Защитник «Локомотива-Кубани» Евгений Воронов написал письмо в адрес почетного президента Единой лиги ВТБ с просьбой о приостановлении допуска основной и молодежной команды «Зенита» к участию в чемпионате. Полный текст письма привело агентство «Р-Спорт».

- Я неоднократно обращался к Генеральному директору Единой лиги ВТБ Андрею Широкову и руководству РФБ с просьбами помочь в разрешении ситуации, но не получал ответов. Ни Единая лига ВТБ, ни РФБ в очередной раз не защитили права игрока сборной России, разрешив клубу-должнику передать право участвовать в чемпионате Единой лиги ВТБ и чемпионате России другому клубу, при этом не передавая неисполненных финансовых обязательств. Все это похоже на очередную мошенническую схему по «киданию» баскетболистов клубами путем смены юридического лица.

Учитывая вышеизложенное, прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и приостановить допуск всех команд БК «Зенит», включая основную и молодежную, как спортивного правопреемника БК «Триумф» в чемпионате Единой лиги ВТБ, чемпионате России и Кубку России до полного исполнения БК «Триумф» финансовых обязательств по контракту, - говорится в письме.

Также Воронов заявил, что за апрель и май 2014 года «Триумф» должен ему заработную плату в размере 8 427 586 рублей, включая налоги.

Напомним, в июле 2014 года было объявлено о переезде «Триумфа» из Люберец в Петербург и переименовании команды в «Зенит». Новый клуб стал правопреемником «Триумфа» в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы.

Евгений Воронов выступал за «Триумф» с января по май 2014 года. В составе люберецкого клуба защитник провел 11 матчей, в которых, в среднем, набирал 11 очков, делал 3,5 подбора и отдавал 2,2 передач.

Чемпион Олимпийских игр-1988 в составе сборной СССР Сергей Тараканов, представляющий интересы защитника «Локомотива-Кубани» Евгения Воронова, поделился мнением о письме баскетболиста в адрес почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова.

- Мы рассчитываем, что справедливость все-таки восторжествует, и Сергей Иванов сохранит лицо Единой лиги ВТБ и найдет виновных в сложившейся ситуации. Мы много говорим о чистоте, прозрачности Единой лиги ВТБ - это действительно важная составляющая развития лиги, спорта, но давайте все же выполнять то, о чем мы говорим.

Было время, когда гендиректор лиги ВТБ Андрей Широков гарантировал, что долг будет закрыт и есть договоренность об этом с гендиректором «Зенита» Максимом Митрофановым. Все это длилось несколько месяцев, и когда мы устали ждать, попросили предоставить письмо с гарантиями. На этом Широков разнервничался, и общение прекратилось.

Меня просто возмущает ситуация, при которой баскетболиста сборной России ставят перед фактом, что ему не заплатят, и никто даже не реагирует, просто тишина. Так не должно быть, - сказал Тараканов в интервью «Р-Спорту».