Пресс-атташе «Зенита» Дмитрий Циммерман прокомментировал интерес европейских клубов к полузащитнику Акселю Витселю, а также отметил, что в летнем межсезонье состав петербургского клуба ещё может претерпеть изменения. А бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус недоумевает, почему в «Зените» в одночасье оказались не нужны Аршавин и Кержаков.

- Насчёт возможного перехода Витселя скажу: «Зенит» никогда не отрицал, что если за игрока предложат адекватную цену, то мы как минимум начнём переговоры. Не отрицаем, что эти переговоры могут состояться. Если игрок очень хочет перейти в другую команду, и за него предложена хорошая сумма, то наша команда готова игрока отпустить, -  цитирует Циммермана «Спорт FM». - Формально, Александр Кержаков – действующий игрок «Зенита». У него действующий контракт. И те варианты, которые сейчас есть, – это или аренда, или продажа. Можно говорить, что этот состав «Зенита» не окончательный. Мы имеем право ждать трансферов».

***

Бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус поделился мнением о  трансферной политике «Зенита».

- В «Зените» много форвардов. В команде есть и Рондон, и Дзюба, которые претендуют на одну позицию, продлен контракт с Данни, и в один момент не нужны оказались Аршавин и Кержаков, - цитирует Sportbox.ru Юрий Белоус. - На мой взгляд, обоим еще рано завершать карьеру, они еще не сказали своего последнего слова. Тем более что сейчас возможности восстановления игроков стали намного лучше и позволяют им завершать карьеру позже, дольше играть на хорошем уровне. Поэтому оба могут доказать, что еще в состоянии эффективно играть, и очень жаль, что «Зенит» отказывается от их услуг. Но таково решение главного тренера, хотя это и несколько удивительно.  Довольно трудно себе представить, чтобы российский специалист, возглавив, скажем, «Порту», решил бы расстаться с лучшими воспитанниками клуба в его истории, в последний момент сказав им, что в их услугах более не нуждаются. Думаю, был бы жуткий скандал, и этому тренеру пришлось бы покинуть команду. В целом же, безусловно, состав у «Зенита» очень сильный. Если ему удастся сохранить лучших легионеров, к которым присоединились пришедшие в команду российские игроки, питерцы с таким подбором футболистов наверняка сумеют обеспечить себе лидерство в стартующем чемпионате России.