- В стан «красно-белых» из Кабо-Верде летит мастер забивать головой
- Москвичи дают 7 млн евро за форварда, но «Брага» просит… меньше

Ведущие клубы РФПЛ проводят серии контрольных матчей. Первым делом - о «Спартаке», который на днях эффектной победой над клубом одного из низших австрийских дивизионов «Дорнбирн» (12:0) впечатлил столичную прессу. Однако как только дело дошло до более серьёзных соперников, молодецкая удаль «красно-белых», увы, пошла на убыль.
«Люцерн» (Швейцария) - «Спартак» (Россия) - 2:1. Голы: Фандрих, 9 (1:0); Попов, 68 (1:1); Шнойвли, 79 (2:1).
В игре со швейцарским «Люцерном», который в прошлом сезоне занял пятое место в швейцарской Суперлиге, подопечные Дмитрия Аленичева потерпели поражение - 1:2. Единственный гол у москвичей с передачи Хосе Хурадо забил Ивелин Попов, который сравнял счёт на 68-й минуте. Наставник «Спартака» вновь заговорил о тех же проблемах, которые испытывают «красно-белые» на протяжении последних сезонов. «Не скрою, у нас были ошибки. Местами - грубые», - отметил Аленичев.
«Спартак» играл в двух таймах разными составами. В первой половине игры на поле находились вратарь Песьяков, защитники Макеев, Брызгалов, Гранат, хавбеки К. Комбаров, Озбилиз, Зотов, Широков, Ананидзе, форварды Яковлев и Давыдов.
После перерыва их заменили голкипер Ребров, игроки обороны Паршивлюк, Таски, Боккетти и Д. Комбаров, полузащитники Глушаков, Ромуло, Промес, Хурадо, а также нападающие Попов и Кротов. Перечислять имена 22 спартаковцев сподвиг наставник команды, который заявил: «Пока не буду говорить, что это стопроцентный основной состав, но костяком команды его назвать можно. Минимальная ротация возможна. Я не хотел бы никого выделять. Широков просто в очередной раз показал свой высокий уровень. Уживутся ли они с Поповым? Два умных игрока всегда уживутся. Я пока ищу различные варианты. Возможно, на ближайших тренировках мы попробуем использовать их вместе. А дальше вы всё увидите…»
В ближайшее время, впрочем, нам предстоит увидеть не перемены в игре «красно-белых», а всё-таки изменения в составе. Как мы уже сообщали, в последние недели «Спартак» ведёт отчаянную борьбу за нападающего «Браги» из Кабо-Верде Зе Луиша. Долго не получалось договориться, но вот, похоже, менеджмент столичного клуба готов осчастливить своих поклонников. «Красно-белые» приобретут мастера игры на «втором этаже», который обладает впечатляющим прыжком и «расстреливает» после навесов ворота головой, за 6,5 или 7 млн евро.
Гроза португальских вратарей уже летит в Москву для медицинского осмотра и подписания соглашения со «Спартаком». А разница в цене объясняется просто: «Спартак» предложил 7??млн с условием выплаты средств в несколько этапов, а президент «Браги» согласен на 6,5 млн, но сразу, единым платежом. По всем остальным пунктам контракта, сообщает португальская пресса, у сторон разногласий нет.
«Анжи» - «Мидтьюлланн» - 3:1. Голы: Николайсен, 27 (0:1), Боли, 28 (1:1), Максимов, 58 - пенальти (2:1), Дибиргаджиев, 69 (3:1).
На австрийском сборе блеснул «Анжи». Команда Юрия Сёмина одержала волевую победу над чемпионом Дании «Мидтьюлланном» - 3:1. Махачкалинцы пропустили гол после розыгрыша углового, однако уже спустя минуту Янник Боли добил отскочивший от перекладины мяч в пустые ворота и сравнял счёт. На 58-й минуте Илья Максимов реализовал пенальти, а затем мало кому известный 18-летний нападающий «Анжи» Джамал Дибиргаджиев реализовал выход один на один.
«Динамо» - «Аякс» - 2:2. Голы: Кузьмин, 18 - в свои ворота (0:1); Соснин, 30 (1:1); Базур, 59 (1:2); М'Вила, 83 (2:2).
Трудный соперник - именитый «Аякс», финишировавший на втором месте в минувшем сезоне в чемпионате Голландии - противостоял подопечным Станислава Черчесова. Три гола забили динамовцы, но довольствовались лишь ничьей. Пытаясь уйти от поражения, наставник «бело-голубых» был вынужден на 60-й минуте бросить в бой Александра Кокорина, хотя это и не входило в планы Черчесова. Однако спас от неудачи москвичей гол Янна М'Вила.
Черчесов заметил: «Голландцы в перерыве поменяли всю команду, а настрой у свежих футболистов был другим. Кокорин у нас пока тренируется индивидуально. Мы его проверили и выявили определённые нюансы. Если честно, я хотел выпустить его ещё позже. Главное, чтобы после каждой тренировки у него не было ухудшения. В конце концов тренируются ведь для того, чтобы играть, а не усугублять травму, правда? У Вальбуэна была задача: со своей позиции полузащитника Матьё должен был организовывать атаки. В принципе, ему это удавалось. Да и в обороне он подчищал очень прилично».
«Локомотив» - «Лудогорец» - 2:0. Голы: Миранчук, 43 (1:0); Шкулетич, 65 (2:0).
Действующий чемпион Болгарии не сумел оказать заметного сопротивления команде Игоря Черевченко, хотя незадолго до этого обыграл «Краснодар» со счётом 3:2. Наставник железнодорожников, комментируя результат, дал понять, что его подопечные поражают нас в чемпионате игрой по различным схемам. «Сыграли великолепно, в первую очередь по движению. Больше всего понравилось общекомандное движение. Первый тайм сыграли по классической схеме «4-2-3-1». Заканчивали уже по системе «4-4-2», с двумя нападающими», - уточнил Черевченко.
«Вольфсберг» - «Краснодар» - 2:1
Голы
: Вебер, 10 (1:0); Хакобо, 53 - пенальти (2:0); Вандерсон, 61 (2:1).
Уступив клубу элитного дивизиона чемпионата Австрии, «Краснодар» проиграл уже третий матч подряд. Олег Кононов ничего страшного в этом не увидел, заметив, что его игроки не могли показать привычный уровень футбола из-за физических нагрузок, а поражение - следствие ошибки арбитра. «Мы выходим из-под нагрузок, - сказал Кононов. - Не забили в первом тайме, думаю, судья ошибся, там был чистый гол, когда Смолов забивал. Конечно, что касается игры в обороне, то там есть над чем работать».