«Валенсия» стала настоящим охотником за российскими клубами в плей-офф. «Летучие мыши» последовательно выбили из борьбы в Кубке Европы сначала «Химки», а затем и «Нижний Новгород». Сумеет ли УНИКС в финале остановить испанцев?

В первом финальном матче, который прошел на арене «Фуэнте де Сан-Луис» в Валенсии в присутствии более 8 тысяч зрителей, казанский клуб по итогам трех четвертей был превращен в посмешище - 74:44, или «+30» в пользу хозяев. Поскольку путевка в Евролигу-2014/15 достанется победителю по сумме всего лишь двух встреч, было ясно, что на берегах Волги 7 мая такое преимущество УНИКСу никак не отыграть.
Однако заключительная четверть все-таки дала проблеск надежды. «Валенсия», добившись огромного отрыва, несколько снизила давление. Казанцы, почувствовав расслабленность в стане соперника, бросились сокращать отставание. И довели разрыв до вполне рабочих 13 очков…
Ждем ответной игры со смешанными чувствами. Пока непонятно, какова доля в той обнадеживающей заключительной четверти (23:6 в пользу
УНИКСа) отчаянности казанцев, принесшей им шанс, и безалаберности испанцев, поторопившихся праздновать победу. Но ясно одно: если сражаться УНИКС будет на своей площадке от стартового свистка до финальной сирены так, как делал это на «Фуэнте де Сан-Луис», чудо станет возможным!
Но для чудесного спасения поправить потребуется немало, и дело не только в самоотверженности и настрое. Победу придется собирать по крупицам - таким, например, как штрафные броски, которые игроки УНИКСа не реализовали в девяти попытках (у «Валенсии» - только три промаха). И прибавить бы надо в точности с реализацией дальних бросков: в этом компоненте игры УНИКС потерпел в гостях настоящую катастрофу: 23 броска - и 18 из них «в молоко»!
Любопытно, что УНИКС дважды обыграл «Валенсию» на групповом этапе. Так что потенциал испанского клуба, его сильные и слабые стороны нашему тренерскому штабу были известны прекрасно. И после матча главный тренер казанского клуба Андреа Тринкьери, который нечасто балует журналистов сочными эпитетами, за словом в карман не лез.
«Соперник провел потрясающую игру. Мы же были, можно сказать, на пороге смерти - в баскетбольном смысле. В первых трех четвертях действовали без энергии, не сумели поддерживать ритм и проявить крепость духа. Со мной такое случилось впервые, чтобы один из моих игроков - даже больше, чем один - забыл наши комбинации и систему игры в целом. Я не пытаюсь сейчас обличить баскетболистов, просто хочу сказать, что мы были не готовы.
На протяжении трех недель подготовки я твердил игрокам, что «Валенсия» будет давить, нагнетать темп, прессовать нас - в общем, делать те вещи, которые помогают выигрывать матчи. И они действительно делали всё это, а мы были не готовы. Когда проигрывали 32 очка, я подумал, что с учетом нашего выступления по ходу сезона, мы просто не заслуживаем такого. И я попросил ребят провести сильную четвертую четверть. Наши шансы были где-то в районе одного процента, но мы сумели выжить», - цитирует итальянского специалиста «Р-Спорт».
В ответной игре, которая теперь вызывает повышенный интерес по многим причинам - во-первых, специалисты называли казанцев фаворитом в борьбе за путевку в Евролигу; во- вторых, «Валенсия» становится настоящим «убийцей» российских команд в плей-офф («летучие мыши» уже отправили восвояси «Химки» и «Нижний Новгород», а теперь нацелились и на УНИКС) - всё будет зависеть от того, как подопечные Тринкьери усвоят уроки едва не случившейся катастрофы
Некоторые из них лежат на поверхности. Их озвучили известные российские специалисты. Станислав Еремин: «УНИКС безобразно защищался. Позволял забивать отовсюду. И с периметра, и из-под кольца. Задергались лидеры команды. Мне кажется, сказывается то, что у УНИКСа было много легких проходных матчей, в которых он уверенно побеждал. И не было такой закалки, когда результат каждого матча важен, из-за чего теряется рисунок игры». Сергей Елевич: «Меня удивляло, что все знают, как играют испанцы в защите - это двойной отбор. И можно всё это как-то спланировать, проанализировать по ситуациям. Но все наступают на одни и те же грабли».
Сумеет ли УНИКС отыграть дома «-13»? Елевич не сомневается в успехе: «Коллектив собран очень хороший по всем компонентам. И по центровым, и по плеймейкерам, и по игрокам периметра. Думаю, что это отставание в Казани через неделю будет отыграно. Глубоко убежден в этом».