Дмитрий Торгованов: Попытаемся отнять очки у «Чеховских медведей»

 
Гандбол. Мужчины. Финальный этап. 6-й тур
«Университет Лесгафта-Нева» - «Локомотив» - 29:25 (13:14)
«Университет Лесгафта-Нева»: Дряпочко (6), Насыров (4), Калараш (4), Чезлов (4), Гарбуз (3), Киселев (2), Киреев (1), Пышкин (1), Благонадеждин (1), Мирзоев (1), Коваленко (1), Джунисбеков (1).
Подопечные Дмитрия Торгованова реабилитировались после поражения в Краснодаре (33:36), в очередной раз за сезон обыграв челябинский «Локомотив». Встреча завершилась со счетом 29:25 в пользу питерских гандболистов.
Пауза, отведенная на отборочные матчи к Евро-2016, завершилась, и «студенты» вновь включились в борьбу за медали. В отличие от первого второй матч с «железнодорожниками» не стал легкой прогулкой.
Наставнику «бело-голубых» пришлось в который раз перетасовывать состав. Павел Кунгуров засел в зрительном зале из-за травмы. Эльдар Насыров получил травму, тренерский штаб хотел приберечь гандболиста до матча с «Чеховскими медведями», но пришлось выпустить левого полусреднего во второй половине стартового тайма. И причина объяснима: челябинский состав во главе с Романом Чичикало и Андреем Беспаловым набрал такой ход, что к 22-й минуте первого тайма хозяева «летели» со счетом 9:13. «Студенты» делали немало потерь, да и реализация оставляла желать лучшего. Главным бомбардиром первой половины матча стал Тарас Дряпочко, забивший в ворота соперника 5 мячей. Уверенно действовал на площадке Александр Пышкин, записавший на свой счет не только гол, но и перехват. Виталия Шицко, отстоявшего 15 минут и отразившего всего 2 мяча из 11, тренерский штаб заменил на недавнего именинника Виктора Киреева. Замена голкипера оказалась удачной.
Во втором тайме Киреев начал не только с сэйвов (плюс отразил 7-метровый бросок), но и сам забросил мяч в ворота «Локомотива» (!). Блестящая игра вратаря вдохновила «студентов». Анатолий Чезлов сравнял счет, а Дмитрий Киселев впервые за долгое время вывел питерскую команду в лидеры. Неплохо смотрелся и Глеб Гарбуз, совершавший очень важные перехваты. Отлично второй тайм отыграл Глеб Калараш, забросивший 4 мяча из 4 и изрядно попотевший в защите. Контратаки хозяев проходили «на ура». Однако ближе к середине тайма «Локо» вновь сумел встать на рельсы и сравнял счет (20:20). Напряжение зашкаливало, но опытные Эльдар Насыров и Анатолий Чезлов сумели довести игру до логичной и важной победы – 29:25.
Самым результативным в составе хозяев стал Тарас Дряпочко, забросивший в ворота гостей из Челябинска 6 мячей.
В 7-м туре финального этапа «студентов» ожидает битва против «Чеховских медведей». Матч пройдет 14 мая в 19:00 в Кировской СДЮСШОР.
 
После матча
 
 
- После обидного поражения в Краснодаре, в котором мы сами виноваты, все ребята горели желанием реабилитироваться, - отметил главный тренер «Университета Лесгафта-Нева». - Вот только травмы нам немного помешали. Паша Кунгуров травмирован. Эльдар Насыров отбил пятку, не хотели его выпускать, но пришлось бросать под «танки». Пропустили очень много мячей, которые не должны были пропускать. Эмоции захлестнули! Сделали кучу детских ошибок, которые привели к контратакам - это просто смешно. Но в конце матча успокоились и выиграли.
- В Челябинске ваша команда одержала победу с разницей в 11 мячей, а на своей арене долгое время бились на равных и даже уступали. В чем причина таких разных матчей с одним и тем же соперником?
- По большому счету, вся «шестерка» нормальная, сбалансированная. Биться приходится везде и всюду. Неважно, на выезде проходит матч или дома. Не всё так просто.
- Денис Мирзоев в концовке поединка забросил единственный и довольно важный мяч, но на протяжении игры смотрелся не особо уверенно. Не было желания заменить игрока?
- Не было. В защите Денис отработал нормально. Да, один мяч не забил, второй раз ему пас плохой дали.
- Наверное, отдельных слов сегодня удостоится Виктор Киреев, отразивший 12 мячей из 28 (43%)?
- Именно так вратари должны играть с первых минут.
- Впереди матч с «Чеховскими медведями», с которым на выезде вы могли сыграть вничью, уступив всего-то один мяч. К чему стоит готовиться?
- Посмотрим, трудно сказать. Нам надо попытаться взять очки в игре с «Чеховскими медведями». Могу лишь сказать, что будет очень тяжело...
Оксана БАЛАНДИНА.
 
Финальный этап. За 1-6-е места. 5-й тур. СКИФ - «Университет-Нева» - 36:33 (18:16)

 

И

В

Н

П

О

1. «Чех. медведи»

5

4

1

0

47 (38*)

2. «Перм. медведи»

5

3

1

1

39 (32)

3. «Университет-Нева»

6

4

0

2

36 (28)

4. «Каустик»

5

2

0

3

32 (28)

5. «СКИФ»

5

2

0

3

29 (25)

6. «Локомотив»

6

0

0

6

21 (21)

*Очки, набранные после предварительного раунда чемпионата.