Своими впечатлениями от игры с ЦСКА и размышлениями о предстоящем поединке против «Байера» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард питерской команды Сергей Герасимец. 


На такие матчи нужно назначать ведущих арбитров


- В игре ЦСКА – «Зенит»,  прежде всего, превалировал результат, и это сказалось на качестве игры, которое было посредственным. Например, по зрелищности кубковому поединку «Рубин» - «Спартак» игра в Химках значительно уступала, - отмечал Герасимец. - Впрочем, на то были свои объективные причины, футболистам сложно выступать на несколько фронтов. Начало матча было за «Зенитом»: команда вышла очень решительно настроенной, взяла контроль игры в свои руки и вполне заслуженно реализовала «стандарт». С одной стороны - это козырь нашей команды, а с другой - армейцы часто пропускают со «стандартов».
- Можно ли говорить, что  пропущенный гол деморализовал ЦСКА в первом тайме?
- Я этого не заметил. Наоборот, гол несколько успокоил «Зенит», потому что наши игроки стали больше заботиться о сохранности своих ворот.
- Почему во втором тайме ЦСКА выглядел лучше?
- Прежде всего выход на поле Думбия сыграл свою роль. В матче с «Манчестер Сити» и в других ключевых поединках он также играл ключевую роль. И здесь тоже значительно усилил атакующую мощь ЦСКА. Кроме этого,  Натхо с Ерёменко и Мусой оказывали серьезное давление на оборону «Зенита».
- Были ли пенальти в тех эпизодах, о которых сейчас много споров?
- Ситуация с падением Кержакова достаточно сложная. При многочисленных просмотрах - пенальти был. Березуцкий ударил по левой ноге нападающего. Однако я раз 10-15 просмотрел этот эпизод на повторе, прежде чем прийти к такому выводу. Арбитру было крайне сложно принять решение.
- Не возникало по ходу матча ощущения, что судья оказался не готов к такой игре?
- Уровень судьи действительно был значительно ниже класса играющих команд, поэтому он  и «поплыл». Здесь вопрос к судейскому департаменту, на такие матчи нужно  назначать ведущих арбитров.
- За счет чего зенитовцам  удалось отстоять преимущество, заработанное в начале игры?
- Во-первых, наша команда очень самоотверженно играла и билась за победу. Не в пример матча с тульским «Арсеналом», настрой был колоссальный. Очень организованно и компакт­но действовали в обороне, самоотверженно сыграли защитники - я бы отметил Ломбертса в их рядах. Надежно сыграл и Лодыгин. Ну а в нескольких эпизодах нам повезло. В частности, когда бил Дзагоев и не попал в ворота. Хотя, объективности ради, стоит сказать, что наиболее справедливым результатом матча была бы ничья.


Выход Рязанцева и Кержакова – выбор Виллаш-Боаша


- Перейдем к составу. Стало ли появление в основе «Зенита» Рязанцева и Кержакова неожиданным?
- Появление Рязанцева вряд ли кто вообще ожидал, потому что он не провел ни одной полной игры за «сине-бело-голубых» с момента своего появления в составе. Но в субботу он неплохо сыграл. Возможно, лучший свой матч на сегодняшний день за питерцев. Выход Кержакова - выбор Виллаш-Боаша, потому что конкуренция между Рондоном и Кержаковым существует и будет продолжаться.
- Накануне игры вы прочили появление в старте  Аршавина…
- Опять-таки, это решение главного тренера, который предпочел Рязанцева. Это его выбор, а победителей, как известно, не судят: он выбрал состав, который выиграл.
- Как вы считаете, может ли кто-либо сейчас помешать «Зениту» стать чемпионом?
- Как и в предыдущих чемпионатах, соперником «Зенита» в такой ситуации является сам «Зенит». У питерцев солидное очковое преимущество, которое и дальше будет расти. Во всяком случае, есть  все основания так полагать.


Немцы не будут сидеть в глухой обороне


- Каким вам видится предстоящий поединок против «Байера»?
- Он будет очень сложным. Заметно, что наша команда находится в отнюдь не блестящем физическом состоянии. Да, настроение неплохое, мы лидируем, и нет особых проблем с составом. Но, как я заметил, во вторых таймах зенитовцы начали «проседать» и выглядеть хуже своих соперников. Видно, что игроки «наелись», а их силы не беспредельны. Поэтому, на мой взгляд, очень важно забить быстрый мяч в ворота «Байера», как это случилось в игре с ЦСКА, а потом - бороться за победу.
- Можно ли обыгрывать леверкузенцев?
- Я думаю, что «Зенит» должен обыгрывать каждого из своих соперников. «Бенфику» мы уже побеждали, сейчас на очереди  «Байер». Правда, в последние сезоны у питерцев возникают сложности в плане матчей на своем поле в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне мы не смогли выиграть три встречи в группе, и в этом году не можем пока победить. То есть уже шесть матчей подряд! Поэтому очень важно такую тенденцию прервать. К тому же нужно помнить, что только победа над «Байером» даст «Зениту» очень хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Иначе могут возникнуть сложности.
- Чем силен «Байер»?
- Прежде всего - своим командным духом. Звезд уровня Халка и Данни у него нет. Поэтому только организация игры и верно выбранная тактика могут стать главными козырями леверкузенцев в матче на «Петровском».
- Как известно, ничья устраивает «Байер». Будут ли немцы в связи с этим играть от обороны или же ринутся в открытый футбол?
- Над этим вопросом  Виллаш-Боашу предстоит поломать голову. Наверняка немцы будут держать в подсознании, что ничейный результат в этом матче для них приемлемый. Так что вряд ли нас ждет открытая игра. Но то, что при любой возможности гости будут остро атаковать, - это факт. «Байер» не тот соперник, который будет сидеть в глухой обороне, по типу киприотов.
Вадим ФЕДОТОВ.