Экс-голкипер «Зенита» в интервью Eurofootball - о будущем своего бывшего партнёра по команде Александра Кержакова.

- Как мне кажется, по футбольным качествам Александр соответствует и уровню «Зенита», и уровню сборной России. По амбициям и по своему уровню Кержаков в любой команде первой «пятёрки» Премьер-лиги будет востребован.

Так что, для Саши оптимальный вариант - найти себе команду в Премьер-лиге. Скорее всего, его отпустят и не будут на него задирать какую-то заоблачную цену.

Мне кажется, что Виллаш-Боашу легче работать с иностранцами, чем с россиянами. Если бы тренером был Давыдов, я уверен, играло бы шесть легионеров и пять русских. При другом тренере я нисколько не сомневаюсь, что Саша остался бы в команде. Вы же понимаете, что всё зависит от тренерского доверия. У Виллаш-Боаша одно видение футбола, у Спаллетти другое.

По показателям прошедшего сезона, в первую очередь по цифрам, конечно, Рондон выглядит предпочтительнее. Но не будем забывать о том, что, когда он только пришёл, у Саши, насколько я помню, была травма или что-то такое. А Рондон в первых играх забил то ли четыре, то ли пять мячей. То есть он сразу себя показал и стал забивать. Естественно, он застолбил за собой место в составе.

Да, Рондон - хороший нападающий, но он не топ-форвард. Просто он больше подходит под схему Виллаш-Боаша. Если мы вспомним, в начале сезона «Зенит» практически играл флангами, а Рондон был наконечником этого копья. У него манера игры - завершать в одно касание или в два, как в своё время завершал Погребняк. А Кержаков - это игрок, который может где-то убежать, где-то оторваться за счёт дриблинга и т.п. Поэтому у «Зенита» в первой части чемпионата была схема именно под Рондона.

Да, может быть, она модифицировалась во втором круге. Но в любом случае Рондон под неё подходит лучше, что и доказал Виллаш-Боаш, пригласив Дзюбу. Они одноплановые игроки с Рондоном. В «Зените» нет такого плана игрока, который был бы уровня Кержакова.

Например, если бы пришёл тренер, у которого другая философия, я уверен, играл бы Кержаков. При Спаллетти же он играл. Играл он, потому что была схема, при которой мяч забрасывали за спину защитникам, Кержаков убегал и всегда решал вопрос. А сейчас схема немножко другая, и Рондон под неё больше подходит. Это не значит, что он лучше Кержакова или хуже Кержакова. Просто к схеме, которую использует Виллаш-Боаш, больше адаптирован Рондон, а Кержакову тяжело к ней приспособиться. Поэтому тренер его и не видит в своих схемах. Другие, я так понимаю, он пока не наигрывает. Вариативность схем в «Зените» сейчас не такая большая. Тем более ещё и накалились отношения между тренером и игроком. В команде была хорошая атмосфера, и не было каких-то внутренних конфликтов. Но тренер принял такое решение. Это его решение, и на данный момент оно правильное. Потому что слово главного тренера - это закон. Но повторюсь, если бы был другой тренер, может быть, играл бы и Кержаков. Его уровень соответствует уровню любой команды Премьер-лиги из первой «пятёрки». Так что, тут не надо на Саше ставить крест.