На пятерых - две победы. Негусто! Увы, таковы итоги стартовых матчей для российских клубов на втором этапе. Выиграли «Зенит» и «Локомотив-Кубань», уступили УНИКС, «Химки» и «Красный Октябрь». Двум первым коман­дам - слава за победу в гостях, трем вторым - чужой паркет как причина в качестве оправдания. Будем верить, что в ближайшем туре родные стены принесут нам пять положительных результатов из пяти…

Василий Карасаев: Ребята нас услышали

«Нимбурк» (Чехия) - «Зенит» (Россия) - 72:84 (16:23, 18:23, 20:18, 18:20)
«Нимбурк»: Симмонс (19 + 4 передачи), Бернс (16 + 3 блок-шота + 3 передачи), Вашингтон (14 + 5 передач), Бенда (9 + 6 подборов), Грубан (6 + 4 перехвата), Гоушка (4), Велш (2), Райвио (2), Бартон.
«Зенит»: Ходж (18 + 7 передач + 3 перехвата), Вихров (15 + 7 передач + 3 перехвата), Боровняк (11 + 6 подборов), Лэндри (10 + 7 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Кощеев (9 + 6 подборов), Стивенс (9 + 5 подборов), Спиридонов (7 + 5 подборов), Комолов (5), Джонс.
Процент реализации: с игры - 44.3/53.2, из-за дуги - 27.3/26.7, с линии штрафных - 60/77.8.
«Зенит» в новом году начал с победы. В Чехии подопечные Василия Карасева обыграли «Нимбурк» не без нервотрепки, но вполне уверенно, с разницей «+12». Успех к «сине-бело-голубым» пришел прежде всего благодаря выигранной борьбе за подборы: 39 - 27. Лучшим в составе питерского клуба стал защитник Вальтер Ходж, набравший 18 очков и отдавший 7 передач. Отлично вписался в игру «Зенита» новичок Павел Спиридонов, добавивший к 7 очкам 5 подборов. 
Уже по итогам стартовой четверти питерцы вели с преимуществом «+7». К большому перерыву - «+12»! Так бы и дальше - наращивая темп и не давая чехам поднять головы. Но нет! После первой результативной атаки в третьем периоде («+14» в пользу «Зенита») «сине-бело-голубые» допустили провал в обороне, проиграв следующий отрезок матча с разницей 4:16! Так «+14» превратились в «+2» - 50:52 на табло. Четыре минуты невнятной игры свели чуть ли не к нулевой отметке все усилия команды в первой половине поединка…
В этот момент удачно вошел в игру Вихров, завершивший две атаки. Ходж положил в цель «трешку». К заключительному периоду «Зенит» вновь восстановил статус-кво, вернувшись к двузначному преимуществу в счете. С помощью дальних бросков игроки «Нимбурка» в заключительной четверти попытались переломить ход поединка, чехи применили прессинг, но было поздно. «Зенит» уверенно довел матч до победы…
На послематчевой пресс-конфе­ренции главный тренер «сине-бело-голубых» прокомментировал победу над «Нимбурком», объяснил провал в третьей четверти и оценил игру новичка «Зенита» Павла Спиридонова.
- Для нас было очень важно начать год с победы. Матч получился тяжелым, поскольку мы имели небольшие проблемы с ротацией во время подготовки. В частности, Вальтер Ходж из-за легкого недомогания не сразу приступил к тренировкам, а ДиДжей Стефанс перед Новым годом получил небольшую травму. Но мы рады, что смогли победить.
- Чем обусловлен провал в третьей четверти?
- В начале третьей четверти действительно был серьезный провал - мы за две минуты отдали 12 очков. Думаю, это обусловлено тем, что соперник стал играть гораздо жестче, и мы были вынуждены делать замены. Спасибо ребятам, что они вняли словам тренера. Нам не было легко - соперник бился, и у него получались дальние броски. Повторюсь, что главная наша проблема заключается в отсутствии должной ротации: давно отсутствуют Валиев и Кулагин, не приехал из-за болезни Гордеев.
- «Нимбурк» как соперник в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке - это две разные команды?
- Для нас важнее игра нашей команды, и, конечно, в отсутствие лидеров мы вынуждены перестраивать нашу игру. Что касается «Нимбурка», то матчи с этим соперником выходят очень боевыми как в Единой Лиге ВТБ, так и в Еврокубке.
- Как оцениваете игру Павла Спиридонова?
- Позитивно. Он очень сильно помог команде, за что я ему благодарен.

