Известный футбольный агент Владимир Абрамов не советует «Спартаку» расставаться с Муратом Якином, а «Локомотиву» брать в «проводники» Дана Петреску.

ПЕРЕД РОМАНЦЕВЫМ НАДО БЫЛО СТОЯТЬ НА ЦЫРЛАХ

– Что происходит со «Спартаком»?

– Иногда команда играет хорошо. Есть неплохие футболисты. Но этого мало, потому что все желают видеть «Спартак» стабильно побеждающей командой. Якин? Если его оставит Федун, он просто сдержит свое слово – тренеру нужен опыт, без него никак. Якин неплохой тренер и мне очень нравится его необычайная сдержанность. Никогда не предполагал, что турок может так себя вести. Просто не могу предположить, что турки могут быть настолько хладнокровными и выдержанными. Я знаю, что такое турки! Этот – нетипичный. Но мне не нравится вся система руководства «Спартака», в команде такие невкусные лица, - сказал Абрамов в интервью «Советскому спорту».

– В смысле?

– Был бы счастлив, если бы «Краснодар» и «Спартак» поменялись футболистами, тогда бы на «Спартак» было интересно смотреть.

– Вам не кажется, что невкусные лица собрал как раз хладнокровный парень?

– Может быть. Но посмотрите, как достойно он себя ведет, как выдержанно. Никогда не опускается до низменного поведения – даже ответил журналисту Журавелю жестко, но в рамках правил, и потом встретился с ним же. Не могу вспомнить ни одного такого тренера в «Спартаке» за последние 20 лет.

– Олег Иванович?

– Романцев? Да вы что? Знаю его, он не умел вести себя. Он бы сейчас ни с одним журналистом не стал разговаривать по тем правилам, которые есть сейчас. Он и на пресс-конференции не ходил, что уж говорить об интервью сразу после матча. Достойным себя он считал только тех, кто перед ним на цырлах стояли.

– Велика вероятность, что Якина сменит Аленичев.

– Буду очень рад. Но дело не в том, кто кого сменит, а в доверии. Хороший парень Аленичев? Да. Хороший тренер? Надеюсь. Но ему нужно уважение со стороны администрации клуба. Почему мы с такой теплотой говорим о Диме? Потому что верим, что он готов развивать команду с русскими игроками. Но тут не войти в тройку в первый год, будет ли терпеть «Спартак»?

– Думаете, нет?

– Да, будут орать – что «Спартак» всегда должен быть первым, бороться за первое место. Найдутся горлопаны, которые непременно станут говорить о чемпионстве. Но Аленичев хочет работать с россиянами, а иностранцы должны быть исключительными – но они не рвутся, им надо очень много платить. И их нелегко купить. И Аленичеву нужна пауза, чтобы он мог доказать. У Дмитрия есть свое лицо, он имеет свое видение команды.

СМОРОДСКАЯ БЕРЕТ НА РАБОТУ ХОРОШИХ ТРЕНЕРОВ

– Как вам отставка Божовича?

– Он заслужил отставку, ушел достойно. Нормальный человек понял, что это его вина – и ушел. Достойный человек правильно поступил. Это же нормально.

– Евгений Серафимович (Ловчев) и Александр Викторович (Бубнов) обвиняют во всем Ольгу Юрьевну.

– Что ж, а мне Смородская нравится и как женщина, и как президент клуба.

– Чем именно?

– Меня изумляю эти крики – что она делает? Как что? Она постоянно находит для клуба лучших тренеров, дает ему футболистов. А что она больше может сделать – тренировать? Но это не ее работа. Ольга Юрьевна – человек на своем месте. Но тренер ее подвел.

– В очередной что ли раз?

– Да, это ее крест, она несет его достойно. Да, за шесть лет – шесть тренеров. Но эти тренера – это Имена, а не хрень.

– Просится в «Локомотив»Петреску…

– Недостойный тренер, это просто не тренер, шут гороховый, циркач, который танцует на бровке свою румынскую лезгинку, а теперь он просится в «Локо». Он не справляется со своими эмоциями – сравните его с Якином. Петреску – человек с импульсивным характером, в момент импульса может наговорить гадостей. Может, кому-то это нравится, но это уже характеризует человека.

– Так кто жен тогда  «Локомотиву» нужен?

– У нас очень много хороших ребят, которые достойны этой работы. Посмотрите, что значит доверие – на примере Рината Билялетдинова, которому в Казани дали шанс. Почему бы такого шанса не дать ему в Москве? Хотел бы подчеркнуть еще раз – Смородская никогда не брала на работу тренеров по блату, она выбирала хорошие кандидатуры. Черногорец ни разу не обмолвился, что ему не давали работать – нет, в его работу не лезли. Ему дали зарплату, которая была в несколько раз больше, чем он получал в «Ростове». Важно только сейчас Ольге Юрьевне не брать на работу румынского шута.

– А Юрий Палыч?

– Он же мой товарищ, очень достойный тренер. Но он работал уже при Смородской.

– Он сказал, что у нее конфликт с футболом.

– Да, разошлись в тот момент, сейчас его там не будет. Палыч очень хороший тренер, он работал много лет в клубе. И видимо, Смородская считает, что поезд его ушел, ему уже под 70.

– Знаете, Капелло тоже столько же, но это не мешает ему зарабатывать 7 миллионов евро в РФС.

– Совершенно верно, и я не могу понять, как ему не назначили зарплату в 10 миллионов. Это бы ему тоже не помешало. «Локо» - это Юрий Палыч, и наоборот. Когда он туда приходит, он един во всех лицах, ему нужны люди под, а не над ним. А она говорит о том, что каждый должен заниматься своими делами.

– Так кто нужен?

– У нее есть способность – она берет хороших тренеров, с именами. Кого-то хорошего она найдет. Это прекрасный, волевой, умный человек.

 

djvu