«Сент-Луис» на своем льду выиграл у «Бостона» в матче регулярного чемпионата НХЛ – 5:1. Поражение ухудшило шансы «Брюинз» на попадание в плей-офф Кубка Стэнли. Однако российских болельщиков наверняка больше обрадует то, что форвард «блюзменов» Владимир Тарасенко в этом матче забросил две шайбы.

Теперь 23-летний нападающий сборной России вышел на третью позицию в споре снайперов НХЛ с 31 заброшенной шайбой. А лидирует в списке лучших голеадоров заокеанской лиги Александр Овечкин – 38 шайб. Правда, его попятам преследует Рик Нэш («Нью Йорк Рейнджерс»), у которого всего на один результативный бросок меньше.

По системе «гол+пас» Овечкин занимает 3-е место в НХЛ – 61 очко. На два пункта его опережают американец Патрик Кейн («Чикаго») и одноклубник Александра из «Вашингтона» - Никлас Бэкстрем. Так что у Овечкина есть шансы первенствовать по итогам регулярного чемпионата сразу по двум номинациям, что ему удавалось лишь однажды в карьере - в 2008 году. Причем догнать шведа будет даже тяжелее, ведь именно с его передач забивает наш бомбардир. Благодаря усилиям этого дуэта форвардов «Вашингтон» уверенно проходит в плей-офф Кубка Стэнли.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 5:1 (0:1, 4:0, 1:0)

0:1 — Маршан (Бержерон, Смит) — 10:42.

1:1 — Линдбом (Гуннарссон, Шварц) — 20:48.

2:1 — Пьетранджело (Боумистер, Стин) — 24:16.

3:1 — Оши (Стин, Коул) — 25:09.

4:1 — Тарасенко (Стин, Оши) — 33:59 ГБ.

5:1 — Тарасенко (Шварц, Лехтеря) — 51:45.

На фото с официального сайта НХЛ: Владимир Тарасенко празднует гол.