Евгений Пашутин: Мы не ответили на агрессию…

«Страсбург» (Франция) - УНИКС (Россия) - 72:61 (23:18, 22:17, 4:8, 23:18)
«Страсбург»: Ховард (15), Драгичевич (14)…
УНИКС: Джерреллс (13), Лэнгфорд (10 + 2 блок-шота), Саникидзе (9 + 10 подборов), Губанов (7 + 6 подборов), Антипов (6 + 6 подборов), Соколов (6 + 5 подборов), Панин (3), Понкрашов (3), Каймакоглу (2), Уайт (2), Быков, Лиходей.
УНИКС на выезде проиграл французскому «Страсбургу». Хозяева позволили казанцам реализовать только 40 процентов бросков с ближней и средней дистанции. При этом УНИКС выиграл борьбу за подборы 40:27, а за третью четверть пропустил всего 4 очка. «Это была физически очень насыщенная игра, - сказал наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Мы знали, что игроки «Старсбурга» будут давить, но не ответили на эту агрессию. Дали сопернику возможность забить слишком много легких очков».
13 января: «Зенит» - «Страсбург». 14  января: УНИКС - «Нимбурк».

Сергей Базаревич: Не сразу, но все-таки разбили румынскую «зону»

Группа N
«Плоешти»(Румыния) - «Локо­мо­тив-Кубань» (Россия) - 59:85 (13:20, 19:22, 19:20, 8:23)
«Плоешти»: Ли (13), Рункаускас (12), Хэйес (11 + 5)…
«Локомотив-Кубань»: Браун (19 + 9 подборов), Дилэйни (14 + 3 передачи), Курбанов (11 + 6 подборов + 4 передачи), Рэндольф (11 + 9 подборов + 3 передачи), Симон (11 + 4 передачи), Хендрикс (9 + 10 подборов), Воронов (6 + 6 подборов), Зубков (2), Колюшкин (2), Балашов, Григорьев.
«Локомотив-Кубань» на выезде крупно обыграл румынский «Плоешти». Гости с огромным преимуществом выиграли борьбу за подборы: 50 - 21. Главный тренер краснодарского клуба Сергей Базаревич после победы сказал: «Мы немного волновались за то, в каком состоянии будет команда после очень необычного перелета - наш самолет из-за снегопада в Краснодаре был задержан, в итоге мы прилетели в Плоешти непосредственно в день игры. Перед матчем я говорил, что нам будет очень важно контролировать трехочковые и подбор, и это получилось. Но не стоит переоценивать это достижение - «Плоешти» сегодня играли впервые после довольно долгого перерыва. И все же мы сегодня неплохо защищались и в нападении смогли справиться с зонными построениями противника, пускай и не сразу».
«Валенсия» (Испания) - «Нанси» (Франция) - 77:46 (19:6, 20:21, 22:9, 16:10)
14 января: «Локомотив» - «Валенсия», «Нанси» - «Плоешти».

