В российской спортивной ходьбе продолжаются кошмарные разоблачения. Только началось разбирательство фактов, изложенных в скандальном немецком фильме режиссера Хайо Зеппельта «Секретный допинг: как Россия добивается побед», как во вторник РУСАДА взорвало новую бомбу. Российское антидопинговое агентство сообщило, что олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Бакулин дисквалифицированы на три года и два месяца, олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Валерий Борчин - на восемь лет, а серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике ходок Владимир Канайкин - пожизненно.

Причиной наказания указанных спортсменов являются аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах.

Как сообщает ТАСС, отсчет дисквалификации атлетов будет вестись с осени 2012 года, что, вероятнее всего, позволит уличенным в нарушении антидопинговых правил ходокам сохранить олимпийские награды. Кирдяпкин завоевал золото на дистанции 50 км на Играх 2012 года в Лондоне, Каниськина - серебро на 20 км.

Олимпийскими чемпионами Борчин и Каниськина стали в 2008 году в Пекине (оба - на дистанции 20 км), Бакулин свою высшую награду завоевал на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года на дистанции 50 км.

Борчин был повторно уличен в нарушении антидопинговых правил. В 2005 году его поймали на употреблении запрещенного препарата - эфедрина, за что ходок понес годичную дисквалификацию.

29-летняя Каниськина, уже объявившая о завершении карьеры, в конце декабря прошлого года сменила на посту директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Мордовии Виктора Колесникова, который также был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил. 28-летний Борчин и 34-летний Кирдяпкин о завершении карьеры не объявляли.

Летом минувшего года за нарушение антидопинговых правил была дисквалифицирована олимпийская чемпионка и чемпионка мира по спортивной ходьбе россиянка Елена Лашманова.

Все спортсмены – воспитанники спортивной школы ходьбы Виктора Чегина в Саранске, 14 учеников которого уже дисквалифицированы за допинг. Увы, список пополняется, приобретая чудовищный вид: «14+5». А ведь мы так гордились вами, ребята!

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не может не обратиться к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с настоятельными рекомендациями задуматься о кадровых и структурных изменениях в сборной команде страны.

«Мы понимаем, что ВФЛА - независимая общественная организация, в деятельность которой не может вмешиваться государство, но после всего произошедшего я не могу не обратиться к ВФЛА с настоятельными рекомендациями задуматься о кадровых и структурных изменениях в сборной команде страны», - сказал Мутко, которого цитирует официальный сайт министерства спорта России.

Судьба олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). По предварительным данным, речь может идти о потере российской сборной по легкой атлетике семи медалей чемпионатов мира.