Ответный стыковой матч между «Ростовом» и «Тосно» за право в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге собрал в донской столице очередной аншлаг. 16 тысяч болельщиков пришли посмотреть не только на заключительную игру чемпионата, но и на прощальную встречу вратаря Стипе Плетикосы. За день до матча хорватский голкипер объявил, что покидает Россию и намерен продолжить карьеру дома. Причина - недавно у Плетикосы родился третий ребенок, и он решил быть ближе к семье.
Последняя игра за дончан началась для хорвата хуже не придумаешь. Уже на 6-й минуте Прокофьев мощно пробил в ближний угол, выведя «Тосно» вперед и сравняв счет в серии - 1:1. Ростовчане явно не ожидали такого начала и некоторое время пребывали в состоянии грогги. Оклематься от нокдауна помог Дьяков. Он зычным голосом гнал свою команду вперед. И ближе к концу первого тайма давление на ворота Нарубина достигло своего апогея. И если с ударами Григорьева и Бухарова из убойных позиций голкипер «Тосно» еще справился, то отразить удар в упор от того же Дьякова не сумел.
Ничья теперь уже не устраивала гостей, которые с первых минут второго тайма стали играть в более агрессивной и атакующей манере. И на 51-й минуте Астафьев ударом из-за пределов штрафной едва вновь не качнул чашу весов в сторону «Тосно». Однако мяч прокатился в считанных сантиметрах от дальнего угла.
Ростовчане поняли, что такими темпами могут и устроить рокировку с представителем ФНЛ и резко добавили в скорости. Это принесло мгновенный результат. Бухаров головой скинул мяч на Дьякова, тот грудью пробросил мяч себе на ход, а вторым касанием вогнал мяч под перекладину. Прошло еще две минуты и Торбинского сбили в пределах штрафной. Дьяков схватил мяч в руки и отправился за хет-триком. Удар центрального защитника был неберущимся - точно в угол. 
Тосненцам в оставшиеся полчаса необходимо было забивать три мяча, что было абсолютно невозможно с учетом того, что хозяева поймали кураж. Более того, за две минуты до финального свистка Азмун в контратаке довел счет до крупного, а трибуны до экстаза. Любопытно, что «Ростов» трижды за последние четыре сезона играл в стыках и выиграл все шесть своих матчей.
А после матча была трогательная и немного грустная церемония проводов Плетикосы из чемпионата России. Именно его суперигра в матче с англичанами позволила сборной России попасть на ставший для нее «бронзовым» Евро-2008. А год назад Плетикоса отразил два пенальти в серии пенальти в финале Кубка России, сделав свою команду обладателем первого трофея в 85-летней истории клуба. Так что он сполна заслужил овацию 16 тысяч болельщиков, которые в едином порыве кричали его фамилию. Фанаты благодарили и Курбана Бердыева, который принял команду в декабре на последнем месте, но уже за столь короткий срок сумел создать на Дону весьма боевитый коллектив. В отличие от Плетикосы, наставник дончан после игры дал понять, что готов остаться в южной столице, если руководство региона будет ставить более амбициозные задачи. «Мы должны бороться не за выживание, а за еврокубки» - сказал Бердыев по пути на пресс-конференцию.
После матча
Евгений Перевертайло, главный тренер «Тосно»:
– Хочу отметить антураж, полный стадион и отличную поддержку своей команды. Так всегда должно быть на футболе. «Ростов» – команда отлично подготовленная тактически и имеющая мастеров высокого уровня. Команда способна вести игру с тонкими взаимодействиями, и если это сохранится на будущее – будет результат. Что касается нас, то претензий по самоотдаче к игрокам нет, команды всё же разного уровня. Нам не хватает исполнительского мастерства и тактической подготовки. Плюс мы не можем усилить игру заменами – и в Тихвине, и здесь наши замены не сыграли.
– Не испугалась ли команда, когда вы повели в счете?
– Нет, мои футболисты знают, как действовать и в обороне, и в атаке. Другое дело, что мы отдали инициативу и отошли назад. Есть четкие функциональные обязанности игроков в любой тактической системе, и в некоторых моментах такие провалы случались. Уровень «Ростова» для нас пока недостижим.
Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
– Пропущенный гол команду ошарашил. Но потом, слава богу, наладили игру. Хорошо, что не стали отступать от своих игровых принципов. Имели явное преимущество как территориальное, так и игровое.
– Хет-трик Дьякова - «домашняя заготовка»? – улыбка на лице журналиста.
– Первые два гола пришли после «стандартов», когда Дьяков и должен находиться в штрафной. Это все у нас наигрывалось. Плюс Дьяков штатный пенальтист.
– Не пожалели, что взялись за «Ростов»?
– Нет, конечно. Если бы «Ростов» вылетел, я бы себе никогда не простил. Если неудача, то лучше бы со мной, чем с командой. Сложный период был, иметь всего 11 очков и в итоге остаться в Премьер-лиге - это отличный результат. Хочу поблагодарить команду - непростая ситуация была в том числе финансовая. Надо отдать должное – терпели, профессионально сделали дело до конца.
– Остаетесь ли вы в «Ростове»?
– Еще ничего неясно. Пока никаких решений нет. В понедельник с губернатором встреча.
– Какая задача заинтересовала бы вас в будущем сезоне?
– Договоренность была такая. Я работаю эти полгода, и если эта работа успешна, и потом ставится серьезная задача на будущее, то будем рассматривать возможность продолжения сотрудничества. 
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.
 
«Ростов» - «Тосно» - 4:1 (1:1)
Голы: Прокофьев, 6 (0:1); Дьяков, 39 (1:1); Дьяков, 59 (2:1); Дьяков, 62 - пенальти (3:1); Азмун, 88 (4:1).
«Ростов»: Плетикоса, Калачев, Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Лоло, Торбинский (Ребко, 72), Гацкан, Канга (Думбия, 85), Григорьев, Бухаров (Азмун, 67).
«Тосно»: Нарубин, Тетрашвили, Зай­цев, Смирнов, Ковальчик (Пазин, 70), Причиненко, Бочков (Филатов, 46), Берхамов, Астафьев, Хадарцев (Радченко, 70), Прокофьев.
Судья: Карасев (Москва).
7 июня. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 16000 зрителей.
Первый матч - 1:0. Гол: Бухаров, 88.