Кубок Стэнли. 1/4 финала


За океаном стартовал второй раунд Кубка Стэнли. «Тампа-Бэй Лайтнинг» в первом матче полуфинала Восточной конференции в гостях во втором овертайме обыграла «Монреаль». При этом победную шайбу забросил россиянин Никита Кучеров на 83-й минуте поединка. С победы над «Рейнджерс» (2:1) стартовал и «Вашингтон». При этом россиянин Александр Овечкин забил гол и сделал результативную передачу.  Во втором матче серии Ови снова красиво забил в падении, но его шайбы и гола Евгения Кузнецова на этот раз не хватило для победы над «бродвейцами».
Таким образом, если в этой серии будут сыграны 7 матчей, то она может продлиться вплоть до 13 мая. В то время как 14-го на чемпионате мира состоятся четвертьфиналы. Стало быть, необходимость в прибытие Овечкина в сборную, которого обещают ждать до упора, отпадет. Если «Рейнджерс» победит в шести матчах, тогда Александр освободится 11 мая (12 мая в Чехии состоится последняя игра группового этапа против Финляндии). Значит, он может прилететь только на четвертьфинал. Если победит в пяти, то - 9 мая. Сдается, что лишь при таком раскладе противостояния  «Вашингтона» и «Рейнджерс» тренерский штаб сборной может рассчитывать на капитана столичного клуба,  который успеет сыграть и с финнами, и помочь сборной в плей-офф. А это значит, что Олег Знарок со товарищи  должны желать поражения команде Овечкина в трех следующих матчах.  
«Чикаго» повел в серии с «Миннесотой», хорошо отдохнувший «Анахайм» (в первом раунде «утки» уложились в четыре матча) разгромил «Калгари».


Восточная конференция


«Рейнджерс» - «Вашингтон»  - 1-1
Матч №1. «Рейнджерс» - «Вашингтон» - 1:2 (0:1 0:0 1:1).
Матч №2. «Рейнджерс» - «Вашингтон» - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).
 «Монреаль» - «Тампа-Бэй» - 0-1
Матч №1. «Монреаль» - «Тампа-Бэй» - 1:2 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).


Западная конференция


«Анахайм» - «Калгари» - 1-0
Матч №1. «Анахайм» - «Калгари» - 6:1 (2:0, 2:0, 2:1).
«Чикаго» - «Миннесота» - 1-0
Матч №1. «Чикаго» - «Миннесота» - 4:3 (3:0, 1:3, 0:0).