«Зенит» (Россия) - ВЭФ (Латвия) - 84:70

В матче 3-го тура регулярного чемпионата «Зенит» одержал победу над рижским ВЭФом с разницей «+14». Отметим при этом, что по ходу матча преимущество «Зенита» приближалось к 30-очковой отметке! Но затем «сине-бело-голубые» просто сжалились над соперником, которого держали, что называется, мертвой хваткой. Дело, конечно, не в жалости. Просто главный тренер питерского клуба Василий Карасёв, ввиду того, что исход матча уже не вызывает сомнений, решил проверить в деле резерв. Это и позволило латвийскому клубу несколько подсократить отставание. Но не более того…
Василий Карасёв отметил, что «Зенит» при подготовке к матчу тщательно разобрал игру соперников. И, конечно же, помогли свои стены. «Мы правильно подготовились к игре. Приятно, что тренировались на своей арене. При поддержке своих зрителей всегда играть легче и приятнее, - заявил главный тренер «Зенита» на пресс-конференции. - Это то, чего не хватило нам на выездах, - поддержки. Дома этого хватило с лихвой».
Как сложилась победа? «Ключевым был третий тайм, когда за семь минут мы пропустили четыре-пять очков, сыграли очень хорошо от защиты, в первую очередь, один в один, - резюмировал Карасёв. - В концовке, где-то, конечно, подрасслабились, соперникам уже нечего было терять, поэтому спустили преимущество до 14 очков».
Однако команде, одержавшей первую победу в турнире, требуется усиление! «Мы просматриваем игроков. Усиливаться нужно, если хотим играть на высшем уровне, бороться с ЦСКА, «Химками», УНИКСом, где по семь иностранцев и два-три человека из российской сборной, - подчеркнул наставник «сине-бело-голубых». - Где-то нам немножко не хватает скамейки, где-то роста. И, наверное, те же концовки матчей показали, что игроки не могут играть по 35 минут. У нас есть хорошая молодежь, которая будет выходить - и сегодня она выходила и помогала нам. Но пока на этот уровень, когда надо «выходить и решать», она не готова. Мы же хотим побеждать. Для этого нужно брать игрока, который будет именно «решать», а не просто будет подыгрывать»…
На вопрос, из какой лиги может появиться новичок в команде, Карасев ответил, что этот критерий неважен. «Для нас не имеет значения, в какой лиге играет баскетболист. Скорее всего, это будет американец»…
Наставник ВЭФа Николай Мазур признался, что после первой половины матча уже не верил в победу: «Сегодня петербургская команда была лучше, быстрее, энергичнее нас. Жаль, что не удалось навязать борьбу в течение всего матча и пришлось только отыгрываться. Мы сыграли очень слабо в защите, в первой половине пропустили 51 очко и уже тогда потеряли шанс побороться за победу»…

«Зенит» (Россия) - ВЭФ (Латвия) - 84:70 (23:17, 28:20, 19:10, 14:23)
«Зенит»: Лэндри (17 + 9 подборов + 2 блок-шота), Кулагин (14), Ходж (12 + 6 передач + 5 подборов), Валиев (8 + 3 передачи + 3 перехвата), Гордеев (8), Боровняк (6), Лазарев (6), Джонс (5 + 5 подборов + 3 передачи), Вихров (5 + 4 передачи), Кузякин (3).
ВЭФ: Робинсон (17), Мейерис (14 + 7 подборов), Тимма (8 + 4 передачи), Яховичс (7 + 5 передач), Фолл (6 + 5 подборов + 4 блок-шота), Закис (6), Диллард (5), Пасечникс (3), Стрелниекс (2 + 4 перехвата), Берзиньш (2).
Процент реализации: с игры - 46.6/41.8, из-за дуги - 35.3/42.1, с линии штрафных - 80/69.6.
29 октября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3 000 зрителей.

«Бешикташ» (Турция) - «Химки» (Россия) - 66:64 (21:22, 18:21, 14:15, 13:6)
В концовке матча «Химки» могли сравнять счет и даже выйти вперед. Однако Райс промахнулся при броске из-под кольца, а Моня промахнулся из-за дуги…