- Что вам не нравится в календаре? – спросили журналисты Сергея Прядкина на пресс-конференции после утверждения проекта календаря на будущий сезон.
- Все нравится. Сделали его, учитывая пожелания болельщиков и критиков. Для всех не будешь хорошим. Но мы сделали чередование домашних и выездных игр. В течение всего сезона каждый клуб проведет только две игры подряд дома и на выезде. Мы использовали таблицу Бергера при составлении календаря. И возможностей было не так много, учитывая, что ряд команд используют один стадион. Также мы сделали анализ, что резко изменился климат и, по сути, иногда можно до конца декабря играть в нормальных условиях.
- Тогда жестче надо контролировать состояние газонов.
- Комиссия по натуральным полям полностью передана под нашу юрисдикцию. Мы в РФПЛ создаем комиссию и по искусственным полям. Матчи премьер-лиги будут проходить только на стадионах первой категории. На стадионах второй категории клубы играть не будут.
- Как будете воевать на исполкоме РФС за то, чтобы лимит по системе «10+15» отстоять?
- Никак. Этого вопроса нет в повестке дня. Пока мы действуем в соответствии с тем, что принял исполком ранее. Если из Минспорта что-то объявят, рассмотрим вопросы.
- Почему матч за Суперкубок в итоге пройдет в Химках, а не на Ближнем Востоке?
- У нас есть предложение от заграничных компаний, которые изъявили желание провести игру за рубежом. Но нас не устроила коммерческая составляющая. Сумму называть не буду.
- Почему игра пройдет на «Арене Химки», а не на «Открытие Арене»?
- Там сейчас идет реконструкция зоны гостеприимности. Они попросили нас не проводить там матч. Поэтому «Арена Химки».
- Как сделать, чтобы «Уфа» больше не проводила домашние матчи с «Зенитом» в Петербурге?
- Думаю, таких вариантов больше не повторится... Могу сказать, что мы подписали по аналогии с западными лигами хартию. Ее подписывают руководитель клуба, капитан и главный тренер. Она не лозунговая. Там прописано, как уважать друг друга.
- Это же кодекс чести! Разе нет?
- Нет.
- А как называется этот документ?
- Так и называется - хартия.
- То есть там говорится, чтобы договорняки не играть? 
- Виктор Львович, в камеру ответь, - Прядкин почему-то посоветовал ответить стоящему рядом Виктору Пышкину из спортивного отдела.
- Договорных матчей у нас нет вообще, - отметил Пышкин.
- Есть информация, что исполком РФС в среду будет обсуждать возможную отставку Фабио Капелло. Как бы вы проголосовали по этому вопросу? 
- Мне некорректно говорить об этом. Этого вопроса нет в повестке дня. Но если поднимут этот вопрос, будем обсуждать.
- Сообщалось, что предложение по ТВ-правам от «НТВ-Плюс» снижено с 2,2 млрд. рублей в год до 1,9 млрд. Так ли это?
- Это неправда. Переговоры по ТВ пройдут в среду и четверг. Есть два пути. Первый - мы принимаем предложение «НТВ-Плюс». И второй - идем своим путем. Занимаемся реализацией нашего канала (имеется в виду «Наш футбол» - Прим. ред.) на том же «НТВ-Плюс» или на других платных платформах. К тому же у нас есть обязательства перед РФС о показе одного из матчей на общедоступном ТВ. То, что сумма для РФПЛ значительно занижена - неправильно истолкованная информация. Какой новый телеканал? Нет ничего подобного в планах. 
 
- Но сумма, предложенная лиге от «НТВ-Плюс» не устраивает? Сколько РФПЛ вообще хочет за ТВ-права?
- Очень много.
- Вот абоненты «Нашего футбола» платят 149 рублей...
- Отличная цена! Просто шикарная! – цитирует Прядкина «Сов. спорт».