Министерство спорта РФ одобрит лимит на легионеров в российском футболе по системе «6+5», если РФПЛ примет такое решение, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта Виталий Мутко.

«Я считаю, что шесть иностранцев и пять россиян, причем иностранцев определенного уровня, входящих в ограничительный список сборных, достаточно. Клубы работали в определенных условиях, при определенном лимите. Был лимит «7+4», у людей контракты, мы не можем сразу все (изменить). Я буду очень признателен, если лига примет решение «6+5», мы бы это одобрили", - сказал Мутко по телефону.

«Это (лимит) дискуссионный вопрос, с огромным уважением к клубам относимся, будем делать все, и, надеюсь, РФС также будет. Парни готовятся в клубах, и нам нужно, чтобы клубы были нашими партнерами в подготовке членов сборных команд. А просто давить необходимости нет. Договоримся аккуратно по всем вопросам», - добавил Мутко.

И далее сообщил сенсационную новость: сезон РФПЛ перед домашним для России чемпионатом мира по футболу 2018 года может быть проведен по системе «пять иностранцев и шесть россиян на поле».

Ранее почётный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что оптимальная формула лимита на легионеров – «5+6».

«5+6» - оптимальная схема лимита. Но на данном этапе, возможно, система «6+5» даже более адекватная. Если будет принят такой вариант лимита, то это пойдёт на пользу российскому футболу. Можно будет ужесточить лимит тогда, когда у нас появится конкурентоспособная среда и будет переизбыток талантливых российских футболистов. В таком случае можно будет даже отменить лимит. Если бы в 2016 году мы перешли на схему «5+6», это было бы хорошим вариантом развития событий», -  сказал Колосков в беседе с корреспондентом «Чемпионата».