Морозный московский вечерок, пустые трибуны «Химок Арены» - и совершенно конкретный турнирный расклад:

1) победа над «Ромой», гарантирующая футболистам ЦСКА выход в зимне-весеннюю стадию еврокубков, как минимум - плей- офф Лиги Европы,

2) ничья, оставляющая кучу вопросов с меньшими шансами на выход из группы,

3) поражение, лишающее армейцев возможности сыграть в «нокауте» Лиги чемпионов.

Пустые трибуны – это отголосок первого матча в Риме (1:5), где болельщики армейского клуба держали свои позиции в рукопашной схватке с разъяренными фанатами римского клуба, прикрывая свои «траншеи» огневой и дымовой завесой файеров и шумовым эффектом взрывпакетов. Кто знает, чем бы завершилась кампания, если бы преданным защитникам доблести армейского клуба не удалось пронести на Олимпийский стадион столицы Италии боевой арсенал пиротехники, проведя за нос карабинеров и стюардов?!

Московский морозец «- 4» - это пусть небольшой, но козырь армейского клуба. В такую погоду уже и Думбия, и Муса без шапочки привыкли играть.

А вот что касается победной тактики ЦСКА, то она оказалась глубоко закамуфлированной. С первых же минут матча армейцы отдали инициативу гостям, предложив «Тотти и со» сыграть первым номером. Именно такой вариант игры тремя неделями ранее на выезде принес дружине Слуцкого успех в матче с «Манчестер Сити» (2:1). ЦСКА в том поединке предельно ясно показал, что умеет быть прагматичным и максимально эффективным. Такой же подход был продемонстрирован в Химках.

Итальянцы спокойно владели мячом на своей половине поля, переходили на соседнюю, а там их встречал несокрушимый заслон. Ни Тотти, ни его сподвижникам даже в штрафную не удавалось ворваться!

К середине тайма армейцы активизировались. Самый верный момент для взятия итальянских ворот был у Думбии, который, выйдя на ударную позицию, вопреки собственным правилам своевременно не пробил.

Незадолго до свистка на перерыв итальянцы расплатились с ЦСКА за нереализованную возможность открыть счет.  Березуцкий прямо по центру штрафной опрокинул Флоренци, стандарт исполнил Тотти. Разбежался так, что стенка ЦСКА дрогнула, а выстрелил – будто из пушки. Спасти команду после такого удара Акинфееву было не под силу – 0:1.

В течение всего второго тайма ЦСКА варьировал атакующие действия, пытаясь вскрыть оборону «Ромы». Несколько «полумоментов» создать удалось, однако они меркли на фоне того, что происходило у ворот ЦСКА после контратак итальянцев. Собственное мастерство и удача во втором тайме помогали Акинфееву. А вот в нападении благосклонности футбольной фортуны армейским футболистам явно не хватало…

Заключительный штурм ворот «Ромы» был яростным и отнюдь не «безбашенным». Возможности сравнять счет имели Думбия, Мусса, Дзагоев…

И когда уже хотелось написать, что, увы, московский морозец, добравшийся до «- 7», помощником армейцам не стал, а пустые трибуны, как ни старались журналисты в ложе прессы, оставались все же пустыми, когда поддержка болельщиков была так необходима, заключительная атака армейцев все же свершила в этом матче высшую справедливость!

Василий Березуцкий из глубины поля навесил мяч на Сейду Думбия, тот, как и Алан Дзагоев, не дотянулся до снаряда, и мяч по строгой и красивой траектории опустился в ворота римлян - 1:1!

Вот так развязка! Всё не так плохо. ЦСКА сохраняет вполне реальные шансы на выход в плей-офф турнира. Действуем по варианту №2!

Это означает, что в заключительном матче армейцам необходимо побеждать «Баварию», которая уже гарантировала себе выход в плей-офф с первого места, и надеяться на то, что «Манчестер Сити» сыграет с «Ромой» в Риме вничью. При таком раскладе ЦСКА имеет шанс со второго места выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Ничья с «Баварией» ситуацию предельно осложняет. А поражение делает армейцев стопроцентными заложниками параллельного матча.

Группа Е

ЦСКА – «Рома» - 1:1 (1:1)

Гол: Тотти, 42 (0:1); В. Березуцкий, 90+3 (1:1).

«Манчестер Сити» - «Бавария» - 3:2 (1:2)

Голы: Агуэро, 22 - пенальти (1:0); Алонсо, 39 (1:1); Левандовски, 44 (1:2); Агуэро, 84 (2:2); Агуэро, 90+1 (3:2).