Гандбол. Мужчины. чр-2015. За 1-6-е места. 7-й тур
«Университет Лесгафта-Нева» - «Чеховские медведи» - 30:29 (14:16, 16:13)
«Университет Лесгафта-Нева»:
Коваленко (5), Чезлов (5), Кунгуров (4), Киселев (4), Джунисбеков (4), Благонадеждин (4), Пышкин (2), Калараш (2).

К принципиальной игре питерцы подошли с очередными кадровыми потерями. Главные бомбардиры Тарас Дряпочко и Эльдар Насыров не смогли принять участия в игре из-за травм. Но кто же мог подумать, что восстановившийся после повреждения Павел Кунгуров после длительной паузы проведет практически идеальный матч и забьет в ворота гостей важнейший мяч!   
Начали игру обе команды довольно быстро. На протяжении 22 минут сражались на равных. В отсутствие Александра Деревеня главной атакующей силой у «медведей» стал Дмитрий Житников, забросивший в первой половине встречи 6 мячей. «Студенты» играли всем «потоком». Отлично справлялись со своими ролями и Виктор Коваленко, и Дмитрий Киселев. Александр Пышкин отличился двумя забитыми мячами, а также заработал для команды пенальти. Однако в концовке первого тайма питерские парни всё же чересчур поторопились выйти вперед в счете, и две атаки кряду просвистели «мимо кассы». Чеховцы не простили и ушли на перерыв в роли лидеров - 16:14.  
С началом второго тайма хозяева усилили натиск. На 41-й минуте Пышкин совершил перехват, нашел пасом Кунгурова и разыгрывающий питерского клуба сравнял счет - 20:20. В середине тайма Максимов взял минутную паузу (22:22), однако тайм-аут результата не принес. Два сэйва Виталия Шицко кряду и очередной гол Коваленко вывели «Неву» вперед. К 28-й минуте счет вновь был равным - 29:29. На последних секундах матча Шицко отразил мощный удар Сергея Шельменко, а за 12 секунд до финального свистка уже Дмитрий Торгованов воспользовался минутным перерывом. Время, оставшееся лишь на одну комбинацию, питерцы использовали с максимальной эффективностью. Мяч попал в руки Кунгурова, и разыгрывающий «Невы» нанес точный разящий бросок по чеховским воротам - 30:29!
В другом матче «Пермские медведи» разгромили «Каустик» (39:28). А это значит, что до серебра питерцев по-прежнему отделяют 5 очков. Следующий матч «бело-голубые» проведут 18 мая в Перми. 

      
После матча


Дмитрий Торгованов: Эта победа дорогого стоит


- Не очень хорошо отыграли в первом тайме в защите, однако во втором смогли наладить оборону, - отметил главный тренер питерского клуба. - Эта победа дорогого стоит. Больше всего опасался, что провалимся в начале второго тайма. Тогда бы пришлось израсходовать тайм-аут. Но ребята выстояли, выдали всё, что могли.
- Травмированного Насырова на свой страх и риск вы выпустили в прошлой игре, а сегодня побоялись? И почему не играл Дряпочко?
- Конечно, они оба помогли бы. Хорошо, что замена сегодня сыграла. Тарас в игре с «Локомотивом» в столкновении получил ушиб. Сейчас неизвестно, будет ли играть в Перми. У Эльдара четвертый день температура.
- В команде соперника отсутствовал Александр Деревень. Насколько это облегчило жизнь питерцам?
- Конечно, немного облегчило. Са­ша – серьезный козырь Чехова.
- Павел Кунгуров вернулся после травмы, отыграл и забил победный гол. Похвалите гандболиста?
- Если бы он не кинул еще один мяч Глебу Каларашу, который в тот момент стоял спиной, то было бы вообще отлично.


Павел Кунгуров: Второе место еще не потеряно


- Эмоции просто космические! – признался разыгрывающий «Невы». - Во втором тайме у нас лучше получалось в защите, допустили намного меньше ошибок, благодаря чему и выиграли. Впереди у нас три игры, в каждой будем настраиваться только на победу. Сейчас каждая игра на вес золота. Второе место еще не потеряно, так что будем бороться за медали. Дмитрий Николаевич Торгованов всегда говорит, что нужно биться до последнего. Сегодня мы продемонстрировали отличную командную игру. В этой победе приняли участие все без исключения. Спасибо болельщикам за такую классную поддержку!
Оксана БАЛАНДИНА.