Итак, Андрей Аршавин будет выступать за «Краснодар». Полузащитник стал предпоследним из плеяды воспитанников питерского футбола начала 2000-х, которые сыграют в чемпионате России не только за родной «Зенит».

По-разному сложились судьбы этих футболистов, однако тогда они и в страшном сне представить не могли, что когда-нибудь покинут стан «сине-бело-голубых» и даже будут играть против «Зенита». Впрочем, если переход некоторых из них (Аршавина и Кержакова) в заграничные команды был своего рода повышением в карьере, то футболка других российских клубов надевалась всякий раз вынужденно. Но тем не менее…

Сначала был Владимир Быстров (дебют за «Зенит» в 2002 году), который по инициативе или с молчаливого согласия (версии разнятся) Властимила Петржелы был продан в «Спартак», но потом вернулся в питерский клуб. Увы, чтобы затем уйти в аренду «Анжи», а затем подписать трехлетний контракт с «Краснодаром». Соглашение с краснодарским клубом истечет, когда Быстрову будет 33 года. За «Зенит», вероятно, он уже никогда не сыграет…

Вторым был Александр Кержаков (дебют за «Зенит» в 2001 году), который перешел «на повышение» в «Севилью». Возвращение в питерский клуб состоялось транзитом через московское «Динамо». Пожалуй, только так могло оно и могло быть оформлено, пока «сине-бело-голубыми» руководил Дик Адвокат. После ухода голландского специалиста Кержаков при первой возможности вернулся в «Зенит». Контракт форварда с «сине-бело-голубыми» действует еще год, однако в услугах нападающего, как уже известно, Андре Виллаш-Боаш нет нуждается. Не исключено, что Кержаков, которому в ноябре исполнится 33 года, перейдет в другой клуб и за «Зенит» уже не сыграет никогда.

Третьим за иной российский клуб сыграл Игорь Денисов (дебют в «Зените» в 2002 году). Верой и правдой служивший десять лет команде, он претендовал на роль живого символа «Зенита». И Кержаков уходил, и Аршавин, но Денисов был всегда в сине-бело-голубой футболке. Однако в 2012 году нашла коса на камень. И хотя демарш против легионеров (или против их высокой зарплаты – как угодно) завершился официальным заявлением Денисова о том, он вырос и сформировался как профессионал в «Зените» и очень хочет приносить пользу своему клубу, удержаться в команде не получилось. Денисов успел поиграть за «Анжи», потом за «Динамо», где также случился конфликт, выставлен на трансфер, а ему 31 год. Мог бы играть и играть за «Зенит». Но теперь – вряд ли…

Четвертым игроком из той звездной плеяды оставался Андрей Аршавин (дебют в «Зените» в 2000 году). Уход в лондонский «Арсенал», как мы уже говорили, был уходом «на повышение». Было возвращение в питерский клуб в аренду, потом, уже, казалось, в Питер Андрей вернулся насовсем. Но нет, контракт с 34-летним футболистом истек и продлен не был. Можно было остаться на работу в «Зените», предложение на сей счет было, но Аршавин выбрал «Кубань». Он стал четвертым и последним из звездной плеяды воспитанников «сине-бело-голубых» начала 2000-х годов, который сыграет за другой российский клуб. И, вероятно, сыграет и против «Зенита». Быть может, и гол «Зениту» забьет, как это сделал Быстров…

Впрочем, есть еще и пятый футболист той поры, который пришел вместе с партнерами в питерский клуб всерьез и надолго, -  Вячеслав Малафеев (дебют в «Зените» в 1999 году). Голкипер сейчас не на виду, но по-прежнему с командой. Ему осталось совсем немного провести матчей, чтобы стать первым в истории клуба футболистом, который провел наибольшее количество игр за «Зенит». Наибольшее! Легендарный Анатолий Давыдов сыграл за «сине-бело-голубых» 448 матчей, а Малафеев - 439 (чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, еврокубки). С учетом Кубка Лиги/Федерации – 456 и 442 соответственно.

Малафеев никогда в жизни не выступал ни за какой иной клуб – что иностранный, что российский. Ему уже 36 лет. Но он еще сыграет за «Зенит» наверняка. Он - последний из могикан…