В ночь на четверг по московскому времени  в Лас-Вегасе состоялось  ежегодное вручение наград НХЛ . Героем мероприятия стал вратарь «Монреаля»  Кэри Прайс, получивший четыре приза. Причем, в двух номинациях 27-летний канадец обошел Александра Овечкина, выступающего за «Вашингтон». В борьбе за «Харт Трофи», вручаемый хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате. И в борьбе за «Тед Линдсей Эвард» – приз самому ценному игроку сезона по итогам голосования среди членов профсоюза хоккеистов.

Кроме того страж ворот признан лучшим вратарем по итогам регулярного чемпионата, удостоившись «Везина Трофи». А приз лучшему вратарю «регулярки» («Уильям Дженнингс Трофи»), пропустившему меньше всех шайб и при этом сыгравшему не менее 25 матчей, он разделил с голкипером «Чикаго» Кори Кроуфордом. В итоге  Прайс стал первым вратарем, выигравшим четыре индивидуальные награды по итогам сезона в НХЛ. Отметим, что вратарь получил «Харт Трофи» впервые за 13 лет. Примечательно, что в 2002 году приз выиграл также представитель «Монреаля» Жозе Теодор.

 Добавим, что 14-е место в голосовании занял форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Российские игроки выигрывали «Харт Трофи» пять раз: Сергей Федоров (1994), Овечкин (2008, 2009, 2013) и Евгений Малкин (2012).

Что же касается Александра Овечкина, то он  стал обладателем «Морис Ришар Трофи», награды лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. Форвард «Вашингтона забросил  53 шайбы за прошедший сезон, что на десять больше, чем у занявшего второе место форварда «Тампы-Бэй» Стивена Стэмкоса. Овечкин выиграл «Морис Ришар Трофи» в пятый раз за карьеру и в третий подряд (2008, 2009, 2013, 2014, 2015).

Кроме того, в минувшем сезоне он в шестой раз в карьере забросил более 50 шайб в регулярном чемпионате и стал лишь шестым таким игроком в истории лиги. Всего в 760 матчах в НХЛ Овечкин набрал 895 (475+420) очков.

Среди российских игроков «Морис Ришар Трофи» также выигрывали Павел Буре (2000, 2001) и Илья Ковальчук (2004).

Кроме того  Александр Овечкин вошел в первую символическую сборную сезона НХЛ на позиции левого нападающего. Во вторую символическую сборную на позиции правого нападающего попал форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. В минувшем сезоне он стал десятым бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 73 (37+36) очка в 77 матчах.

Как голосовали журналисты («Харт Трофи»)

1. Кэри Прайс («Монреаль») – 1498 очков

2. Александр Овечкин («Вашинтон») – 888

3. Джон Таварес («Айлендерс») – 739

4. Деван Дубник («Миннесота») – 410

5. Сидни Кросби («Питтсбург») – 138…

…14. Владимир Тарасенко («Сент-Луис») – 14

Первая символическая сборная НХЛ

Голкипер  - Кэри Прайс («Монреаль»);защитники - Эрик Карлссон («Оттава),  Пи Кей Саббэн («Монреаль»); нападающие - Якуб Ворачек («Филадельфия»), Джон Таварес («Айлендерс»), Александр Овечкин («Вашингтон»).

Вторая символическая сборная НХЛ

Голкипер - Деван Дубник («Миннесота»);защитники - Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Ши Уэбер («Нэшвилл»); нападающие - Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Сидни Кросби («Питтсбург»),  Джейми Бенн («Даллас»).