Известный футбольный эксперт полагает, что «Зенит» должен обязательно обыграть «Уфу» на «Петровском», а «Спартак» зацепить очки в дерби с ЦСКА.

ПОЧЕМУ ПРОМОЛЧАЛ ВИЛЛАШ-БОАШ?

- Сначала о турнирной интриге. Думаю, что «Зенит» выиграет у «Уфы».  Не только потому, что сильнее, но и потому, что ничья, учитывая обстоятельства встречи, будет дурно пахнуть. Ведь,  если случится ничья, только о ней и будут говорить. Хочет ли Питер такого послевкусия чемпионства?  Что касается самого переноса игры в Питер, то могу понять «Уфу», я сам был президентом мини-футбольного «Спартака» и понимаю, насколько тяжело находить деньги, ты стараешься экономить, выгадывая какие-то вещи. А здесь же вообще «Уфа» летала на почти все матчи чемпионата на выезд, это огромные деньги. И если «Зенит», допустим, компенсировал что-то по аренде стадиона, по перелету, то страшного в этом ничего нет. Это же не игру купить – уверен, «Уфа» обязательно побьется, - цитирует Ловчева «Советский спорт». - Но есть одна скользкая тема. Вот Андре Виллаш-Боаш говорил совсем недавно о плохом поведении Дмитрия Аленичева, который зря не поставил основной состав на матч с ЦСКА. Получается, он должен был утереться и стерпеть явную несправедливость и двойные стандарты. Но не стерпел, пошел до конца, настоял на своем и время доказало его правоту. Португалец же говорил о плохой организации первенстве, о многом другом.  Но вот сейчас есть шанс проявить себя с положительной стороны. Ну, скажи, если такой честный и порядочный, что матч надо проводить в другом городе, что матч в Питере – это неспортивно, тем более, матч золотой. Но – смолчал. А если так, то не надо нам рассказывать про нашу деревню Гадюкино, в которой постоянно идут дожди.

Что касается чемпионства «Зенита», то я бы обратил внимание не на работу португальца, а на работу клуба.  Можно говорить о непомерных тратах, но ведь покупаются, пусть задорого, классные футболисты. Да, пока нет результата в Европе, но видна линия и по тренеру – нужен западник, требовательность и еще раз требовательность.

НЕ УВЕРЕН, ЧТО ЦСКА ВЫИГРАЕТ У «СПАРТАКА»

- Полагаю, что «красно-белые» зацепят очки. Когда говорят о потенциале команд, важна не его величина, а то, насколько команда играет в силу своих футболистов. Так вот, если ЦСКА играет процентов на 70% от своего потенциала и практически никогда не опускается ниже определенного уровня (а если такое происходит, то, как правило, кратковременно и обусловлено логичными причинами), то «Спартак» классом ниже и, соответственно, команда не может выжимать максимум из себя в каждой встрече. Это психология середняка – ты хорошо настраиваешься на сильных и иногда выходишь спустя рукава на тех, кто, как кажется, много слабее. И в результате, когда соперник, как в Грозном, резко прибавляют, тебя просто начинают бить.  Но случай матча с ЦСКА – особый, на такие матчи «Спартак» настраивается хорошо. Да и везет, откровенно говоря: вспомните, во встрече с «Динамо» забили после рикошета, в игре с «Рубином» на последней минуте. А класс – это стабильность.

 

                

футбольные бутсы nike