Главный тренер литовского «Атлантаса», где играет нападающий Андрей Панюков, рассказывает Sovsport.ru о том, чем так восхитил французов этот парень и почему он не хочет возвращаться в Россию.

- Пишут, что Панюкова хотят «Лилль» и «Монако». Что известно вам?

- Известно от агентов об интересе к Андрею нескольких французских клубов. Главные скауты названных вами команд были на играх и написали, по моей информации, хороший рапорт.

- У Панюкова с кем сейчас контракт?

- Он у нас в аренде, контракт с «Динамо», но он заканчивается в середине июля. Андрей становится свободным агентом.

- Почему он не хочет в Россию? Денег бы заработал. Или ему не нужны?

- Он может и вернуться. Но хочет играть. Если говорить о «Динамо», то разговор с руководством клуба был. Но игрок сказал, что хотел бы играть, в «Динамо» же был на тот момент Кураньи, был Кокорин…

- А в другие клубы? Может, и «Зенит» звал?

- «Зенит» вел давно игрока. Но клуб не так давно взял Дзюбу. Питерцы делали по Панюкову предложение, еще когда Андрей играл в «Динамо». Главное сейчас для парня – иметь постоянную игровую практику.

- Чем он так уж хорош? Это что, новый Кержаков?

- Самое главное качество форварда – голы. Вы посмотрите его гол Беларуси в матче молодежных сборных! До этой игры у него был матч с «Жальгирисом» в чемпионате – он три там забил, потом гол Беларуси. Понятно, что игрок хорошего уровня. Это талантливый футболист, но чтобы стать мастером, нужно много работать.

- А где гарантия, что он во Франции будет играть?

- Никакой гарантии. Но и в «Динамо» его три раза отправляли в аренду. Это тоже характерный момент.