На первый «товарняк» в ходе межсезонного сбора «Зенита» в Австрии Андре Виллаш-Боаш на острие атаки решил испытать Артема Дзюбу, выпустив новичка «сине-бело-голубых» вместо Халка. Бразилец тоже на стадионе и раздает автографы многочисленным болельщикам. Погода в альпийских предгорьях сегодня весьма экстремальна - жара до плюс 32 градусов по Цельсию.
 
«Зенит»: Лодыгин - Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито - Хави Гарсия, Юсупов, Витсель, Шатов, Данни - Дзюба.
 
Из новичков в основе «Зенита» еще и Артур Юсупов. В запасе остались 15 игроков. Соперник «Зенита» - четвертый клуб Австрии, весьма квалифицированный и мало пропускающий. Очевидно, что будет достаточно трудно.
Данни, теперь играющий под десятым номером, мог открывать счет на 17-й минуте, но его в своей штрафной опередил защитник «Штурма» и выбил мяч. Была попытка и у Дзюбы, но тоже безрезультатная. Юсупов отлично навешивал с углового, однако после того, как его передачу принял Кришито, Ломбертсу не удалось четко пробить головой. Дважды опасно атаковали австрийцы в первой половине игры - Лодыгин выручал.
 
Туговато идет дело в обороне без Гарая. Нападающие «Штурма» рвутся к воротам Лодыгина, искусственный офсайд уже трижды спасал «сине-бело-голубых». Но в концовке первого тайма «Зенит» все же довел дело до логического конца: состоялся первый гол Дзюбы за «Зенит» - пока на сборе. Правда, все для успеха сделал Олег Шатов: разогнался, обошел пару защитников, катнул мяч мимо вратаря с центра вратарской на набегающего Артема Дзюбу - тот красиво в падении замкнул. Причем уже почти от лицевой - и точно в сетку ворот с такого острого угла!
 
В старте второго тайма Виллаш-Боаш заменил Дзюбу на Халка, а недавно восстановившегося после травмы Юрия Лодыгина на Михаила Кержакова. Младший Керж успел отметиться сэйвом: Хави Гарсия упустил австрийца у своей штрафной, позволив тому разрезать пасом оборону и вывести игрока хозяев один на один с Кержаковым - Михаил парировал удар почти с «точки». Малафеев - следующий кандидат на вылет?
Вскоре Халк должен был удвоить счет: Данни вывел бразильца отличным пасом на голкипера «Штурма», но Живанилду не сумел переиграть воротчика - после попытки перебросить вратаря мяч прошелестел с внешней стороны штанги.
На 63-й минуте Виллаш-Боаш отправил остывать Данни, Юсупова, Шатова, Витселя, Ломбертса и Смольникова. Не мудрено: как пишут в твиттере команды сотрудники зенитовской пресс-службы, жара стоит такая, что даже просто сидеть на трибуне невыносимо - не то чтобы играть... Файзулин, Анюков, Евсеев, Долгов, Ансальди и Рязанцев на поле.
Халк совсем не жадный сегодня: вывел один на один игрока зенитовской молодежки Павла Долгова - тот не справился, выстрелив с ходу прямо в голкипера. Молодой форвард габаритами поскромнее почти двухметрового Дзюбы - 186 см «всего».
«Зенит» после 64-й минуты: М. Кержаков - Анюков, Евсеев, Нету, Кришито - Хави Гарсия, Файзулин, Ансальди, Рязанцев, Долгов - Халк.
Только Нету, Кришито и Гарсия проведут все 90 минут матча.
Товарищеский матч. Грац (Австрия)
«Штурм» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
Гол: Дзюба, 42
alt