Вчера в вынесенном матче 4-го тура «Зенит» в Любляне встретился с одним из лидеров группы «D» - местной «Олимпией». Участие в матче не смог принять центровой «сине-бело-голубых» Кайл Лэндри. По словам врача Алексея Михайлова, ночью накануне игры Лэндри почувствовал недомогание, у него поднялась температура, сопутствующая расстройству пищеварения.
Велика ли была потеря? Можно сказать, почти невосполнимая. Достаточно сказать, что в трех матчах Кубка Европы коэффициент полезности игрока составил «55» - второй в команде после Вальтера Ходжа. Разумеется, эта вводная вынудила тренерский штаб питерцев во главе с Василием Карасёвым вносить спешные коррективы в игру.
Накануне матча наставники обеих команд не скрывали своих амбициозных планов - и оба еще не знали, что недомогание оставит одного из лидеров «сине-бело-голубых» за пределами площадки. Так, главный тренер словенского клуба Алеш Пипан в преддверии матча с «Зенитом» среди прочего отметил: «Нам нужно быть осторожными в отношении Лэндри, который отлично набирает очки из-за дуги. Он также очень хорош и в подборах под чужим щитом».
Впрочем, Пипан выдал лестные характеристики и другим игрокам «сине-бело-голубых», на нейтрализации которых, как представлялось, «Олимпия» сосредоточит основные усилия.
«Зенит» очень агрессивен в подборах под чужим кольцом, хорошо переводит мяч - Ходж и Джонс преуспевают в этом. Основное атакующее оружие «Зенита» - Кулагин, который всегда нацелен на бросок в системе нападения «Зенита», - сказал рулевой хозяев. Конечно же, отсутствие Лэндри облегчило ему жизнь…
Тем не менее на результате сказалась и прежняя болезнь, о которой мы подробно говорили в предыдущем номере. Уже в стартовой четверти по полной дала о себе знать проблема с трехочковыми бросками. «Олимпия» за десять минут набросала шесть «трешек» в кольцо «Зенита», питерцы отметились лишь одним точным дальним броском. В итоге - 26:14 после первого периода.
Забегая вперед, отметим, что исправить эту статистику так и не удалось. Словенцы положили «Зениту» десять «бомб», «сине-бело-голубые» же уступили им вдвое! Тем не менее во второй четверти усилиями Боровняка, Ходжа и Кулагина питерцы сумели сократить отставание с «-12» до «-5». Однако то был лишь всплеск в игре, за которым последовал очередной провал. К большому перерыву «Олимпия» вела уже с преимуществом «+15» (51:36).
Третья четверть ничуть не изменила соотношение сил. Забивая много, «Зенит» пропускал не меньше. 25:25 - с таким счетом завершилась третья десятиминутка. В заключительной четверти, таким образом, «сине-бело-голубым» предстояло совершить подвиг. И он почти удался!
За четыре минуты до финальной сирены отчаянная погоня «Зенита» принесла свои плоды - 80:73 на табло. Однако успех дался дорогой ценой - «большие» питерцев, Боровняк и Лазарев, с перебором фолов покинули площадку. Однако гости продолжали погоню - менее чем за минуту до конца игры отставали всего на 3 очка! Увы, потенциально спасительный дальний бросок Кулагина за четыре секунды до сирены цели не достиг…
«Зенит» потерпел третье поражение в четырех матчах, и вновь с небольшим разрывом в счете. «Сольноку» проиграли «-2», «Бешикташу» - «-4», «Олимпии» - «-5»…

Группа D
«Олимпия» (Словения) - «Зенит» (Россия) - 89:84 (26:14, 25:22, 25:25, 13:23)
«Олимпия»: Салин (21 + 10 подборов), Бегич (17 + 3 блок-шота), Махковиц (10)…
«Зенит»: Джонс (19 + 5 подборов), Валиев (13 + 5 подборов), Кулагин (12), Боровняк (11 + 5 подборов + 4 передачи), Ходж (9 + 5 передач + 3 перехвата), Кощеев (6), Лазарев (4 + 7 подборов), Вихров (4), Гордеев (4), Комолов (2).
Процент реализации: с игры (52.7/42.7), из-за дуги (50/31.3), с линии штрафных (58.3/68.2).
4 ноября. Любляна. «Стожице-Арена». 3 700 зрителей.



5 ноября: «Химки» - «Сольноки Олай», «Бешикташ» - ВЭФ.