и тренеров вратарей тоже. Валера, как называют Карпина болельщики в России, улыбался, шутил, а на вопрос о том, за кого будет болеть в финале Суперкубка, ответил как всегда прямо: мне по барабану. После общения со СМИ Карпин на парковке фотографировался со всеми желающими. Заметно было, что Валера немного высох, морщин на его лбу стало больше, но желания работать у него только прибавилось. Недаром говорят: тренерская работа засасывает, как наркотик. Хочется пожелать Карпину успехов в ФНЛ и когда-нибудь вновь увидеть, как он выводит свою команду против основы «Зенита».
Перед матчем за Суперкубок прошел слух: на стадионе появятся фанаты «Зенита» в футболках, на которых Дзюба будет изображен со свиным пятаком вместо носа. Естественно, я задавал вопрос сотрудникам правопорядка, которые тщательно обыскивали болельщиков. Ни одной такой майки изъято не было. Конечно, болельщики немного посвистели, когда диктор объявлял фамилию Артема, но откровенной травли габаритного форварда, как это было когда-то с Быстровым, в этот пасмурный прохладный петербургский вечер не было. Видно, все поняли: Дзюба приехал в Петербург не номер отбывать, а выигрывать титулы для себя и «сине-бело-голубых». И пусть игра у него в дебютной встрече не клеилась, но в недостатке самоотдачи его упрекнуть нельзя.
После матча в раздевалке «Зенита» был настоящий «день сурка». Уже третий раз за короткий промежуток времени я становился свидетелем подобного праздника, с шампанским и чемпионской песней Queen. Надо признать, что Суперкубок визуально более красивый и внушительный, чем тот, который вручается за победу в РФПЛ. Но есть у него и минус - в него вмещается меньше жидкости. Александр Дюков, зайдя в раздевалку в строгом костюме, это сразу заметил: «Почему так мало шампанского?»
Впрочем, хватило всем - ведь сезон же скоро, не до обильных предотпускных возлияний. Праздновали по-разному. Уже привыкший к торжествам Доменико Кришито в обнимку с Акселем Витселем танцевал нечто зажигательное.  А  вот дебютант Артур Юсупов скромно сидел в кресле. Другой новобранец, Дзюба, в раздевалке уже освоился. Сначала он присоединился к танцу Витселя и Кришито, а чуть позже, под дружные крики «Дзюба, давай, давай», пригубил игристого напитка из кубка. Один матч - один трофей. Можно ли мечтать о чем-то большем при переходе? Помнится, так же пришел в «Зенит» Мигель Данни. Тогда тоже был Суперкубок, но Европы. Будем надеяться, что и в зенитовской карьере Дзюбы будут еще более престижные титулы.
Увы, Аршавина в раздевалке уже нет. На этот раз наполнял шампанским кубок Халк! А Рондон лишь вертел в руках пустую бутыль, недоуменно заглядывая на самое донышко: «Неужели всё уже выпили?»
Начало сезону положено отличное. Ждем еще больше брызг шампанского весной 2016 года!
Константин РОМИН.