«Байер» на предматчевой пресс-конференции представляли нападающий немецкой команды Штефан Кисслинг и ее главный тренер Роджер Шмидт. 
- Вы были одним из тех, кто играл против «Зенита» в Кубке УЕФА, когда сине-бело-голубые победили в Леверкузене. Сейчас «Зенит» стал слабее или «Байер» сильнее? – вопрос Кисслингу.
- Мне и в прошлый раз что-то подобное задавали. Игры разные, мы действительно тогда уступили, но прошло время, мы показали лучший результат и надеемся, что завтрашняя игра позволит нам поехать домой с тремя очками.
- Встреча в Леверкузене стала лучшей для «Байера» или все-таки «Зенит» подкачал?
- Мы считаем, что сыграли хорошо, компактно, сумели реализовать все идеи. «Зенит», конечно, тоже проявил сильные стороны, но мы считаем, что это была наша заслуга, одна из лучших игр, и мы надеемся сохранить успех.
- В составе вашей команды играет Эмир Спахич, который довольно долго играл в России и сохранил здесь множество знакомств. Делится ли он какой-то информацией о «Зените», которую почерпнул из неофициальных источников.
- Думаю, что прошло много времени с момента, когда он играл здесь, и команда уже изменилась. Вряд ли он может что-то сообщить, что можно причислить к секретам.
 
- На прошлой неделе у "Байера" были сложные игры против команд с оборонительным стилем. Обе они сложились тяжело. Встреча с "Зенитом", делающим ставку на атаку, может сложиться легче? – вопрос главному тренеру "Байера" Роджеру Шмидту.
- Не стоит сравнивать игры Кубка Германии и бундеслиги с матчами Лиги чемпионов. "Зенит" - великолепная команда, но сейчас они находятся под давлением. Петербуржцы проиграли прошлый матч и теперь все ждут от них победы. Завтра нас ждет интересный поединок.
- Предматчевую тренировку вы провели в Германии. Это очень необычно. С чем это связано?
- Причины сугубо логистического характера. Мы решили потренироваться дома между двумя выездными матчами. Вылетали в Петербург поздно, и мы воспользовались этим.
- «Байер» показал, как надо играть против «Зенита», - с активным прессингом и давлением на ворота Лодыгина. Будете ли вы придерживаться той же тактики или вы припасли какие-то новые сюрпризы для Виллаш-Боаша?
- Действительно, наша активность была видна, и это проявлялось это в большом количестве атак. Есть и индивидуальные заслуги, поэтому мы думаем, что стиль менять не будем. В таком же духе собираемся выступить завтра.
- Разрешите ли вы завтра вашим игрокам погулять по городу или это помешает сконцентироваться на игре?
- Конечно, нет. Главная задача - это подготовка к игре. Понимаю, что в Петербурге есть много достопримечательностей, но пусть лучше они познакомятся с городом в отпуске