Чешский тренер Властимил Петржела, возглавлявший «Зенит» в 2002-2006 годах, в интервью Sovsport.ru высказался по поводу последних событий в питерском клубе.

 

Как можно строить команду на перспективу, когда у тебя одни иностранцы?

- Вы уже в курсе, что произошло?

- Нет, не знаю ничего.

- Виллаш-Боаш объявил, что ваши любимчики Аршавин и Кержаков не входят в его планы.

- А-а-ай! – восклицает с досадой. – Это ведь последние питерские ребята были!

- Еще вроде бы Могилевец есть.

- Ну о чем вы говорите…Это катастрофа. Я постоянно говорил о том, что в питерской команде должны играть питерские ребята. Кажется, я был последним зенитовским тренером, кто занимался с молодыми ребятами и подтягивал их к основе. Восемь игроков из дубля пригласил. Сегодняшний «Зенит» - это уже совсем другая команда и другой подход. Как можно строить команду на перспективу, когда у тебя сплошь иностранцы? Один отсюда, другой оттуда. Это ненормально. Я вообще не понимаю, за кого переживать болельщикам? Всегда в Питере болели за своих ребят.

- Думаете, Виллаш-Боаш умышленно избавляется от питерцев?

- Вполне возможно. Весь питерский костяк при нем распался. Но если тренеру не нужны эти игроки, что мы можем поделать? Он видит футболистов ежедневно, так что ему и решать. Я же не знаю, в какой ребята форме и как они играют. Хотя Кержаков, если не ошибаюсь, за сборную играл недавно.

- Гол забил белорусам.

- Да и какой тренер захочет иметь в команде игроков, которые регулярно высказывают недовольство его решениями? А Аршавин с Кержаковым никогда не смогут смириться с ролью запасных, они не будут молчать. В такой ситуации Аршавин и Кержаков будут болтать, болтать!

 

ЕСЛИ БЫ ПОДОБНОЕ СЛУЧИЛОСЬ В ЧЕХИИ, БОЛЕЛЬЩИКИ УСТРОИЛИ БЫ РЕВОЛЮЦИЮ

- Но вы бы их все равно взяли в команду, да?

- Конечно! Только надо понимать, что это суперигроки даже по меркам первой чешской лиги. А я-то сейчас тренирую во второй. Они не захотят ко мне, и у меня просто не хватит на них денег.

- Возьмите пока одного Аршавина, он свободный агент.

- Арши и Кержи должны играть в паре! В этом я убежден.

- Почему?

- Лучший свой футбол они показывали, играя вместе. За то время, что я работал в «Зените» Аршавин три года подряд признавался лучшим игроком России. А Кержаков постоянно становился лучшим бомбардиром. Такие игроки заслуживают другого отношения. Тем более учитывая, что они питерцы. Мне не нравится, как с ними поступают. Если бы подобное случилось в Чехии, болельщики устроили бы настоящую революцию.

- Ну, вы тут преувеличиваете, кажется.

- Нет! Совсем недавно была история с «Баником» из Остравы. Когда клуб продал всех своих молодых игроков в другие чешские клубы, и набрал вместо них иностранцев, болельщики в знак протеста просто перестали ходить на стадион. У «Баника» была лучшая в Чехии поддержка, но сейчас на матчи ходит тысяча человек. Руководство клуба просто дураки! 

- «Баник» в середине таблице болтается, а «Зенит» все-таки титул взял.

- А в Лиге чемпионов лучше стали результаты? А стиль игры вам нравится? Мне вот совсем не нравится нынешний «Зенит»: медленный, незрелищный. Болеть за этот клуб стало почти невозможно. Какое отношение команда имеет к Питеру? Это просто группа иностранцев, которые играют за большие деньги. Я бы с такой командой даже работать не стал.

- Категорично.

- Только если бы мне дали возможность полностью ее перестроить и снова набрать молодых питерцев.