Обладатель Кубка России и бронзовых медалей чемпионата в составе «Зенита» считает, в предстоящем сезоне Андре Виллаш-Боашу предстоит сделать то, что до сих пор не получилось - создать из сильных игроков сильную команду. Обсудили мы с защитником и текущие события межсезонья. 
 

Почему Аршавин интересен только «Кубани»? 

 
- Что вызывает интерес, пока футболисты готовятся к сезону?
- Большого интереса ничего не вызывает. Специально слежу только за новостями про «Зенит». На остальное внимание не обращаю, поскольку любое межсезонье похоже на предыдущее. Сначала разговоры о переходах игроков появляются, а потом их опровергают. Поэтому каждое следующее сообщение доверия не вызывает. 
- Кто заинтересован в появлении недостоверной информации?
- Иногда клубы, но в большей степени, думаю, агенты футболистов. 
Ложные информационные вбросы и раньше были, но сейчас все в пиаре настолько поднаторели, что слухи и их обсуждение порой задвигают на второй план реальные события. Интерес какого-то суперклуба к одному футболисту, готовность заплатить большие деньги за другого, желание поиграть в топовом чемпионате третьего - часто это игры агентов, которые тем самым пытаются поднять цену на своих клиентов. 
- Сообщение о том, что без утверждения новой формулы лимита чемпионат России стартовать не может - это реальность. Что вы думаете о наиболее вероятной схеме в предстоящем сезоне - 6 легионеров и 5 россиян на поле? 
- Двоякий вопрос. Как болельщик, я хочу, чтобы в чемпионате России выступало как можно больше российских футболистов. И желательно на первых ролях. Но также важно, как они на поле оказались. Если только из-за наличия российского паспорта, то это, я считаю, неправильно. Должна быть конкуренция хотя бы за место в составе. 
- Но вот ваш партнер по «Зениту» Борис Горовой сказал на днях, что начинай тот же Аршавин сегодня - заиграть бы не смог. И вряд ли бы на то шанс получил…
- Не буду однозначно утверждать. Но сейчас было бы пробиться действительно тяжело. Чтобы в нынешних условиях молодому футболисту заявить о себе на высшем уровне и закрепиться в составе, кроме мастерства нужно еще и большое везение. Аршавин, как и Кержаков, в 18-19 лет на поле уже многое умели, конкуренцию выдерживать были готовы. Но начинай они сегодня, на это могли бы просто не обратить внимания и даже не дать шанса в официальных матчах. 
- Кстати, удивлены, что серьезные переговоры с Андреем ведет лишь «Кубань»? 
- В какой-то степени - да, удивлен. Уверен, что он способен помочь и быть заметной фигурой в большинстве наших команд. В том числе тех, кто ставит во главу угла достижение высоких целей. Но допускаю, кого-то смущает, что Аршавин в последний сезон редко выходил на поле. И потому в его форме не уверены.
 

Кержаков в «Локомотиве»?  Почему бы и нет?

 
- А анонсируемый переход Кержакова в «Локомотив», на ваш взгляд, реален?
- Вполне. Для «Локо» форвард, и тем более российский, сейчас очень актуален. Регулярно забивавшему Н’Дою замену так и не нашли, а в это межсезонье команду покинул и Павлюченко. И вот, представьте, что здесь появляется возможность взять лучшего бомбардира в истории чемпионатов России, к тому же знакомого со многими железнодорожниками по сборной и к тому же наверняка обойдется Кержаков «Локомотиву» недорого.
- Чем, кстати, он лучше Павлюченко?
- Скажу так, чтобы не обидеть Романа. Достаточно хотя бы статистики. Кержаков большую часть карьеры играл в стартовом составе своих команд и всегда много забивал. Всегда был на поле важнейшей фигурой. А Павлюченко ярко и результативно провел всего лишь несколько сезонов в карьере. Дополнительный плюс Кержакова перед ним - готовность и умение Саши много двигаться и работать на команду. 
 

