Форвард чемпионского «Зенита-84» - о последних событиях в российском футболе
До старта очередного чемпионата России осталось меньше двух недель, но до сих пор не урегулированы регламентные вопросы. Сохраненный было лимит на легионеров по формуле «7+4» буквально по ходу игры меняют на «6+5». Под руководством носителя спартаковского духа Дмитрия Аленичева готовится вернуть былые победные традиции «народная» команда, а главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после победы над австрийским «Штурмом» в товарищеском матче чуть ли не в ультимативной форме потребовал от руководства клуба определиться с приобретениями нужных ему новобранцев как можно быстрее. Мысль о том, что тренер может иногда и вырастить игроков для своей команды, португальскому специалисту в голову не приходит.
Бурные события летнего межсезонья корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил в телефонном разговоре с чемпионом СССР 1984 года Борисом Чухловым.


Кто в российском футболе хозяин?


- Как вы относитесь к изменению формулы лимита на легионеров за несколько дней до старта чемпионата?
- Не удивляюсь тому, что у нас в очередной раз решили изменить правила игры. Правда, не понимаю, как это может помочь российскому футболу вообще и российской сборной в частности. Видимо, те, кто принимает такое решение, просто хочет показать: мы в российском футболе главные.
- Новые классные игроки при этом в одночасье все равно не появятся…
- В том-то и дело. Зато проиграют те клубы, которые комплектовали состав, руководствуясь старой формулой. На трансферном рынке подскочат акции российских футболистов даже не самого высокого класса, да и иностранцы могут высказать претензии. До забастовок дело, думаю, не дойдет, но обращений в международный арбитраж исключать не стоит. Ведь и так многие после изменения курса евро высказывают недовольство.
- Можно ли добиться оптимального регулирования лимита с помощью каких-то законодательных мер?
- В большинстве ведущих российских клубов, как нас уверяют, прекрасно работают академии. И все равно каждый год практически все покупают готовых футболистов. Часто возрастных, часто за неадекватные деньги, а потом отпускают за копейки или вообще бесплатно. Тренер, особенно иностранный, совершенно не заинтересован в том, чтобы уделять внимание перспективной молодежи, как это делал Юрий Морозов. В лучшем случае перспективных ребят ждет аренда.


Что могут иностранные тренеры?


- Прошлым летом «Зенит» вернул из аренды в «Рубин» Павла Могилевца, и сезон для этого футболиста оказался практически потерянным…
- Играя за «Рубин», Могилевец приглашался в сборную. Видимо, в «Зените» решили руководствоваться принципом «такая корова нужна самому». Решение Виллаш-Боаша бросить Павла в самое пекло в Севилье из той же серии, что и выход Никиты Чернова в ключевом матче отборочного цикла Евро-2016 в команде Фабио Капелло.
- Складывается впечатление, что иностранные тренеры просто хотят показать: в России нет хороших игроков, и нужно их покупать, а для сборной – натурализовывать…
- Если так считает Капелло, то пусть начнет работать с юношеской сборной России и доведет игроков до звездного уровня к ЧМ-2018. Он же совершенно не собирается отказываться от хорошей зарплаты при минимуме ответственности. В клубах у зарубежных наставников положение еще лучше. Они могут поставить вопрос перед руководством о дорогостоящих покупках.
- Виллаш-Боаш так и сделал после победы в товарищеском матче над австрийским «Штурмом»…
- Вряд ли где-либо в Европе главный тренер мог ставить вопрос именно так. Хотя, если задуматься, столь уж велика заслуга португальского тренера в победе «Зенита» в завоеванных весной золотых медалях? Такого слабого чемпионата России давно уже не было. Не выиграть его с таким составом было сложнее, чем выиграть.


Пусть Аленичев возродит спартаковский дух!


- Стартующий 17 июля новый чемпионат будет сильнее?
- Очень сомневаюсь в этом. За столь небольшой срок, который отпущен командам для подготовки к нему, что-то изменить в игре кардинально невозможно. Да еще и в условиях нервотрепки из-за лимита на легионеров. Про безвластие в РФС уже не вспоминаю.
- Большие надежды возлагают на возрождение «Спартака» с приходом в него Аленичева…
- Да пусть Аленичев вернет москвичам их знаменитый спартаковский дух! Пусть динамовцы сделают то же самое, пусть в «Локомотиве» закончатся бесконечные перетасовки. Ведь даже успехи «Зенита» будут полноценными только тогда, когда он будет побеждать сильных соперников.
- Вы верите, что поигравший за «Спартак» Аленичев сможет дать команде новый импульс?
- По большому счету, мне не очень интересны проблемы «Спартака». Тем более что статус «народной» команды, который «красно-белые» присвоили себе в советские времена, сегодня вряд ли сохраняется за «Спартаком», в котором такое же засилье легионеров, как и в других российских клубах.


«Зенит» - чемпион, но болельщика не обманешь


- Как бы мы ни относились к «красно-белым», но приход Аленичева говорит о возвращении к спартаковским корням. В отличие от «Зенита», который уже практически перестал быть питерским клубом…
- Самое печальное, с моей точки зрения, что у «Зенита» пропала зрелищная игра, которая так нравилась болельщикам. В последнем сезоне ходил практически на все домашние матчи. Казалось, вот-вот команду прорвет, но так и не случилось. Да, по классу игроки «Зенита» заметно превосходят соперников из других российских команд, так покажи ты это на «Петровском»!
- Нынешним летом очень натужно идет продажа абонементов. Можно ли каким-то образом заманить болельщиков на стадион?
- Сделать это будет очень трудно. Да, «Зенит» - чемпион, но болельщика не обманешь. Он хочет за свои деньги увидеть зрелище, а не звезду на футболках. Может быть, пять россиян в составе будут стараться придать игре зрелищность.
- В прошлом сезоне практически постоянные места в составе из россиян имели Юрий Лодыгин, Игорь Смольников и Олег Шатов. Еще двоих нужно найти в обойме…
- Не зря ведь покупали Артура Юсупова и Артема Дзюбу. Есть еще Александр Анюков, Виктор Файзулин, Александр Рязанцев. Это только опытные игроки. Другое дело, что при новых покупках, на которых настаивает Виллаш-Боаш, и лимите «6+5» придется держать на скамейке дорогостоящих легионеров.
- Ветераны «Зенита» обсуждают между собой ситуацию в клубе, где сейчас на многих ключевых постах люди, для которых сине-бело-голубые цвета практически чужие?
- А что мы можем сделать? Во всех сферах жизни сейчас все решают деньги. Если москвичи могут купить питерское телевидение, то почему футбольный клуб – исключение? Кстати, в «Спартаке» при любом иностранном тренере к ветеранам проявлялось должное уважение. У нас же «Зенит-84» считается почти нежелательным элементом. Последний раз на «Петровском» мы, наверное, появились вместе только на 30-летнем юбилее победы в чемпионате.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.