- По игре говорить не буду. Хочу поздравить всех болельщиков с первым очком в истории команды в ФНЛ. За 7 минут до начала я еще не знал, кто играть будет, - сказал главный тренер армавирского «Торпедо» Валерий Карпин после ничьей с «Зенитом-2» в Петербурге (0:0). - Но в итоге состав, который был на установке, смог выйти на поле. К счастью, всех успели заявить.
Проблем пока много, одну тренировку провели перед этой встречей. Игроки в разном состоянии. Кто-то тренировался, кто-то нет. Поэтому очко - хороший результат в таких условиях.
Сегодня сам записывал замены на скамейке (Смеется.) У нас нет тренера по физподготовке, нет тренера-аналитика, нет тренера вратарей. Никого нет. Нет профессиональных российских тренеров по физподготовке. Нет профессиональных тренеров вратарей, а не просто «стоял в воротах в СССР».
- Перед командой стоят задачи?
- Задачи будут ставиться. На первый год - не вылететь. По вопросу перехода игроков до момента получения лицензии 9 июля даже нельзя было разговаривать. После лицензирования сумели заявить кого хотели. Будем развиваться. Если все обещанное выполнят, то это будет хороший проект. Будем двигаться вперед, построим базу, стадион в Армавире. Болельщики там любят футбол. Учитывая все эти моменты, я и согласился на предложение возглавить клуб. Но еще месяца два-три будет тяжело. Но и потом не факт, что будет легко.
- Удалось пообщаться с Радимовым?
- Общались, конечно. Отношения у нас великолепные, немного поговорили перед игрой, рассказали о своих проблемах и пошли на поле.
- За кого будете болеть в Суперкубке, который начнется в Петербурге через несколько часов?
- Как сложится Суперкубок, мне вообще по барабану! На игру остаться не сможем - сразу едем в Новогорск, надо готовиться к Хабаровску.
 

Радимов: Родич и Джорджевич первой команде не нужны

 
- Я, наверное, Америку не открою, если скажу, что нам было тяжело. Тяжело, но мы к этому привыкли, - резюмировал ничью Владислав Радимов. - Да, мы не понимали толком, какой у нас будет состав, но и у соперника была такая же ситуация. Сегодня я первый раз начал установку с того, что даже близко не представляю себе, с кем нам предстоит играть. Единственное, что мы знали, что приедут футболисты из армянской команды. Но не просмотришь же этот «Улисс».
- Почему нет?
- Ну для этого надо было, наверное, туда поехать и смотреть их вживую. Вообще изначально мы планировали играть в тот же футбол, который показывали в прошлом году в ПФЛ. Но при этом более внимательно действовать в обороне. Мы просили крайних защитников меньше подключаться в атаку и аккуратней действовать сзади, потому что мастерство у игроков соперника довольно высокое и можно было бы нарваться на любую контратаку.
- С учетом всех этих особенностей и сложностей вас устроила игра и итоговый результат?
- Во-первых, многие пацаны, которые сегодня играли, дебютировали в первом дивизионе. Я пришел в раздевалку и их похвалил. В принципе, мы сегодня доминировали на поле, играли первым номером против футболистов довольно высокого класса. При этом они вышли против нас в пять защитников, поэтому перекрывали практически все зоны. Мы пытались использовать все то, что было наиграно в той степени, в которой это было возможно. Какие-то моменты создавали, но рисковать не стали.
- Присутствие в заявке Родича и Джорджевича - это инициатива главной команды или просто возможность заявлять легионеров в ФНЛ?
- Если они заявлены за нас, значит они первой команде не нужны.
- Травма Родича как-то сказалась на подключении крайних защитников к фланговым атакам?
- Сложно об этом говорить. Он провел на поле всего десять минут, а Андрей Иванов, который вышел вместо него, сыграл отличный матч. Вообще, думаю, что команду я похвалил правильно. Ребята выполняли почти все, что мы просили. Отдельно хотелось бы отметить такого футболиста, как Сергей Иванов. Парню 18 лет, он провел на поле 60 минут и выглядел очень здорово. У него большое будущее.
- Как оцените дебют Дениса Ткачука?
- Вы, наверное, видели, что он очевидно далек от физических кондиций. Но по тому, как он работает с мячом, как принимает решение на поле, видно, что он классный футболист.
- Игрой и физическим состоянием Константина Зырянова довольны?
- Это правда! Георгича и по игре, и по физическому состоянию я его привожу всем в пример. Если в прошлом сезоне в некоторых матчах его можно было увидеть расслабленным, то по ходу этой предсезонки видно, что он находится в идеальной форме.
- Вы говорили о том, что нужно выходить в первый дивизион по спортивному принципу. Тот факт, что в итоге вы играете в этом турнире не по спортивному принципу, не вызывает чувства внутреннего протеста?
- Но ведь мы и играем в ФНЛ тоже не по спортивному принципу - если мы попадаем в первую четверку, то не участвуем ни в каких стыковых матчах и имеем права выйти в РФПЛ. Моя жена, например, не очень довольна всеми этими перелетами, которые нам предстоят. А что касается самих ребят, для них это грандиозная практика и грандиозный опыт. Если мы хотим, чтобы люди прогрессировали, то это включение «Зенита»-2 в ФНЛ вполне логично.
- Ребята, которые вернутся из юношеской сборной, к вам попадут или будут пробиваться в основной состав?
- Будем смотреть, каково будет их физическое состояние. Одно дело играть на юношеском чемпионате Европы и совсем другое выходить биться против мужской команды.
- Вы согласны с мнением Карпина, что в России нет специалистов по физподготовке и тренеров вратарей?
- Насчет тренеров вратарей не соглашусь, потому что у нас работает очень хороший специалист Юрий Окрошидзе, которым я очень доволен. Что касается тренеров по физподготовке, с этим действительно проблема. Я уже говорил, что я нанял специалиста из Испании для того, чтобы не наломать дров. Футболисты у нас довольно молодые, у них не до конца окрепшие организмы, поэтому с ними должны заниматься профессионалы.А русских тренеров таких нет. Во всех почти командах работают иностранцы. Тут надо задать вопрос ВШТ, планируют ли они готовить в ближайшее время именно таких специалистов, - цитирует наставника «Зенита-2» запущенный сегодня портал второй команды «сине-бело-голубых» http://2.fc-zenit.ru