Футбол. Кубок России. Финал
«Локомотив» - «Кубань» - 3:1

Скептики посрамлены: кубковый финал, не суливший, по мнению многих, высококлассного футбола и яркого зрелища, удался на все сто! Увидели мы в этом матче и красивые комбинации, и техничные индивидуальные действия игроков. А главное – с первой и до последней минуты игра держала в напряжении почти до отказа заполненные трибуны Центрального астраханского стадиона и многомиллионную телеаудиторию российских поклонников футбола.
Интрига матча звенела, как струна! В первом тайме на поле доминировала «Кубань». На фоне быстрых, размашистых атак южан «Локомотив» выглядел неповоротливым медведем. Гол Игнатьева стал вполне закономерным итогом того преимущества, которым на протяжении первой половины игры владели кубанцы. Но после перерыва атакующие усилия команд уравнялись, игра пошла на встречных курсах, и «Локо», добавив огня в своих действиях, сравнял счет. А уже в дополнительное время дожал соперника, одержав волевую победу, далеко не первую, кстати, в кубковых финалах.
Так «Локомотив» спустя восемь лет вновь стал обладателем хрустального трофея, обеспечив себе право выступить в Лиге Европы. И что особенно важно, железнодорожники благодаря своему клубному рейтингу и реформам Мишеля Платини возьмут старт в турнире сразу с группового этапа ЛЕ.

Кучук сделал свое дело

Неудачно выступая в чемпионате страны, и «Локомотив», и «Кубань» сделали ставку на выигрыш Кубка, что было единственной возможностью реабилитироваться перед болельщиками не только престижным трофеем, но и, как мы уже заметили, участием в Лиге Европы на будущий год. Удивительное дело, но в финале сошлись команды, которые по ходу сезона сменили главных тренеров, а «Локомотив» сделал это дважды! Причем второй раз - совсем недавно. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что столичные железнодорожники начинали кубковый поход-2014/15 под руководством нынешнего наставника «Кубани» - Леонида Кучука. Так что этот специалист внес свою лепту в кубковые успехи обеих команд!
Для кубанцев этот матч и вовсе был историческим, наивысшим взлетом за всю 87-летнюю историю клуба. «Локо» последний раз выигрывал Кубок восемь лет назад, в 2007 году, еще до начала «эпохи Ольги Смородской», которая возглавила клуб в качестве президента в 2010-м. Пять лет Ольга Юрьевна у руля - и все эти годы «Локо» ходил без медалей и кубков. И вот, наконец, сбылось!

Астраханский граффити

Нельзя сказать, что вся Астрахань в день матча кишела атрибутами финала Кубка. Но вполне можно утверждать, что город в определенной степени был окутан кубковой атмосферой. Даже простые горожане, явно не имеющие никакого отношения к футбольной фанатской среде, не без гордости отмечали, что именно в Астрахани 21 мая пройдет решающий матч Кубка России.
Что касается болельщиков команд, то до игры своё присутствие в городе обозначали больше кубанцы, отдельными группами гулявшие по центру Астрахани и фотографировавшиеся на фоне местных достопримечательностей, основной из которых, безусловно, является кремль. Жёлто-зеленая армада чувствовала себя в Астрахани как дома.
«Инчас» «железнодорожников», на­­против, свое присутствие в столице Прикаспия стремились особо не афишировать. Хотя, может быть, пути автора этих строк, гулявшего по городу, и болельщиков «красно-зеленых», просто разошлись. Однако в любом случае именно москвичи оставили о себе в Астрахани ярчайший «материальный» след - красивое граффити «Время для трофея» со стилизованной в виде кубка буквы «ф» на Набережной 1 Мая. И на подступах к стадиону за час-полтора до игры именно фанаты железнодорожников, организовавшие проход, обеспечивали «озоновый запах» скорого большого футбола.
Что же происходило внутри чаши стадиона? Фанаты обеих команд были достойны друг друга по децибелам шумовой поддержки и визуальной эффектности (флаги, файер-шоу), но кубанцы подготовили более красочные баннеры и, было дело, запускали конфетти. Фанаты «Кубани» до середины второго тайма только поддерживали своих, а потом вдруг устроили с поклонниками «Локо» нецензурную перекличку про «Сельмаш». Также болельщики москвичей успели в лестных тонах отозваться о Сёмине и Лоськове и в нелестных - о Смородской.
Астраханские любители футбола не подкачали, что очень радует. Не было абсолютного аншлага, но свободных мест на трибунах было очень мало, в верхних проходах люди наблюдали за игрой стоя. По ходу матча местные зрители не раз запускали по трибунам волну. Не зря местом проведения встречи стала Астрахань. Финал удался!

