Заявивший о завершении игровой карьеры Андрей Кириленко сообщил, что готов баллотироваться на пост президента РФБ. В интервью газете «Коммерсант» 34-летний спортсмен сказал, что рассмотрел бы вариант своего выдвижения в качестве кандидата на пост главы РФБ от какой-либо из региональных федераций.  На этой должности он собирается использовать опыт, накопленный благодаря выступлениям в США, для восстановления имиджа российского баскетбола.

Почетный президент Российской федерации баскетбола, член технической комиссии FIBA Сергей Чернов сообщил ТАСС, что не удивлен такому решению Андрея Кириленко.

- Если Андрей Кириленко хочет предложить свою кандидатуру на пост президента, то почему бы и нет. Другое дело, что ему надо понимать, что играть и руководить - разные вещи. Посмотрим, - сказал Чернов.

Напомним, что Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно- выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом.

Чернов, комментируя это решение суда, заметил, что пока сложно спрогнозировать, как будут развиваться события дальше. По его словам, по этому вопросу еще необходимо провести дополнительные консультации с FIBA и Министерством спорта РФ.

Президент БК ЦСКА Андрей Ватутин ранее сообщал, что армейский клуб предложит Андрею Кириленко контракт, если спортсмен всё же решит продолжить игровую карьеру.