Бывшие футболисты московского «Спартака» Егор Титов и Дмитрий Ананко,  официально утверждены в качестве помощников Дмитрия Аленичева на посту главного тренера «красно-белых». Тренером по физической подготовке назначен Олег Саматов. Тренером вратарей остался Джанлука Риомми — единственный из тренерского штаба Мурата Якина. Ананко был помощником Аленичева в тульском «Арсенале» с 2011 до 2015 года. Титов  тренерского опыта не имеет. Что же касается самого 42-летнего Дмитрия Аленичева, в среду официально возглавившего  «Спартак», то  он стал 11-м главным тренером клуба с 2003 года после ухода из команды Олега Романцева.

- Титов всегда хотел тренировать и наконец-то пришёл к этому. 16 июня он начинает учиться на тренера. Титов будет отвечать за взаимодействие линии полузащиты и нападения. Он сам в форме и на своём примере может все  показать, - сказал Дмитрий Аленичев на пресс-конференции по поводу своего назначения. - Хотел бы поблагодарить совет директоров «Спартака» за оказанное мне доверие. Я приложу максимальные усилия, чтобы добиться долгожданных результатов. В силу реальности не правильно сейчас говорить о завоевании первого места в чемпионате. Надо идти к этому постепенно.

- Какие же тогда стоят задачи?

- Попасть в еврокубковую зону и максимально хорошо выступить в Кубке России.

- Планируете ли вы дальнейшее сотрудничество с Романом Широковым?

- Все игравшие в аренде футболисты вернутся. 18-го числа все должны быть в расположении нашей команды, с каждым я должен побеседовать и познакомиться поближе. Только после этого будут приняты какие-то решения. Что касается Широкова, то он игрок сборной, капитан, замечательный футболист - от такого вряд ли откажется какой-то из тренеров РФПЛ. Мы всё обсудим. У каждого тренера свой подход, своя философия, свои принципы. Знаете, кто сколько больше ударил по воротам, у кого больше километража… Это все хорошо, но я бы не ставил это во главу угла. Для меня главное, чтобы футболист думал.

- Запланирована ли ваша встреча с Валерием Карпиным?

- C Карпиным до моего назначения мы не встречались, но такое общение запланировано. Может, какую-то информацию полезную он даст. С Валерием мы дружим, можем поговорить.

***

 «Краснодар» усилился еще одним игроком сборной России. «Быки» подписали трехлетний контракт с автором победного гола в ворота сборной Голландии в четвертьфинале Евро-2008, 31-летним  полузащитником Дмитрием  Торбинским, который перешел в «Краснодар» на правах свободного агента. К своей новой команде Торбинский присоединится перед началом предсезонных сборов, которые пройдут в Австрии, сообщает пресс-служба «горожан». Прошлый сезон Торбинский выступал в «Ростове», контракт с которым истёк по окончании сезона.

В сезоне-2013/14 хавбек сыграл в РФПЛ 27 матчей, в которых забил два мяча.