Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат


Игра начнется в 18.00 (мск). «Калев» местные болельщики называют «викингами», и логотип у клуба подходящий - шлем с рогами, характерный для скандинавских воинов. Но были ли в Эстонии викинги на самом деле?
Официальный сайт «сине-бело-голубых» усомнился в такой трактовке истории, которую преподает своим согражданам экс-премьер-министр Эстонии Март Лаар в книге «История Эстонии с птичьего полета». Там, в частности, утверждается, что «именно эстонские викинги в 1187 году разрушили шведский город Сигтуна». Между тем историческими хрониками установлено, что город разрушили карелы, находившиеся в то время под властью Великого Новгорода. Тем не менее «эстонские викинги» все-таки появились с легкой руки Лаара. Дальше - больше. В мае этого года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на церемонии получения им звания почетного доктора в Колледже Св. Олафа (США) заявил, что около тысячи лет назад эстонские викинги даже пленили короля Норвегии Олафа Трюгвесона.
Как бы то ни было, нынешние эстонские викинги полны решимости доказать свое баскетбольное умение и на берегах Невы. «Калев» уже обыграл два российских клуба - «Красные Крылья» и «Красный Октябрь», причем последний - в гостях.
Тем временем «Зенит» находится на первой строчке в рейтинге самых посещаемых команд лиги. Как сообщает официальный сайт питерского клуба, два домашних матча «сине-бело-голубых» посетили 9017 человек - в среднем на игру приходят 4508 болельщиков. Это на триста зрителей больше, чем у ближайшего преследователя - кубанского «Локомотива».
Вчера саратовский «Автодор» в гос­тях уступил «Астане» с разницей «-1». В решающей атаке Кирилл Фесенко, оформивший дабл-дабл (15 очков и 12 подборов), не смог попасть из-под кольца.
«Астана» (Казахстан) - «Автодор» (Россия) - 86:85

16 ноября: «Зенит» - «Калев», «Кр. Крылья» - УНИКС, «Енисей» - «Цмоки-Минск», «Химки» - «Байзонс», «Нимбурк» - «Кр. Октябрь», «Нижний Новгород» - «Локомотив-Кубань».