«Известия» со ссылкой на собственный информированный источник, хорошо знакомый с агентом форварда сборной России и «Зенита» Александра Кержакова, сообщают, что нападающий следующий сезон начнет в «Локомотиве». Сам Герман Ткаченко, чья кампания ведет дела Кержакова, не отрицает, что по поводу Александра поступило немало предложений, но как минимум до середины июля принято решение взять паузу и воздержаться от всяких комментариев. Трансферные дела любят тишину.
- Относительно возможного перехода Кержакова с его агентом консультировались сразу несколько клубов из Европы, но Александр отказался идти на сокращение зарплаты, - сказал  истояник «Известий». - Он хочет играть в России. Наиболее подходящим вариантом является «Локомотив», который еще зимой проявлял интерес к Кержакову. При этом речь идет о годичной аренде. До тех пор, пока не наступит ясность, футболист будет тренироваться с командой «Зенит-2». Но играть в ФНЛ Александр не собирается, так как хочет продолжить свои выступления за сборную России.
Между тем «Локомотив» продолжает поиски ударного форварда, который должен заменить Романа Павлюченко. Бронзовый призер Евро-2008 отказался продлевать контракт с «железнодорожниками» на более скромных финансовых условиях. Таким образом, в распоряжении нового главного тренера Игоря Черевченко остались только два нападающих: серб Петар Шкулетич и сенегалец Байе Умар Ниассе, будущее которого в команде пока под вопросом. 
- На мой взгляд, на решение Виллаша-Боаша повлияли как спортивная составляющая, так и личные обиды, - сказал «Известиям» экс-нападающий сборной России и «Зенита» Александр Панов. - Мы не можем объективно судить, так как не знаем всех подробностей. А если говорить о конкуренции, думаю, Дзюба ничуть не слабее Кержакова плюс моложе него. Кроме того, «Зениту» сейчас необходим топ-форвард. При всем уважении к Александру его таковым уже нельзя назвать. Поэтому Кержакову нужно переходить в другую команду. Учитывая, что он недавно женился, думаю, клуб он будет искать именно в России. 
В целом минувший сезон для Кержакова сложился неудачно. Александр потерял доверие главного тренера и постоянно оказывался на скамейке запасных. Всего в прошедшем чемпионате нападающий провел 14 матчей и забил три гола.