- Сегодня был ветер, и кому-то повезло больше, кому-то меньше, - рассказал олимпийский чемпион в эстафете Антон Шипулин, ставший в спринте на ЧМ в Контиолахти с двумя штрафными кругами только 18-м. - Мне было особенно сложно стрелять на "стойке", когда были очень сильные порывы. Мне сегодня явно не повезло. И такой результат меня, конечно, не устраивает. Многое зависит от удачи, и я знаю, что мог бы попасть в слабый порыв ветра. Но получилось наоборот. Говорят, что везёт сильнейшим, значит сегодня я таковым не был. Но я боролся до конца. Я видел, что многие также ошибались, поэтому я шёл с надеждой на "стойку", чтобы побороться за призы.
- Как вы чувствовали себя по дистанции?
- Не скажу, что у меня сегодня было идеальное состояние. Я думал, что будет лучше. Надо будет ещё посмотреть аналитику, но я и сам чувствую, что пробежал не очень сильно. Хотя сильно не расстраиваюсь, потому что впереди ещё есть гонки, чтобы побороться. При такой ветровой ситуации завтра будут реальные шансы попасть в призы.
- Насколько изменилось состояние трассы по сравнению с первой гонкой?
- Сегодняшняя трасса - словно небо и земля по сравнению с той, что была на смешанной эстафете. Конечно, мягкие участки были и сегодня, но самые сложные отрезки трассы были твердыми. Я доволен тем, как организаторы подготовили трассу сегодня. Почти везде было хорошо толкаться.
- Многим сильнейшим соперникам сегодня также не повезло.
- Сильных соперников много: кому-то не повезло, другие попали на подиум. Мне, если честно, даже как-то жалко Симона Шемпа с его семью промахами - что совсем не свойственно для такого сильного стрелка, как он. Наверное, во время его стрельбы ветер дул ещё сильнее, чем тот порыв, в который попал я.
 
 

Евгений Гараничев: У меня слишком низкая своя скорость

 
- Не считаю, что я бы выиграл сегодня без промахов, - заявил лучший из россиян Евгений Гараничев, ставший шестым из-за двух промахов. - Как был готов, такой результат и показал. Да, немного недоволен стрельбой, но здесь довольно тяжёлые погодные условия. Бывает, что на пристрелке одна ситуация, а в гонке уже другая. Сегодня было много порывов ветра во время стрельбы. Я шёл за чехом Шлезингром и специально не стал его обгонять с расчётом на то, что встану за ним на рубеже, но там стоял Свендсен, и чех встал перед ним. Жаль, что не обогнал его.
- Ходом довольны?
- Да, можно сказать, что немного доволен, как и гонкой в целом. Шестое место - это неплохой результат, хотя я и не особо им доволен. Да, я пробежал сегодня достаточно быстро, потому что мы работали вместе с чехом. Он прошёл равнину, а я отработал в подъём, догоняя его. На последнем круге я старался догнать соперников, которые шли впереди. А своя скорость у меня была, видимо, слишком низкая.
- В первой гонке спортсмены очень критиковали состояние трассы. Как трек был готов сегодня?
- После смешанной эстафеты прошло совещание. Тренеры сообщили нам, что высказали там все замечания. И сегодня когда мы обкатывали лыжи, трасса была частично закрыта - организаторы заканчивали последние приготовления. Я думаю, что они справились со своей задачей, так как трасса была хорошая и во время гонки сохраняла свои свойства.
- Как рассматриваете свои шансы перед гонкой преследования?
- Сегодняшняя призовая тройка - это достаточно сильные соперники, так что буду бороться.
 
 

Сергей Башкиров: Психология не виновата - это погода

 
- Сегодня были сложные погодные условия для стрельбы: сильный порывистый ветер, - рассказал л тренер мужской сборной России по биатлону Сергей Башкиров. - Многие лидеры допускали сегодня ошибки в стрельбе. Конечно, это основной и ответственный старт, но я не считаю, что сегодня в допущенных ошибках виновата психология. Большее значение играли погодные условия и то, кто как смог с ними справиться. По ходу пока ничего не могу сказать, потому что я был на огневом рубеже, и надо будет смотреть статистику и делать анализ позже.