Заявка «Кубани»

Состав «Локо» на кубковый матч был практически боевым. Не мог сыграть лишь полузащитник Дмитрий Тарасов, который все же отправился в Астрахань, несмотря на дисквалификацию. В «Кубани» игру из-за травмы пропускал Андрей Ещенко, пока не приступивший к тренировкам в общей группе.
Сразу со звуком стартового свистка «Кубань» яростно ринулась в бой. В одной из атак Антон Соснин бросил мяч из аута на угол вратарской, где Уго Алмейда едва не обыграл Гилерме. В ответ «Локомотив» ответил дальним выстрелом Мануэля Фернандеша, который пришелся мимо цели.
А вскоре в ворота «Локо» влетел мяч. На 13-й минуте, после поданного Сергеем Ткачевым «стандарта» от углового флажка, Алмейда головой замкнул комбинацию. Однако петербургский голкипер Владислав Безбородов отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил. Преимущество «желто-зеленых» росло, и моменты возле ворот железнодорожников возникали один за другим. И на 28-й минуте «Кубань» все-таки добилась своего: Бугаев поборолся с оппонентом и сделал передачу в штрафную, где Игнатьев, воспользовавшись промахом защитника, под острым углом запустил мяч в ворота Гилерме.
«Локомотив» активизировался, и опасные моменты стали возникать уже у ворот Беленова. Голкиперу пришлось кулаками отражать удар Буссуфа, защитники «Кубани» с трудом справлялись с навесами Касаева, Денисова и Фернандеша.

Ответ «Локо»

Второй тайм вновь начался с атак «Кубани». Алмейда пробил низом в дальний угол, но Гилерме был на месте. Спустя пару минут уже Беленов надежно зафиксировал мяч после выстрела Виталия Денисова.
На 64-й минуте наставник «Локо» Игорь Черевченко вместо Романа Павлюченко на поле выпустил Байе Ниассе. Замена сработала на сто процентов! Уже через несколько минут сенегальский форвард оказался первым у мяча после проникающей передачи Александра Самедова и вколотил мяч в ворота «желто-зеленых». А спустя пару минут, после передачи с фланга, Александр Самедов сам едва не замкнул передачу партнера с фланга. «Локомотив» давил, «Кубань» огрызалась и опасно контратаковала. Второй тайм превратился в настоящую битву за каждый сантиметр поля, но решить судьбу матча в основное время командам не удалось.

Кто больше устал?

Чувствовалось, что футболисты устали. Первый дополнительный тайм начали осторожно, стараясь больше контролировать мяч. Показалось, что чуть больше сил сохранили игроки «Локомотива». На 104-й минуте одна из атак железнодорожников завершилась резким ускорением и передачей Касаева в штрафную площадку Буссуфа, который кивком головы послал мяч в дальний угол ворот. Показалось, правда, что гол был забит из офсайда, но у арбитров было иное мнение.
Заключительную точку поставил Алексей Миранчук. Уставшие защитника «Кубани» ничего не сумели противопоставить молодому футболисту, сольный проход которого стал настоящим украшением финального матча – 3:1. Кубок – у «Локомотива»!
Восторгу игроков столичного клуба не было предела. Они пели, обнимались, танцевали. А Ольга Смородская, надев футболку родного клуба, всё целовала да целовала кубок и своих любимых, самых лучших в мире футболистов. Может, поторопился всё же Миодраг Божович с отставкой? И ему, глядишь, пару поцелуев досталось бы.

Матч-реванш - уже в понедельник

Итак, финал Кубка позади, победитель получил свои почести. Но вот ведь парадокс календаря: уже в понедельник, 25 мая, эти же клубы сойдутся в Черкизове в рамках 29-го тура, и кубанцы наверняка попытаются взять у железнодорожников реванш. Отметим одну немаловажную деталь: обе команды, проведшие тяжелейший финал, будут в равном положении с точки зрения физического восстановления.
Но это еще не всё. В заключительном туре нынешнего первенства состоится своеобразная репетиция Суперкубка России: «Зенит» на «Петровском» принимает «Локомотив». А через пару месяцев чемпион и обладатель Кубка будут предварять новый чемпионат. Если, конечно, РФС не реализует свою инициативу насчет проведения суперкубкового поединка между «Зенитом» и «Локо» в декабре, да еще и за границей.
«Локомотив» - «Кубань» - 3:1 (0:1, 1:0; 1:0, 1:0)