Римас Куртинайтис: Нельзя думать, что для победы хватит только хорошей атаки 

Группа J
«Канту» (Италия) - «Химки» (Россия) - 99:88 (22:23, 34:14, 20:21, 23:30)
«Канту»: Холлис (19), Джонсон-Одом (18), Уильямс (10), Фелдейн (10), Джентиле (10), Джонс (10)…
«Химки»: Райс (25 + 4 передачи), Копонен (14 + 6 передач), Попович (9 + 3 передачи), Патеев (8 + 8 подборов), Моня (7 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Вяльцев (7), Ильиницкий (6), Ханикатт (6), Дэвис (4), Ловернь (2).
Ключевой в поединке стала вторая четверть, в которой гости уступили 14:34. С разницей «-20»! Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис отметил слабую игру своей команды в обороне. «Без вопросов, сегодня соперник был сильнее нас. Нам немного не хватило энергии, и в какой-то момент некоторые игроки подумали, что для победы достаточно хорошо действовать только в нападении, что, конечно же, далеко не так. Мы позволили противнику набрать почти 100 очков, что слишком много для Кубка Европы. В этом и состояла проблема, особенно во второй четверти, когда у нас не было тайм-аутов, так как все они были израсходованы в первой десятиминутке. Игроки потеряли контроль над матчем, позволив баскетболистам «Канту» набрать 34 очка за четверть, что и стало ключевым моментом для их победы. Очень сложно играть, когда ты проигрываешь 20 очков, но мы пытались, пусть и многое не получалось: не забивали лэй-апы, не ловили мячи, совершали потери. Однако это выездная встреча, и подсознательно мы были готовы к такому повороту событий. У нас будет ответная игра дома, к тому же стадия Last 32 только началась», - цитирует Куртинайтиса официальный сайт клуба.
«Лимож» (Франция) - ПАОК (Греция) - 71:59 (15:14, 16:17, 20:16, 20:12)
14 января: «Химки» - «Лимож», ПАОК - «Канту».

Дирк Бауэрманн не сказал, что этот вечер превратится в бесконечный кошмар

Группа I 
«Виртус Рим» (Италия) - «Красный Октябрь» (Россия) - 82:66 (22:8, 17:14, 19:24, 24:20)
«Виртус Рим»: Гибсон (19), Джонс (18), Стипчевич (11), де Зеув (11)…
«Красный Октябрь»: Трэвис (23 + 7 подборов + 3 блок-шота), Калпеппер (12), Хэмилтон (9), МакГрат (6), Катберт (5 + 8 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Заманский (5), Лиггинс (4 + 6 подборов + 4 передачи), Комиссаров (2), Казин.
Волгоградцы позволили сопернику реализовать 13 трехочковых, а сами забили за весь поединок только 2 броска из-за дуги. Нужны ли комментарии? Их и не стал давать главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн. А официальный сайт клуба отчет о встрече озаглавил даже в какой-то степени романтично - «Темная римская ночь»…
Впрочем, дальше все в отчете было жестко. Об игре клуб сообщил своим поклонникам так: «(итальянцы) продолжили глумление над оборонительными порядками гостей», «казалось, что этот вечер превратится в бесконечный кошмар», «22 очка в первой половине - результат, который не может себе позволить даже университетская команда NCAA средней руки». Любую из этих фраз мог бы сказать и Дирк Бауэрманн…
«Цедевита» (Хорватия) - «Сарагоса» (Испания) - 83:80 (16:21, 21:17, 24:19, 22:23)
14 января: «Красный Октябрь»  - «Цедевита», «Сарагоса» - «Виртус».

Драка в Черногории

В матче между черногорской «Будучностью» и турецким «Банвитом» (группа H) произошла массовая драка. Один из местных болельщиков выбежал на площадку и толкнул игрока турецкой команды Сэмми Мехию, за что немедленно получил удар от его партнера Эрла Роулэнда и оказался на паркете. В результате потасовки оба игрока «Банвита» были удалены с площадки, а «Будучность» исполнила четыре штрафных броска…
После рассмотрения инцидента власти Черногории оштрафовали игроков турецкой команды Эрла Роулэнда и Сэмми Мехию на 800 евро каждого, пишет vijesti.me. Выбежавший на площадку болельщик черногорского клуба проведет 60 дней в тюрьме.