В группе «F», где выступают ЦСКА и «Нижний Новгород», состоялись два матча с участием наших клубов. Армейцы, которые, напомним, уже завоевали путевку в плей-офф, в гостях обыграли испанскую «Уникаху» с разницей «+18». Сопротивление хозяев было сломлено в третьей четверти (25:14). Разыгрывающий «красно-синих» Милош Теодосич, набрав 25 очков при 8 передачах, стал настоящим кошмаром для испанского клуба.
В этой встрече Теодосич, уже в первой четверти реализовав трехочковый, довел общее количество точных бросков из-за дуги в турнире до отметки «300». Сербский игрок армейского клуба стал девятым в истории Евролиги, которому покорился этот рубеж. Всего же в активе армейца, забившего пять «трех», уже 304 точных дальних броска. Ближайшим к Теодосичу баскетболистом является Шарунас Ясикявичюс с 315 трехочковыми, а возглавляет список атакующий защитник «Барселоны» Хуан Карлос Наварро с 529 попаданиями из-за дуги.
Форвард ЦСКА Андрей Кириленко не вышел на площадку. Такое решение принял главный тренер армейцев Димитрис Итудис.

 

22 очка Параховского нижегородцев не спасли...


«Анадолу Эфес» (Турция) - «Нижний Новгород» (Россия) - 79:75 (24:21, 24:18, 16:13, 15:23)
Блестящая игра «Нижний Новгород» центрового «Нижнего Новгорода» Артема Параховского, набравшего 22 очка в матче с «Анадолу Эфес», не спасла волжан в Турции. Наша команда уступила с досадной разницей «-4» (75:79). Увы, в том числе и потому, что борьба за подборы была проиграна начисто: 25-40. Шансы волжан на четвертьфинал стали минимальными.


После матча в Стамбуле


- Думаю, мы сегодня играли лучше и заслужили победу, потому поздравляю команду с очередным успехом на выезде, - сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. -  Мы в пятый раз в этом сезоне, включая товарищеский матч, встречались с «Уникахой», и я могу сказать, что это отличная команда, с классным тренером, которая сейчас лидирует в испанской лиге. Пожалуй, только в одном матче в Москве мы добились уверенной победы, в остальных случаях соперники навязывали борьбу. У нас были трудности на щитах, но при этом мы атаковали с очень высоким процентом и смогли выдержать предложенный соперниками уровень энергии и агрессивности…
 


Группа Е


Вчера «Барселона», обыграв «Црвену Звезду» в гостях, вышла в четвертьфинал вслед за «Реалом». На час позже запланированного из-за беспорядков на трибунах начался матч между немецкой «Альбой» и «Галатасараем». Причиной стало возмущение турецких болельщиков, которые горячо отреагировали на один из баннеров, вывешенных фанатами «Альбы» перед началом встречи. Турецкие зрители, несмотря на попытки игроков «Галатасарая» их успокоить, бросили на паркет в сторону игроков хозяев несколько стульев. В результате обе команды и арбитры покинули площадку, а на арену прибыли отряды специального назначения немецкой полиции. Игра завершилась победой хозяев.
«Црвена Звезда» (Сербия) - «Барселона» (Испания) - 73:77 (15:15, 17:22, 18:11, 23:29)
«Маккаби» Т-А (Израиль) - «Жальгирис» (Литва) - 79:72 (18:15, 25:19, 23:20, 13:18)
«Альба» (Германия) - «Галатасарай» (Турция) - 75:68 (16:12, 22:14, 21:18, 16:24)

 


Кубок Европы


Евгений Пашутин: Только в конце матча стали биться кость в кость. Это недопустимо…


В первых четвертьфинальных матчах (победитель дуэли определяется по сумме двух встреч) «Химки» в гостях обыграли «Валенсию», а «Локомотив-Кубань» в российском дерби взял верх над УНИКСом.
«Валенсия» (Испания) - «Химки» (Россия) - 75:76 (20:17, 15:24, 17:24, 23:11)
- Конечно же, я недоволен тем, как мы провели последние пять минут, так как имели большое преимущество, а завершили встречу, имея всего «+1», - заявил главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. - Имея «+13», мы допустили тактическую ошибку, нарушив баланс между двухочковыми и трехочковыми бросками, после чего соперник стал играть зонную защиту, а также забивать тяжелые мячи с периметра, чего, в свою очередь, не удалось сделать нам. После матча я сказал игрокам, что это было неправильно. Мы знаем, что «Валенсия» играет здорово на выезде, и, на мой взгляд, следующий матч начнется при счете 0:0…
УНИКС (Россия) - «Локомотив-Кубань» (Россия) - 78:87 (23:20, 18:23, 21:26, 16:18)
- Пропустили 87 очков, что на 25 очков больше нашей средней нормы. Команда играла по-женски мягко, - заметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Не защищались две четверти, без контакта играли, и только в конце матча стали биться кость в кость. Это была игра года, борьба за жизнь, но старались только в конце матча. Это недопустимо. Те, кто не хочет играть, не будут играть. Неважно, у кого какое имя. Не было огня в глазах. Я отвечаю за это, но в любом случае так играть нельзя…
- Два стартовых «больших» - Рэндольф и Браун - не смогли принять участие в игре, - сказал наставник «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич. - Я говорил перед игрой, что для нас это повод сплотиться, и все, кто сегодня играл, продемонстрировали силу духа…
«Пари Леваллуа» (Франция) - «Банвит» (Турция) - 67:65
«Гран-Канария» (Испания) - «Каршияка» (Турция) - 76:66

Ответные матчи - 25 марта.
* * *
Разыгрывающий «Химок» Тайрес Райс и защитник «Локомотива-Кубани» Крунослав Симон названы самыми ценными игроками первых матчей 1/4 финала плей-офф Кубка Европы, сообщает официальный сайт турнира. Рейтинг эффективности обоих игроков составил 27 баллов.
Кубок Вызова
В третьем четвертьфинальном матче серии до двух побед «Енисей» во Франкфурте-на-Майне уступил «Скайлайнерсу» и выбыл из борьбы. Больше российских клубов в турнире не осталось.
«Скайлайнерс» (Германия) - «Енисей» (Россия) - 85:80 (14:13, 11:31, 33:15, 27:21)
Счет в серии: 2-1.


Единая Лига ВТБ
«Цмоки-Минск» (Белоруссия) - «Красный Октябрь» (Россия) - 89:84 (23:15, 25:18, 24:19, 17:32)