Четыре гола в ворота братьев-славян  можно считать хорошим прогоном перед Австрией. Похвально, что два из них на счету дебютантов сборной

Сборная России провела генеральную репетицию перед отборочным матчем чемпионата Европы-2016 с австрийцами. На «Арене-Химки» в ворота белорусской команды влетело четыре мяча. Правда, по ходу игры и пропустили два гола подряд, после чего пришлось бросаться в погоню за братьями-славянами. В бой пошла молодежь Фабио Капелло, по сути, переломившая исход противостояния. Голы дебютантов сборной молодых Александра Головина и Алексея Миранчука стали решающими. Ну, а последнюю точку после размашистой атаки уже в компенсированное ко второму тайму время поставил ветеран команды Александр Кержаков, забивший свой 30-й мяч за сборную. Вопрос, кому теперь тренерский штаб доверит место в основе в игре с Австрией, похоже, остается открытым…

Чернов в паре с Игнашевичем

Главной неожиданностью стартового состава сборной России в матче с белорусами стало появление в основе молодого центрального  защитника ЦСКА  Никиты Чернова, который вышел на поле в паре с Сергеем Игнашевичем. Во многом подобный дебют 19-летнего игрока оказался следствием травмы, полученной другим основным  защитником национальной команды - Василием Березуцким, продолжающим восстанавливаться.
В отсутствие Артема Дзюбы, задействованного в стыковых матчах, в распоряжении Фабио Капелло было только два нападающих - тезки  Кержаков и Кокорин. Второй вышел в основе, первый остался в запасе. Сборная продолжала играть в одного форварда, которого поддерживали Олег Шатов, Роман Широков и Алан Дзагоев. По левому флангу помогал активно атаковать и Юрий Жирков, чье подключение вперед уже с первых минут создало проблемы для белорусской сборной, которая, правда, первой организовала опасный момент. Полузащитник «Рубина» Сергей Кисляк опасно прострелил вдоль ворот, но на его передачу никто из партнеров не откликнулся.

Сработала динамовская связка Жирков - Кокорин

В дальнейшем остро атаковали уже подопечные Капелло. Жирков прошел по флангу, после чего навесил в штрафную, и Олегу Шатову не хватило буквально шага для того, чтобы прицельно пробить с ходу. Мяч от ноги зенитовца улетел выше перекладины. Однако полузащитник «Динамо» не успокаивался, и его второй навес в штрафную оказался результативным. Александр Кокорин пробил в касание почти с «ленточки», точно в дальний угол. Сработала динамовская связка. 1:0 - на 20-й минуте россияне повели в счете и в целом продолжали контролировать ход матча. Опасный штрафной прямо по центру ворот заработал Шатов. На исполнение пробил Дмитрий Комбаров, после чего снаряд попал в перекладину.
Однако белорусы тоже не отсиживались в обороне. При первой возможности старались атаковать, используя свой правый фланг. Но игроков высокого уровня команде Александра Хацкевича явно не хватало. Хотя на 40-й минуте Александр Глеб здорово убрал мяч под левую ногу и метров с 20 хлестко пробил. Однако Игорь Акинфеев оказался на месте. К концу первого тайма игра выровнялась, темп спал. Напрашивались замены…

Кисляк оформил дубль за 15 минут

После перерыва на поле  в составе сборной России появился полузащитник Олег Иванов из «Терека», вместо Дзагоева, а тренерский штаб сборной Белоруссии заменил голкипера Сергея Черника на Александра Гутора. И россияне с новыми силами ринулись на штурм ворот белорусской команды. С первых минут второго тайма стали активно прессинговать, не давая сопернику начинать атаки.
Тем неожиданнее стал ответный гол белорусов. Предупреждение за срыв атаки получил Игорь Смольников, задержавший руками Павла Нехайчика на подступах к своей штрафной, после чего Кисляк четко со штрафного положил мяч в верхний угол - 1:1.
Россияне сразу же занервничали, стали больше фолить, что было на руку гостям, быстро выравнявшим игру. При этом Капелло остался верен себе, продолжая играть с одним форвардом, заменил Кокорина на Александра Кержакова. Затем произошла еще одна замена. Широков уступил место на поле молодому Александру Головину, для которого этот матч за главную национальную команду тоже, как и для Чернова, стал дебютным.
Между тем белорусы продолжали атаковать. Сначала Акинфеев спас свою команду после удара Сергея Корниленко с острого угла, затем Нехайчик, красиво уйдя от защитника, пробил метров с десяти, но вратарь сборной России перевел снаряд на угловой, ставший для подопечных Капелло роковым. После подачи корнера возникло замешательство в штрафной россиян,  снаряд от Чернова отскочил к  Кисляку, который оформил дубль за 15 минут. Да, уж действительно настоящий «кисляк» для сборной России.

Молодо - не зелено

Капелло тем временем продолжал делать замены. На поле появились еще один дебютант Алексей Миранчук и Магомед Оздоев. Наконец-то был заменен и Кисляк, после чего, начиная с 70-й минут,  сборная России заиграла по-другому. В атаку за собой повел партнеров Сергей Игнашевич, в одном из моментов пробивший головой со «второго этажа». Мяч пролетел рядом со штангой. Ну, а затем на авансцену вышли молодые. Вышедший на замену Иванов с левого фланга исполнил навес в штрафную. Головин принял снаряд на грудь и сразу же пробил. Гутор вроде бы дотянулся до мяча, но спасти от гола не смог - 2:2.
Дальше - больше. На 83-й минуте Комбаров уже на другом фланге накоротке сыграл с Головиным, который быстро переадресовал мяч Кержакову, тот отдал Шатову, паснувшему пяткой на Миранчука, и еще один дебютант сборной вывел россиян вперед - 3:2. При этом, правда, сплоховал голкипер белорусской команды, не сумевший отразить несложный удар.
Кого теперь выпускать в основе против австрийцев?

Ну, а уже в компенсированное время наша команда провела размашистую в несколько длинных передач атаку, Шатов вывел Кержакова на пустые ворота, и лучший бомбардир в истории сборной России не промахнулся - 4:2.

Кстати,  этот гол 32-летнего форварда стал 30-м за национальную команду. «Нужно поздравить Кержакова с этим забитым мячом, - сказал после матча министр спорта Виталий Мутко. - Теперь он будет гнаться за Блохиным». На счету форварда сборной СССР и киевского «Динамо», как известно, 42 гола за сборную. Россияне одержали красивую победу, уступая в счете по ходу матча. Надеемся на продолжение банкета в официальной игре отборочного цикла с австрийцами 14 июня, которая будет ключевой для нашей команды. Правда, кому Фабио Капелло  теперь доверит место в основе, загадка. Если судить по второму тайму, то вроде бы нужно выпускать Кержакова с молодежью, переломивших исход противостояния с белорусами. Или выставить ту же основу с Жирковым, Кокориным и Широковым, забившими гол в первой половине матча?  Но с которыми, правда, был «кисляк». Так что поломать голову тренерскому штабу придется. Тем более что сборная Австрии наверняка посильнее белорусской команды будет.