Питерцы - фавориты в матче за Суперкубок

 
- В матче за Суперкубок фаворит будет?
- Да. По моему мнению, «Зенит» однозначный фаворит. И касается это не только предстоящего матча в воскресенье, но и встречи с любым соперником. С одной стороны, я надеюсь, что в новом чемпионате будет настоящая интрига в борьбе за первое место. В то же время осознаю, что с этим составом проблемы у «Зенита» могут появиться только в случае травм или недонастроя. Если у «сине-бело-глубых» всё в порядке, то у них есть все предпосылки каждый матч проводить с преимуществом и иметь большие шансы на победу. 
- Даже отсутствие Гарая не способно уменьшить шансы питерцев на первый трофей сезона?
- Без аргентинца у «Зенита» могут возникнуть проблемы. Все-таки Гарай не только сам по себе очень сильный защитник, он еще лидер и ключевая фигура в организации оборонительной игры всей команды. Когда Эсекьель на поле, перестроения и взаимодействие зенитовцев без мяча всегда четки и своевременны. Надежен Гарай и при первом пасе. Кроме того, с ним в паре намного лучше действуют Ломбертс и Нету. Когда они играют вместе, у каждого в отдельности и вообще в центре защиты появляются проблемы. 
- Сообщалось, что предстоящий матч с «Локомотивом» может стать последним для Ломбертса за «Зенит»?
- Ничего удивительно в этом нет. Николас давно на виду, в качестве основного защитника выиграл с «Зенитом» много титулов, за сильную сборную Бельгии выступает. Поэтому логично, что его хотят пригласить клубы из ведущих чемпионатов. Будь это английский «Сандерленд» или кто-то другой. В то же время я отношусь к этим разговорам так же, как и к слухам, о которых сказал в начале нашей беседы. В межсезонье постоянно кого-то виртуально продают и покупают. И чем более известный клуб, тем чаще вокруг него появляются слухи. Так что пока не будет официального подтверждения о переходе Ломбертса, эту тему не имеет смысла обсуждать. 
- Вернемся к Суперкубку. В каких линиях у «Зенита» видите преимущество?
- Возможно, во вратарской линии приблизительный паритет. Во всех остальных преимущество на стороне «Зенита». Как я отметил, отсутствие Гарая может создать проблемы, привести к невынужденным ошибкам, но сомневаюсь, что это может заметно сказаться на ходе игры. Скорее всего, она пройдет с преимуществом «Зенита», и он создаст достаточно моментов для победы. 
 

Момент истины для Дзюбы

 
- За исключением Дзюбы, в атаке «Зенита» все старые знакомые. За кем из них будет особенно интересно посмотреть?
- Как раз за Дзюбой. О нем применительно к «Зениту» говорили много. Мнения порой сильно различались. И вот мы, наконец, получили возможность сравнить эти разговоры с реальностью. Интересно посмотреть за Артемом еще и потому, что сейчас он впервые оказался в компании столь высококлассных партнеров. Хороший футбол с высокой результативностью этот форвард показывал порой и в «Ростове», и «Спартаке». Но только в Питере у него появилась возможность постоянно рассчитывать на острые передачи, удобные навесы, возможность много комбинировать на половине поля соперника. В этих условиях у нападающего больше возможностей проявить сильные качества. Вот и посмотрим, как Дзюба этим воспользуется. 
- Вы отметили состав «Зенита». Считаете его сильнейшим в чемпионате?
- Достаточно сильный состав, на мой взгляд, у «Динамо» и ЦСКА. Но «Зенит» здесь я все-таки ставлю выше. Однако это вовсе не гарантирует беззаботного движения к очередному золоту. Сильный состав - не всегда превращается в сильную команду.
- В прошлом чемпионате она у «Зенита» была?
- Иногда. Но стабильности не хватало. Я видел достаточно матчей, когда подопечные Виллаш-Боаша выигрывали, но смотреть было не на что. Порой и никакого преимущества «Зенит» над соперником не имел, но вырывал победы благодаря индивидуальным действиям Халка. Или дальним ударом бразилец соперника застанет врасплох, или рывком оборону вскроет. 
- Без него состав «Зенита» перестанет быть сильнейшим в стране?
- Пожалуй, Халк, Данни и Гарай - ключевые фигуры, которые возвышают команду над конкурентами. Отсутствие любого из них может оказаться заметным, а уж если нет сразу двух, не говоря уже о трех, то сценарий любого матча может оказаться непредсказуемым. 
Игорь КОРОТЫГИН.